Wajib atau Gak ?

Bun saya mau tanya kebetulan saya baru hamil anak prtama . Saya dan suami merantau skrg kami tinggal d bandung hanya berdua saja. Saya mau tanya bun menurut bunda acara 4 bulanan atau 7 bulanan itu wajib atau cuma adat yang boleh d lakuin boleh gak ? Trus klo wajib baiknya di usia 4 bulan atau 7 bulan ya ? Lebih tepatnya brapa mggu gt. Kbtulan sya asli Gresik jatim dan suami Semarang jateng klo mudik dan adain acara d rumah ongkosnya lumayan . Mending buat acara di sini aja tapi yg sederhana gt . Karena kami pengantin baru dan jujur keuangan kami blum stabil. Kalo gausah ngadain acara 4 atau 7 bulanan apa gak papa ? Mohon d jawab ya bunda2 yg lwbih berpengalaman. Trimakasih

77 Tanggapan
Tulis tanggapan

yukk yg abis melahirkan cobain sabun miss v nya dijamin dan recomded bgt deh untuk daerah kewanitaannya NCX Gak percaya,,,?? Beli Aja Dulu.....trs pakai.....baru komen..... Manfaat NCX NASA : πŸ’¦ Keputihan / becek πŸ’¦ Bau tak sedap πŸ’¦ Jamur dan kotoran di Miss V πŸ’¦ Gatal di area Miss V πŸ’¦ Nyeri saat haid dan haid tidak teratur πŸ’¦ Merapatkan mis V keset terasa perawan lagi πŸ’¦ Dan masih bnyak lagi manfaat dari NCX ini πŸ‘‰ Ganti sabun bawah mu dengan NCX NASA. Beli NCX ASLI hanya di Distributor Resmi NASA ya Yukk....buruan di order BUN...sits!! Distrobutor Resmi WA 085320097607

Baca lagi
VIP Member

enggak wajib bun.. mending uangnya ditabung aja buat lahiran / beli perlengkapan dedek. sy kmren ngadain acara 4 bulanan sederhana dgn budget 500rb didoain sm ustad dan bagi ke tetangga2 aja. trus baru 1bln lalu sy ngadain acara 7 bulanan ngundang tetangga2 buat slametan itu total hbs 1,7jt. dikota saya demak tradisinya klo 7 bulanan nasi boxnya lengkap ada rujak , jadah pasar DLL. itu sy lo bun, klo bunda mgkin lebih dr itu soalnya kan ada ongkos buat pulkam jg. sebenernya itu tradisi sih bun, diislam gk ada kyk gtu, klo akikah ya wajib.

Baca lagi

Saya kmaren sempet galau juga.. masalah ini.. kata ibu saya dkampung sederhana aja yg penting doanya.. saya tanya klu yasinan di panti asuhan boleh.. ibu saya jwab boleh gpp.. jdi saya putuskan dg suami yasinan dipanti aja.. karena kondisi ekonomi blum stabil.. dana tu ada tuk 7bulan.. tpi buat kperluan jaga2 lahiran nanti dan kbutuhan baby pas lahir.. jgan sampai ikuti tradisi ehh yg wajib terabaikan.. 7bulan hanya tradisi menurut saya.. dan setau saya tdak dwajibkan.. yg wajib nanti aqikah anak setelah lahir.

Baca lagi

Kalo sya kemarin adain acara 4 bulanan aja. Karna 4 bulan itu saat Allah meniupkan roh ke janin, bikin acara buget cuma 1 jt an. Yg datang gak sampe 20 orang. Tetangga cuma 5 orang, sodara yg dateng yg paling dekat rumahnya aja. Manggil guru ngaji buat khataman sama orang yg nyimak 1 orang. Kalo kata guru ngaji sya, gak perlu mengundang orang banyak kalo gak ada buget gak manggil tetangga jg gak apa2, yg penting doa untuk anak kita biar jd anak yg soleh/solehah

Baca lagi
5y ago

Oh ga pake rujak/dawet gt ya bun ? Makasih bun bisa buat referensi kayaknya

Bismilahirohmanirrohim.... Bunda syukuran 4 bulan atau 7 bulanan itu hanyalah tradisi saja, tidak ada dalil khusus yg menyebutkan apakah dia itu sunnah atau wajib hukumnya. Tp sebagian besar banyak yg memakai adat istiadat mungkin awalnya untuk bentuk rasa syukur saja. Apabila memang dirasa belum stabil keuangan lebih baik tidak ush dipaksakan ... Simpan uangnya untuk kebutuhan lain yg lebih perlu misalnya persiapan kelahiran nanti.

Baca lagi

Saya juga sedang hamil anak pertama dan skrg merantau di belitung sumsel asli probolinggo, biasanya kalau orang tua pasti maunya adain syukuran mbak.. Dan itu benar tidak ada dalilnya, ga diadain pun ga masalah.. Kalau saya sih dirumah probolinggo ngadain mbak, tapi saya tetap dibelitung.. Namanya Doa kan insyaAllah pasti sampai πŸ˜‚πŸ˜‚, acaranya yg islami ajaa ga perlu pake siram siraman pegang ayam wkwkwk

Baca lagi
5y ago

Hehehe kalau keluarga sya ga percaya yg kayak gitu bun.. Jadi acaranya pengajian ajaa emang kan ada yg masih ngikut budaya jawa

Bunda gresik mana nih salam kenal bun ak jg dr gresik kota Sebenernya ga wajib bunda tp kalo ada dana dan ada niatan buat berbagi kebahagiaan /minta doa dr tetangga kerabat ya gpp sih bunda. Kalo ak d gresik 3 bulanan sm 7 bulanan meski sedrhana n kecil2an Tp ga smp mmbebani bgt Jd trgantung prtimbangan biaya dan niat aja bunda Soalnya tdk mnjalan kan tradisi ya ga brpengaruh jg ko sm bayi ya kan.

Baca lagi
5y ago

Hehe pkoknya ditimbang2 aja dl bun sm diskusi dgn suami+ortu+mertua... Kasih pngertian kalo tradisi ni ga brpngaruh thd prkembangan janin... Selametan kaya gt Skedar doa2 yg baik buat dedek, yg pastinya bisa digantikan dgn berdoa sndiri dirumah

sdikit yg sya tau , 4/7 blanan gk wajib yaa , yg harus itu aqiqah , apalagi klo keuangan emg gk stabil tkutnya klo maksain malah jdi dosa , klo mnrut islamnya sih , kta mh nyonto sunnah Rosull aja bun , sekiranya ada uang lebih bisa d sedeqahin , sekiranya keuangan gk stabil mnding d tabung buat lahiran ,bayar zakat rambut anak sama potong kambing buat aqiqah anak β˜ΊοΈπŸ™

Baca lagi

Gak wajib bun, acara 4 atau 7 bulanan adalah bentuk rasa syukur kita karena sudah di karuniakan calon anak dalam rahim. Kalo saya pribadi lebih ke 4bulanan (usia kandungan 120hari) , solanya pas janin usia 4bulan itu adalah saat di tiupkannya ruh, dan takdirnya Jadi kita 4bulanan kan sambil berdo'a, mudah2an segala kebaikan di limpahkan pada calon anak kita 😊

Baca lagi

Saya juga asli jtim bun,Sebenarnya yg 4 bln itu ga wajib ,tapi entahlah kalau 7 bln,saran dari ortu aja untuk diadakan 7 bln dan kalau 7 bulan biasanya diadakan ketika UK 26-27 minggu tujuannya untuk mendoakan bayi saat lahir dengan selamat saja,tapi kalau keadaan keuangannya mepet coba dirundingkan sama keluarga dulu bun,mungkin ada jalan keluarnya.

Baca lagi