curhat , minta solusi , maaf bgt kalo kepanjangan ..

Bund aku mau curhat sedikit sekalian minta solusi gmna baiknya , aku menikah bulan januari 2019 karna aku fikir blm punya apa2 jd aku mutusin utk ngekos ajh sementara sampe aku hamil , aku kerja pergi subuh pulang siang , suamiku kerja pergi siang pulang mlm ,, kita jarang bgt ketemu kalo bukan aku yg bolos . Selama aku msh kerja setiap hr bisa makan enak aku gak pernah perhitungan sma suami walaupun duit gajinya selalu hbs utk dirinya sendiri dan keluarganya , setiap hr makan pake duit hasil kerja aku yg emang aku dapetinnya tiap hari ,, skrg aku kan lg hamil 4 bulan nahh dr pertama hamil aku udh resign dr kwrjaan karna ditempatku emng gaboleh kalo ketauan hamil msh kerja , karna kerjaannya agak berat . Stelah hamil aku mutusin buat ngontrak karna mikir bakal ada anak , aku juga pengen ngontrak karna deket ke nenek biar kalo aku knph2 ada yg nolongin .. Nahh aku ngontrak emng agak besar bun karna dapetnya yg segituh , harganya 1.500rb blm sama listrik ,, gaji suamiku pas2an cuma sekitar 4jutaan , ituh juga dipake ongkos lg 1.500rb blm lg kalo dia ada bayar parkir uang kas kondangan dll , aku sama sekali gak kebagian bun .. Pertama ngontrak pun aku jual gelang hs kerja ku utk beli semua perabotan rumah dibantu mamahku ,, Nahh ternyata mamahku udh bayarin kontrakan sampe setengah tahun , dia takut aku gak kebayar jadi nanti mamah maunya kalo suamiku gajian dan waktu bayar kontrakan , aku bayar kedia 1juta ajh utk bayar rumah , tp blm sma listrik ,, tp aku ttep minta kesuami jatah rumah 2jt karna lumayan sisanya buat aku beli vitamin .. Setiap bulan selalu begitu bun aku gapernah sedikitpun kebagian uang jajan ? Aku gapernah bisa masak tiap hari walaupun punya beras banyak dr mamahku karna gak ada lauk utk dimasak , untungnya rumah dket nnek jd setiap hari minta makan sama dia .. Nah yg kadang bikin aku sedih suamiku selalu bilang gapunya duit kalo aku minta sesuatu , padahl aku juga tau diri aku minta yg murah2 yg harga 10rb , contoh kemaren aku minta dibeliin jus oreo , di bener2 pulang gabeliin esnya padahal dia tau aku lg ngidam dan pengen bgt , dia bilang gapunya duit , tp pas aku periksa tasnya msh ada duit ,, dstuh aku kecewa bgt bun suamiku kayak gak ngerti bgt artinya org ngidam , setiap beli rokok dia punya duit bun aku sedih ??? Diem2 aku gapernah jajan aku nabung utk keperluan anak ku nanti karna aku tau suamiku gabisa utk diharepin , tp skrg dia lg gapunya ongkos bun katanya uangnya udh hbs tp dia tetep berangkat kerja dan setiap pulang kerja selalu ada rokok , gmna sebaiknya bun apa aku kasih uang simpenanku utk ongkosnya apa tetep aku simpen buat anak aku nanti bun ? Aku bibgung , dsatu sisi aku kasian sma suamiku setiap jln kerja gprnh bawa uang tp disisi lain aku kesel dia selalu punya rokok dan bensin uang dr mana coba ???

35 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Coba skrg cari cari kontrakan yg lebih murah Bun. Jangan pake AC karna listriknya besar. Yaa pinter pinternya ngatur pengeluaran buat listrik lah. Kalo perokok memang sebulan minimal keluar 750ribu buat dia sendiri. Dan kata Bunda biasanya suami kasih ke keluarga. Lha orang tuanya gimana Bun? Punya pensiunan atau ga ada penghasilan? 4juta kall dikurangi biaya kontrakan 1,5juta, biaya listrik, dan rokok itu aja udah 2,7 lah kurang lebih. Sisanya cuma 1,3.. Biaya periksa ke dokter 200ribu belum sama vitaminnya. Biaya perlengkapan mandi, nyuci baju dan pokoknya belanja bulanan lah. Belum kepotong yang katanya buat keluarganya. Belum biaya operasional kayak bensin. Kayaknya gaji 4juta buat bayar itu semua kok berat Bun. Itu sih itung itungan saya Bun. Memang maksudnya suami minta beli ini itu beli apa Bun? Kalo ga penting mending ga usah dikasih. Oh iya Bun, surganya suami itu di Ibunya loh. Jadi meski adeknya udah kerja sekalipun, tetep saja Ibunya adalah nomer 1 bagi suami. Suamiku malah yg aku suruh ngasih ke Ibunya karna memang sudah kewajibannya.

Baca lagi
5y ago

Oh gitu Bun. Kalo masalah 2juta sih jangan Bun. Suamiku ngasih seadanya aja.

Jangan dikasih Bun, kita sama kok Suami ku jg gitu, emang dia ngasih gajinya buat aku, tp gajinya juga dipotong buat bayar kreditan jadinya keperluan rumah aku juga yg nambah karena aku juga kerja. Suami dapat luaran meskinga tentu tp dia g mau pake uang itu bilangnya buat jaga jaga. Tp kebutuhan dia minta nya malah ke aku. Kan sebel. Jadi skrng aku masalah uang jadi diam2 Bun. uang yg aku simpan diam2 jadi tabungan g aku kasih tau. Aku simpan buat keperluan anak nanti. Sedih juga masa harus diam2 tp demi kebaikan bun . Kalo kita bilang pasti kepake trus Bun uangnya sama dia, sementara dia cuman mikirin kebutuhan dia aja bukan kebutuhan keluarga. Sebenarnya yg sperti itu tugas suami untuk memenuhi keperluan keluarga bukan tugas istri. Istri hanya mengelola bukan kita yg harus pusing buat menuhin keperluan rumah. Semangat ya Bun semoga dilancarkan rejekinya apalagi buat anakπŸ€—

Baca lagi
5y ago

Iya bun

VIP Member

Coba cari kontrakan yg lebih murah aja, jgn nyiksa diri sndiri klo kita ga mampu .. Aku jg lg diuji ekonomi krn resign dr kerja dan aku jg kuliah, tp gaji suamiku aku pegang smua .. klo suamiku aku jatah sebulan hnya bbrpa ratus aja ga smpe 1jt (dia perokok jarak rumh + kerjaan 45menit), dia klo pengen jajan ya keluar ma aku jdi aku yg ttep muterin duit, dia klo uangnya kurng berangkat ngojol tp skrang lg off .. aku jelasin ke dia gaji dia ga nyisa buat ini itu, ngepas lah buat sebulan kdang kita jg ngutang ke ortu, perhiasan ku jg abis aku jualin .. aku di rumh bantu dia cr duit bkin sesuatu yg bisa dijual krn Alhmdulillah aku ada bakat dibidang lain. Jdi saling terbuka antara aku + suami, insyaAlloh kita bisa ngatur duit buat sebulan bun .. Masalah ngidam aku ga terlalu mikirin sih walopun kdang pengen bgt 😁 paling klo ada duit beli kelapa muda gtu aja yg lebih sehat

Baca lagi

Wah bun, ini dari awal uda salah ya. Masa untuk makan sehari2 pake uang km, uangnya dia malah dipake untuk urusan pribadi dan kuarganya? Mana boleh gt sih jd laki kepala RT, harus dahuluin kuarga kecilnya dl dong.. Dan km membiarkan ini, makanya dia jd keenakan. Jd kebawa jadi kebiasaan deh saat km nya ud ga kerja, dia ttp keenakan lepas tanggung jawab gitu. Ditegur aja bun suaminya, kontrakan aja ampe dibayar ama ortumu harusnya dia malu. Km itu uda tanggungan dia.. Biar gimana no 1 km dlu sm baby mu, br kl ad lebih dia boleh bantu yg laen.. Masalah finansial sbnrnya dr sblm merit hrs ud dibahas detail sih bun, mulai dr nominal ampe pengeluaran spt apa, biar yg kaya gini gini nih ga kejadian.. Ahh makin banyak aja dah laki laki bkin gemesh sm ketidakpedulian nya.

Baca lagi
5y ago

Hahahahahah bisa ajh bun

Gausah dikasih uang tabunganmu itu, kalo 4jt itu dikasih smua ke kamu waktu awal gajian dan kamu yg ngatur kamu tulis rinciannya dia ga bakal bisa berkutik ko, uang suami itu uangnya istri, seperak pun uang suami adalah uang istri. Disaat dia ga bisa bahagiain istrinya jangan harap rejekinya bisa lapang, BAHAGIAKANLAH ISTRIMU DENGAN REJEKIMU NISCAYA ALLAH TAMBAHAN BERKALIKALI LIPAT REJEKIMU DIBUMI INI KARENA LADANG REJEKIMU DARI ISTRIMU, SEMAKIN KAMU PELIT SAMA ISTRIMU SEMAKIN BANYAK REJEKI YANG ALLAH TARIK DARI MUKA BUMI INI.

Baca lagi
5y ago

Sedih saya ngebayangin posisi bunda, udah nurut sama saya gausah dikasih uang tabungannya bunda UANG ISTRI ADALAH UANG ISTRI. Suami saya aja gabisa beliin saya roti unyil diakhir bulan aja dia nangis bun merasa gabisa bahagiain saya dan sampe bikin mertua saya ikutan nangis garagara itu, sekarang gini, niatnya awal nikah tuh mau tanggung jawab apa engga, kalo gamau tanggung jawab ya gausah nikahin dari awal😭

Ini jadi ceritanya gak dinafkahi bun... Bunda makan masih numpang sama nenek Mamanya juga bantu beli beras terus gunanya suami apa bun kalau tdk bisa memberi nafkah....? Lalu uang bunda ccukup untuk bunda simpen sendiri saja.. Karna dalam islam "uang suami itu ada hak istri,dan uang istri itu milik istri" Saran saya bunda mnta uang untk nafkah,terbuka aja ke suami Kalau suami bunda pelit ambil aja uang kalau liyat uang suami mskpun suami tdk tau Bukannya saya menjerumuskan tapi gemes lyt suami gt

Baca lagi

Bapak aku pernah nasehatin aku. Jika aku kerja nanti kalo makan sehari" pakai duitku sendiri dan gaji suami di simpan buat tabungan dan keperluan anak. Kalo dia beli rokok beli bensin pakek uang dia gpp karena itu juga gajinya. Tapi jadi suami tetep harus menafkahi istri. Malah aku sendiri kalo ngidam nyuruh suami beliin juga gak mau dianya, klo aku gak ngerengek minta di anterin beli juga gak di beliin. Ah laki" mah bukan pelit cuma banyak gak pekanya bahkan kurang peduli.

Baca lagi

semakin suami pelit maka rezeki nya semakin sulit bun hrs nya kan ttp ksh hak istri 4 juta itu masih bs kok bun walau bayar kontrakan hrs ny istri ttp di ksh uang buat makan saran ak uang yg bunda tabung coba bunda pakek buat jualan ,misal jual kue atau apa bun, nanti duit hsil jualan di simpen dam uang ny bs di kembangkan lagi kan lumayan bunda ada pemasukan dr pada ngarep sm suami pelit buat rokok mampu istri mau makan ga mampu

Baca lagi

Rokok itu bisa d stop lo bun ,asal suami mau soalnya pengalaman ayahku aja sudah sakit parah karna rokok bun skarang pun blum smbuh ,.. lagian rokok gak ada manfaatnya Soal kontrak an emng bunda tnggal dimana ,. Aku kontrak an jg mahal bun ,suami tak suruh cari yg murah karna fokus buat rumah aj di desa .,. Smua kbutuhan bsa d atur bun pastinya ,suami di ajak negosiasi aja dlu kasian ibu bkal repot nantinya ,

Baca lagi
5y ago

Itu dari suaminya buk harus niat ,.. y pling buat nylewengin ngemut permen

Sama kyak aq bun.. Kontrakan 1.5 blm listrik.. Dah gitu psang ac Listrik yg 50rb cmn ckup bbrp hr aja.. Tp alhmdllh aq sll trcukupi meskipun suami krja ny ojek online.. Klo mau bunda nyri kontrakan yg lbih murah.. Aplg klo gaji pr bulan hrus bisa bner2 memanage.. Klo sy kn suami dpet ny harian. Mkny alhmdllh ktutup

Baca lagi
5y ago

Iya makanya bun