cerita promilku, semoga terinspirasi bagi yg menanti

bunda, aku mau cerita sedikit tentang pengalaman promilku. pada saat 12nov 2017 aku menikah dengan suamiku. mlm pertama kami lewati dn besok nya saya lgsg haid. banyak yg bilang dn berharap semoga itu haid trakhir dn bln depan nya aku hamil. disitu aku amin kan saja. krna siapa yg tdk ingin punya momongan. apalagi usiaku 24th dn suami mau menginjak 30th. sebulan stlh menikah trnyata aku haid lg. sepupu suamiki bilang coba ikhtiar dengan mnum folavit dan ever E, suamiku mnum ever E dn jus alpukat, katanya biar sperma nya kental. tapi dr ikhtiarku blm berhasil jg. sampai saat nya pernikahan 6bln aku merencanakan utk promil dg dokter spog. betapa kaget dn sedihnya ketika dokter memvonisku PCOS. tdk ada sel telurku yg besar, dokter nya pun tdk bisa memberi harapan yg positif kepadaku. saat aku tanya "sel telur saya besar nya segimana dok?" dn dkter itu jawab dg judes nya "tidak ada yg besar buk, itu kecil2 semua, 1cm pun tdk ada". betapa sedihnya dg semua jawaban dokter itu. akhirnya akupun di beri obat 3 macam, dn salah satunya ada metformin. efek dr mnum obat itu sperti org hamil. mual muntah pusing dn tdk bisa makan nasi. dokter bilang aku ada diabet. sedangkan badanku trmasuk kurus, bb ku hanya 45kg dg tb 161cm. akupun merasa heran knapa bisa d bilang diabet. pulang dr dokter aku sedih dn nangis, berasa jd istri yg tdk brguna. aku meminta maaf kpd suamiku krna blm bisa mmberikan kebahagiaan yg utuh. wlpn suamiku tdk mmprmasalahkan tp aku ttp saja merasa jd istri yg tdk smpurna. 1bln sesudah nya aku coba periksa lg k dkter yg sama, berharap stelah mnum obat 1bln ada sel telurku yg besar. aku lgsg d USG trans v, sambil berdoa penuh harapan. dokter bilang lg sel telurku masih kecil ?. aku tidak tau hrs berkata apa lagi. promilku pun d lanjut dg tebus obat yg sama dg sblm nya. biaya yg d keluarkan pun lumayan, sampe akhirnya suamiku hanya bisa menebus stngah nya saja. aku merasa kasihan dg suamiku. smpai akhirnya aku bilang bln depan kita gk usah program lg k dkter. program alami saja. ssudah habis obat aku tidak kontrol lg k dkter. krna saking lelah nya mnum obat aku pun hanya mnum folavit saja, itupun jarang. d minum kalau ingat saja. dn aku baca instagram ada yg menyarankan selalu baca surat maryam 1-11. sehabis shlat magrib aku selalu membacanya. pada saat oktober 2018 aku merencanakan lg promil k dokter. aku googling ada dokter yg biasa menangani PCOS. aku datangi dokter trsebut. wlpn antrian nya panjang dn sangat lama aku ttp menunggu dg melihat ibu" lain yg sdg hamil dn perutnya sudah besar. d dlm hati aku berkata, ya tuhan kapan aku bisa seperti mereka? aku ingin merasakan nya, beri aku kesempatan wlpn hanya 1kali saja. tidak lama nama aku pun di panggil utk masuk ruangan dokter. dokter nya sangat ramah sekali dn sopan dlm ucapan. aku di USG trans V lg, stelah sekian lama aku tdk melihat sel telurku. entah itu aku sdg mimpi atau tidak, keajaiban itu datang. ada 1 sel telurku yg besar dg ukuran 1,7cm. senang sekali rasanya. dokter pun bilang "sel telur ibu bagus normal, ada yg besar 1. semoga ini bisa jd harapan utk terjadi nya pembuahan" ucapan dokter itu sngat menyejukan hatiku dn suami. jauh beda dengan dokter sblm nya yg sangat judes. suami pun lgsg senyum" sndiri. dn aku sngat bahagia sekali ??. setelah itu dokter hanya memberiku obat asam folat saja, tp brbeda merk dg yg biasa aku minum. yg d resepkan dokter itu merk nya folac. dn aku baru tau mnum asam folat itu pagi" di saat perut masih kosong. krna slama ini aku mnum folavit mlm sblm tidur, trnyata itu salah ?. november 2018 aku kembali lagi kontrol dg dokter yg sama. alhmdulillah sel telurku msh ada yg besar. dokter pun menyarankan suamiku utk cek sperma. sebenarnya dr 6bln pernikahan aku mnyuruh suamiku utk cek sperma, tp dia tdk pernah mau. sudah kupaksa bgmn pun dia ttp tdk mau. tp di januari aku beri pngertian kpd suamiku. krna kalo mau serius promil harus d periksa suami istri. agar kita sama program. krna utk apa keluar biaya banyak kalau suami tdk bisa d ajak bekerja sama. akhirnya rujukan cek sperma pun aku tujukan d lab pramitha. suamiku dia msh ragu, tp demi ingin memiliki anak kita harus serius. akhirnya hasil sperma itu pun keluar, dn suami ku divonis normozoospermia krna aglutinasi nya positif. aku mmbawa hasil lab suamiku k dkter, dn dkter memberi resep Glasolin utk suami. harga 1pil nya 7rb. dn harus d konsumsi 1bln. klp d total lumayan jg, tp tdk msalah bagi suamiku. yg pnting ikhtiar kita kali ini benar" serius. 2bln aku mnum folac di bln desember aku sempat telat 3hari. wktu itu aku dn suami ada acara arisan keluarga mertua d luar kota. suamiku tau aku telat dia bilang k ibu nya, pdahal aku sdh ingatkan jgn bilang siapa" dulu. krna ini blm pasti pertanda telat nya hamil. aku takut mreka berharap nya aku hamil. sdgkn saat itu aku blm mmberanikan diri utk TP, krna pikirku nanti saja kalau telat 1 minggu. daan di saat telat haid 6 hari, yg tidak diinginkan dtg. si M itu datang jg, aku bilang k suami ku agar dia tdk mmberitahu ibu nya. krna aku tdk ingin mreka kecewa. smpai akhirnya acara arisan keluarga pun selesai dn aku pulang k rumah dg suami. tahun 2019 pun datang, aku hanya berpasrah saja pada tuhan. aku tidak datang lg k dokter, krna aku dn suami sdh belajar utk ikhlas. yg penting vitamin tetap kita minum, wlpn tidak teratur. doa pun tetap selalu kita lakukan seusai shalat, mmbaca maryam 1-11 ttp ku lakukan. hanya itu yg bisa kami lakukan. org bnyak bilang coba ikhtiar kurma muda, buah zuriat dsb. aku blm ada kpkiran ksana, krna saat itu aku sdh ada d titik kepasrahan. januari 2019 aku dn suami sedang gila2 nya main game online. smpai utk berhubungan lupa rasanya. di saat masbur mungkin hanya 2 kali saja. di februari 2019 aku merasa jenuh dg game, tp suamiku tetap tdk ada bosan nya. smpai aku sedih rasanya suamiku lebih asik dg dunianya sendiri, tdk ada kepikiran utk mmbahagiakan istri nya. 12 feb aku haid, berhubungan pun jarang. tetapi saat maret aku tidak ada haid. sudah telat 4 hari tp blm dtang jg si M. aku tdk ada kepikiran itu pertanda hamil, krna d saat masbur HB jarang. jd pikirku ini tdk mgkn. sampai akhirnya sdh 7 hari msh telat jg, aku mmberanikan diri utk membeli TP sepulang kerja. sblm magrib aku cba k kamar mandi, tnpa spngtahuan suami aku TP. sambil tanganku gemetar dn perasaan yg tdk karuan. stelah garis 1 muncul aku mnunggu muncul lah garis 2 samar. disana aku lgsg dag dig dug. ini pertanda hamil kah atau bohong? rasanya saat itu perutku lgsg brdenyut2 sperti merasakan ada janin. padahal sbnrnya jantungku berdetak sgt kencang. krna ini pertama kalinya aku TP muncul garis 2. keluar kamar mandi aku panggil suamiku, aku tunjukkan hasil TP ku dg tangan yg masih gemetar. dn suamiku pun menanyakan ini apa? aku bilang gak tau, krna garis 2 nya samar. suamiku msh tdk percaya benarkah ini pertanda hamil atau tidak. mlm nya aku cba TP lg dg merk yg berbeda, dn sama garis 2 samar. aku tanya kaka iparku dia malah mnangis trharu melihat hasil TP ku. pdahal aku saja msh tnda tanya ini benarkah positif atau tdk. akhirnya kaka iparku suruh pagi utk TP lagi. jam 6 pagi aku cba lagi, alhmdulillah 2 garis terang itu muncul. suamiku aku bangunkan dn dia lgsg menangis, bgitupun aku ?. kita mnangis bahagia, di saat kita pasrah malah allah kasih keajaiban itu. suamiku lgsg minta cek k dokter hari itu jg utk memastikan. malam nya kita k dokter yg saat itu kita program terakhir. krna USG perut blm keliatan akhirnya disarankan utk USG trans V. alhmdulillah kantung janin nya sdh terlihat dg uk 5w. dokter memberi selamat dg wajah yg bahagia. krna dokter tsb tau bgmn perjuangan promil ku dulu. smpai akhirnya bisa positif ?. pdhal klo dkter tau crta nya pasti tdk menyangka ?. Skrg UK jalan 3bln. alhmdulillah janinku sehat. hanya mual dn muntah yg sangat luar biasa, tp aku menikmatinya. aku harus bisa lalui ini semua. krna ini yg sangat d nantikan ?. utk bunda yg blm d percayai, tetap semangat. semoga ceritaku bisa memotivasi bunda semua. percayalah bunda, selagi kita memiliki rahim pasti kita bisa hamil ?. jgn lupa suami istri hrs saling support. doa dn ikhtiar nya harus seimbang. semoga segera menular k bunda yg blm d kasih momongan. ammiin

2 Tanggapan
Tulis tanggapan

ceritanya hampir sama kaya saya Bun. saya menikah Juni 2017. Mei 2018 saya divonis PCOS dgn resistensi insulin yg cukup tinggi. diresepkan Metformin jg untuk 1bln agar sel telur bisa membesar dan matang. tp Krn promil ke dokter cukup mahal dan saya jg tipe org yg sering lupa minum obat jd tidak dilanjut promil dan memilih promil sendiri mulai dr urut perut, minum madu penyubur, dan terakhir coba diet debm tp cuma kuat 5hr πŸ˜‚ selanjutnya diet rendah gula dan karbo saja jg rutin olahraga dan benar2 pasrah dan pikiran rileks tidak memikirkan untuk segera hamil. niat awal ingin menurunkan BB dan gula darah, Alhamdulillah malah dapat bonus hamil jg. justru disaat kita pasrah dan pikiran lebih enjoy, malah memberikan peluang untuk hamil 😊 semoga bunda dan baby sehat selalu dan dilancarkan di setiap tahapannya 😊😊

Baca lagi

insyaallah... mudah2 Ana juga cepat menyusul... sambuang doa ny juga y bund... 😘😘😘