Curhat. Mohon pencerahannya ya bun...

Bunda2 yg baik saya mau berbagi cerita dan minta solusi. Saat ini saya tinggal di kmpung di rumah org tua saya dg anak saya yg bru berusia hampir 3bln. Sedangkan suami saya kerja di luar kota wlpn aslinya masih 1 kmpung dg saya. Jujur setelah menikah saya ingin ikut merantau dg suami. Bgmnpn keadaannya asal dg org yg dicintai pasti akan lbh baik dhdapi brsama2. Aplg skrg kami sudah pnya anak. Wlpn sbtulnya klw ad pkrjaan yg lbh baik suami yg ingin hdup di kmpung sj. Bnyak alasan yg bkin sy ingn hdup mndiri dg suami. Salah satunya sy tdk ingin anak saya brada dlm keadaan sprti skrg bun. Ibu saya banyak hutang bun. Alsannya krn utk mnutupi kbutuhan kluarga. Pdhl stiap bln ayah saya sllu kasih nafkah. Sy gag tau pasti utk apa saja uang hutangnya. Akhirnya skrg gali lobang ttup lobang. Sbtulnya ayah sayapun krg pengertian akan kbutuhan rmh tangga. Taunya sudah mmberi nafkah cukup/tdk ya dicukup2kan. Disisi lain mmg pendapatannya segitu. Krn hutang2 ibu saya, ayah saya dan saya merasa malu sekali. Sy sdh nasehatin ibu tp ttp sj blm brubah dan msh sj mnutup2i. Sblm mnikah kdg sy ksih uang ke ibu sy krn sy bkerja. Stlh mnikahpun suami sllu ksih ke ibu sy krn sy msh tinggl di rmh org tuaku. Dr sblm mnikah sy sring khilangan uang bun. Kdg 100, 200, 300 smpe 500. Mnurut sy itu lumayan krn sy krja hanya 600rb per bln. Smpe prnh wkt itu sy plg krja gasik di kmr sy ada bkas ibu hbis tiduran ada HPnya tp dsitu sy nemuin ada lidi pnjang di ksur. Sy curiga krn sy pnya celengan di kmr. Krn sy pnasaran sy bongkar n isinya uang yg ratusan uda gag ada. Sy tanya tp ibu tdk mngaku. Wlpn dlm hati menuduh sy tdk bs bikin statement ibu yg ngambil krn sy tdk mlihat sndiri. Smpe2 kmrn blm lama sy khilangan uang smpe 3jt lbh bun. Dan yg diambil uang yg lmbaran 100 dan 50rbuan. Yg receh disisain. Sy gag enak skali ke suami takutnya sy ngada2 dipake sm saya. Wlpn suami prcaya sm sy tp dia jg agk marah bs smpe kjdian itu. Sy jg gag tau sp yg ambil krn rmh sy jg dipinggir jln dan kamar sy di dpn sndri. Mau menuduh takut dosa dan brusaha ikhlas wlpn sedih bgt. Hbis lahiran bru sdikit2 ngumpulin mlh diuji sprti ini. Di sisi lain ibu mertua saya jg kdg seenaknya sndri ke suami saya bun. Dlu sblm mnikah suami sy krja di luar negri tp skrg sprti gag punya apa2. Dlu hasil krjanya dipercayakn ke ibunya tp mlh ibunya gag bs diprcaya dan gag ada bekasnya uang smpe ratusan juta. Pdhl apa2 minta tolongnya ke suami saya. Tp ke suami sy bgtu. Sy mrasa kasian skali dg suami bun. Sy pribadi tdk mnuntut msalah uangnya. Tp sy gag tega suami sprti dipermainkan bgtu. Smpe2 uang 10 jt bs habis dlm sekejap gtau buat apa. Suami bru mnanyakan katanya sdh habis. Blm lg klw ktmu sy psti critanya soal gag punya uang. Pusing sy dgrnya bun... kpn punya uangnyaa... Blm lg kakak suami sy yg seolah2 sekongkol dg ibu mertua sy mnutup2i hutang kakak suami sy ke suami sy brpa... suami sy tanya jumlahnya tp tdk prnh mau mnjawab. Menanyakan sertifikat tanah tp gag tau dimana gag prnh dijwb. Skrg adik suami sdg kuliah hanya suami sy yg kdg mmbantu. Smpe2 pas suami sdg gag ada uang, adik suami dsruh minta ke kakaknya tp mlh akhirnya utang kakaknya ke suami yg dipotong. Jd sma aja pke uang suami saya. Makanya sy ingin kluar dr keadaan ini bun. Sy gag ingin anak sy trlibat. Wlpn msh kecil tp sy tdk ingin mndidiknya dlm keadaan sprti ini. Sy ingin ank sy bahagia. Suami mau pindah ksini tp pkerjaan dsana sdh enak bun. Penghsilan jg lumayan. Sy pun dsni sbtulnya jg sdh nyaman dg pkerjaan saya. Tp sy rela melepas demi suami dan sy bs bersama2. Di rmhpun rsanya sy pusing mlihat keadaan ini, sdh dinasehati tp tdk dihiraukan. Makanya sy ingin prgi.. Tp disi2 lain bpk saya blm mngijinkan sy ikut suami dan hrs hidup jauh dr org tua. Suami jg gag enak dg org tua sy krn sudah mengkuliahkan sy klw nntinya sy tdk brkarir. Wlpn suami sndiri tdk mslh klw sy gag bkrja. Mlh inginnya sy di rmh sj. Gimana ya bun kira2 solusinya... Ap sy hrs ttp drmh atau ikut suami?? Maaf skali tulisannya trlalu panjang

86 Tanggapan
Tulis tanggapan

Ambil keputusan yg terbaik bun, bunda & anak bunda berhak atas kebahagian kalian ber 2, org tua & mertua tidak seharus nya jadi kepala keluarga yg mengatur, tp suami lah yg hrus nya jdi kpala kluarga & brtanggung jawab, ambil sikap karna kalian sudah menikah, adapun suami ingin memberi uang ke org tua itu harus izin istri & kebutuhan anak istri terpenuhi dahulu, gx boleh seenak nya. Seharusnya sbagai orang tua/mertua pun, jika anak sdh mnikah tidak merepotkan mereka aja ya harus nya mrka bahagia donk, klo mereka gx bisa bantu anak & menantu setidak nya jgn bersikap seenak nya.

Baca lagi

ikut suami aja bun ceritain smuanya uneg2 bunda mdh2an suaminy ngerti. tp klo saya liat dri cerita bunda suaminy bunda pengertian semoga aja dia bsa lebih tegas ngatasin keluarga bunda dan keluarga ny. soal ortu bunda gamau pisah itu kan udh hak suami bunda trserah suami bunda mau bwa bunda kmna.. menurutku lebih baik misah aja. saya jga keluarga suami ga da yg terllu perduli. ortu saya udh gda keluarga jga jauh2 jdi tnggl ber 3 aja sma ank misah alhamdulillah bahagia walaupun cma ber 3πŸ˜‡

Baca lagi
4y ago

πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚ OMG sya lelah ketik pnjang2 mlah postingan lamaπŸ˜…πŸ˜…

Saya LDM sama suami beda provinsi bukan kota lagi, kerjaan saya terbilang enak di perusahaan besar. Kondisi keluarga juga bisa dibilang baik2 aja, tapi saya pilih resign ikut suami. Lebih karena kasian nanti anak saya masa tumbuh gak dapet sosok ayah. Apalagi bunda yg masalahnya complicated gitu, saran sih mending ikut suami tinggal bareng bisa atur keuangan bareng apalagi udah ada anak pasti ada aja butuh biayanya, dan harus siapin dana pendidikan juga kan. Bismillah aja bun

Baca lagi

buat apa bunda diijinin menikah klok mau ikut misah sama suami aja GK boleh ?? seenak" nya hidup sama ortu/mertua setelah menikah lebih enak tinggal sama suami walaupun cuma digubuk bambu Bun,mau kita makan atau GK,GK ada yg tau mau kita punya uang atau egk nya GK ada yg rusuh udah lah itu klok aku mah asal suami ngijinin ikut keperantauan sama suami udh GK pikir pnjang lagi lngsung brngkat

Baca lagi

Seorang wanita yg sudah bersuami HARUS mengikuti kemana pun suami nya pergi .. SURGA istri itu ada disuami bukan lg di orangtua ,, gk ada hak ayah bunda melarang bunda buat pergi dgn suami .. krna tnggung jawab bunda sdh berpindah ke suami jd bukan orangtua lg .. apalagi keadaan yg sprti itu . Saran sy bunda dan ank harus tinggal bersama sm suami .. karna sikonnya sdh sprti itu ..

Baca lagi

sudah menikah ikut suami kemanapun dia pergi wajib bun ,skrg sudah beda kita harus berbakti kepada suami ya meskipun ke org tua juga ,ttp prioritas kita skrg adalah suami bun ,dlm kondisi apapun insha allah semua bisa dilalui bersama.dan nggk akan ada ikut campur tangan org tua atau pun mertua ,sy sudsh merakan sendiri,ini pengalaman pribadi sy😊

Baca lagi

Kalo saya nih ya,kalo saya.. Mending lepas kerjaan enak,tp bisa membangun rmh tangga sesuai keinginan. Klo rejeki,psti bakal ketemu lg kok kerjaan yg cocok. Sy jg gtu,pas nikah udah kerja di salah satu bumn,pas tau suami pindah tugas keluar negeri,ga pikir panjang sy langsung resign. Krn bagi sy,sesudah menikah istri dan suami wajib satu rumah.

Baca lagi

Trmksih utk yg sudah mmberikan saran ya bun... Iya bun sy tau klw sdh mnikah hrs patuh kpd suami. Tp suami tdk mmerintahkan hrs ikut suami. Hnya mnginginkan saja. Krn dr sblm mnikah org tua sy sdh bilang dg suami klw jgn dbwa jauh. Jd suami brusaha mngrti bun. Dan ayah saya mnginginkan sy drmh utk ttp krja dan usha jd pns. Bgtu bun

Baca lagi
5y ago

Kita gada kewajiban mematuhi perintah ortu maupun bapak or ibu kalo sudah menikah dahulukan perintah suami. Apalagi kasusnya sudah khawatir danger dengan kelangsungan rumah tangga kita. Mending misah emang kalo dah nikah tuh harusnya aib kita sendiri jgn campur adukan aib masalah sama ortu or mertua pasti gak akan bagus. Kita boleh berbakti menuruti perintah ortu tapi semampu kita aja. Kalo bunda diberi nasihat kami tidak mau up yaudah mungkin nyamannya untuk disitu. Allah tidak akan merubah keadaan suatu kaum kalau kita sendiri yg tidak ingin merubahnya. Kita curhat sana sini gak ada hasil kalo kita ga ambil keputusan. Kita doa sampe nangis darah gak ada hasil kalo kita ga barengi dgn ikhtiar.

Mending ikut suami sja bun. Kasian anak nya tdk punya tabungan buat masa depannya. Bukannya pelit ke ortu atau mertua bun tp kalo bunda bantuin trus kapan buat anak bun? Kasian jg suami, kerja banting tulang uang nya nga tau kmna, d pake buat apa, blom lgi saudara kaya parasit, maaf bun bkan mksud menyinggung.

Baca lagi

Tinggal sama suami aja hidup susah senang selalu bersama. Anak juga dapet kasih sayang dari keduanya. Kalo ada rejeki lebih kasih ke ortu dan mertua. Kalo mau tinggal dikampung uangnya ditabung ke bank aja biar ga ada yg ngambil. Ga usah ngelawan ibu kalo emang susah dibilangin ya udah cukup didoain aja ibunya.

Baca lagi