Kapan sebaiknya waktu USG

Bund saat ini UK aku 20w dan aku blm usg.. Misal aku usg menjelang lahiran apa gpp bund ? Dan sebaiknya USG 2d apa 4d ya bund? #seriusnanya #ingintahu #pleasehelp

26 Tanggapan
Tulis tanggapan

usg berguna utk memastikan perkembangan janin sehat sesuai usia bun setidaknya dlm hamil min 3x usg. 1. Trimester Pertama Kehamilan (Kurang dari 12 Minggu) Tujuan pemeriksaan USG pada trimester pertama kehamilan : - Mengkonfirmasi kehamilan - Memeriksa detak jantung janin - Menentukan usia kehamilan dan estimasi waktu lahir - Mencari tahu kehamilan kembar - Memeriksa kondisi plasenta, uterus, ovarium, dan serviks - Mengidentifikasi kelainan pada janin - Diagnosis risiko kehamilan ektopik, kehamilan yang berkembang di luar rahim 2. Trimester Kedua dan Ketiga Kehamilan Tujuan pemeriksaan USG pada trimester kedua (12-24 minggu kehamilan) dan trimester ketiga (24-40 minggu kehamilan): - Mengukur fundus uteri (puncak rahim) - Menentukan jenis kelamin janin - Memantau posisi dan perkembangan janin - Mengkonfirmasi adanya kehamilan kembar - Mengonfirmasi kematian intrauterus (kematian janin dalam kandungan) - Memantau kadar cairan ketuban dan memastikan apakah janin mendapatkan cukup oksigen untuk tumbuh kembangnya - Mengidentifikasi adanya kelainan genetik pada janin, seperti sindrom down - Memeriksa kelainan kongenital atau risiko cacat lahir, serta kelainan struktural (seperti masalah aliran darah) dan masalah pada rahim (seperti tumor pada masa kehamilan) - Mengidentifikasi kelainan pada plasenta, seperti plasenta previa (kondisi di mana plasenta menempel di bagian bawah rahim, sehingga menghambat jalan lahir) dan abrupsi plasenta (kondisi di mana plasenta lepas dari dinding rahim sebelum janin dilahirkan)

Baca lagi
2y ago

wow lengkap bgt mantap bunda๐Ÿ˜๐Ÿ‘๐Ÿผ

Aduh bunda Usg itu penting loh kalo bisa jgn menjelang lahiran, sebulan sekali Usg bun sekalian kontrol ke dokter kandungan biar bisa lihat perkembangan janin, liat organ2 nya juga, cek detak jantung tiap bulan, cek bb tiap bulan aku aja tiap bulan selalu Usg bun biar tau perkembangan janinku tiap bulannya seperti apa, dan kalo udah Usg ngeliat layar tv nya itu happy ketemu sama dedek suamiku aja juga happy tiap Usg sebaiknya bunda Usg rutin ya jgn sampai gak liat perkembangan janinnya Usg 2D juga gapapa, kalo pengen tau wajahnya & yg lain lebih jelas bisa pakek yg 4D

Baca lagi

#seriusjawab hehe kalo menurut saya usg termasuk penting buat kehamilan, kalo saya ingin lebih memantau perkembangan anak di dlm perut. saya pakai 2 dokter berbeda untuk melihat kenyamanan saya dgn dokter yg mana, dari segi penjelasan dokter, dan responnya. kalo misalnya bunda terhalang dana klo ga salah skrg di puskesmas udh ada pelayanan usg juga bun. kalo saya tiap usg selalu ngumpulin dulu bun dananya karna memang di niatkan. bismillah wae

Baca lagi

terserah bunda juga kl memungkinkan y USG kl gak y di tm3 itu USG nya bun... kalau dibilang penting y penting kl buat pantau bayi juga ada dananya bun.. tp kl dirasa gk ada apa2 kontrol ke bidan juga baik2 saja y gak masalah gk ush USG yg penting di tm3 nnti lihat posisi bayi ya.. q dulu hamil ank pertama juga USG sekali aja bun itupun pertengahan bukan di tm3 soalnya dulu masih jarang USG.. alhamdulillah semua ank2 juga baik2 saja..

Baca lagi

usg aja bun emng ga penasaran jk nya bun, usg 2d aja kmrin ak pas 21 week usg 2d udh kliatan jelas jknya trnyta cwo,dan akhirny sya lega stelah tiap bulan usg skrg bru ktauan jknya jdi usg lgi pas trimester ktiga nnti, lgian usg bsa pkai bpjs bun,ak aja usg ke 3 kali gratis pke bpjs ga byar sdikitpun,itu juga jelas usgny mskipun hnya 2d dan lama diliatinny di lyar,coba aja bun usg ke rs/puskesmas kalau mau gratis pkai bpjs

Baca lagi

sbenernya usg itu di sarankan 2 kali paling sedikit bun, di tm1 dan tm3, klo mslah dimensinya mnurutku mnding yng 2D ya walaupun gk keliatan mukanya jelas tapi gk mslah yng penting dari segi tulang sampe organ dalemnya jadi keliatan semua jadi dokter bklan ksih tau ada kelainan atau nggaknya. tapi klo pngen liat jelas bentuk wajahnya ya 4D lah

Baca lagi

maksudnya belum pernah usg sama sekali bun? kalo saya pribadi rutin banget hehe awal hamil 2 minggu kemudian sebulan sekali pas 36 minggu 37 38 seminggu sekali sampai lahir mau 2d atau 4d ga ada kewajiban bun cuma kalo 4 d kita bisa intip dulu wajah anaknya

Baca lagi

aku waktu kehamilan pertama usg ditrimester 3 aja,untuk memastikan posisi bayi sdh masuk panggul atau blm,karena terkendala dana,yg penting tiap bulan rutin periksa kebidan dan ditrimester 3 periksa 2 minggu sekali kebidan.

saranku USG aja Bun kalo ada rejeki lebih lgsg ke praktek mandiri dokternya atau ke RS. atau pake BPJS tp aku gatau sih gmn prosedur nya klo pake BPJS. soalnya USG penting bgt Bun, minimal 4x selama kehamilan

usg rutin aja bund tiap smester, tm 1 2 dan 3, buat memastikan kesehatan janin juga.. kalau sya usg pas 10w, 20w, 30w, 39w. kalau mslah 2 3 atau 4 D itu trgantung bunda mau yg mana menyesuaikan keadaan keuangan jga