mengAsihi

Bun, saya mau tanya,, bayi saya baru berumur 11hari, nyusunya kuat bgt, yg jd masalahnya puting saya lecet krn puting saya kecil. Sekarang tiap kali menyusui rasanya wow sekali ?, tp tetep saya susuin meskipun sakit. Pertanyaan saya biasanya brp hari sembuhnya puting lecet, kok pikiran saya kpn sembuhnya lha wong luka trus dibuat nyusu, buat bunda yg berpengalaman, tolong kasih solusinya ???

32 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Sama bunda. Sama. Aku juga gjitu kok. Bahkan pentil saya robek dan keliatan daging di dalamnya. Pentil saya hampir cuil. Sakit luar biasa rasanya bun. Aku tau bgt rasanyaaa. Saya dulu uda pake obat apa aja, propolis iya, saya kasi asi iya, obat puting berpa merk uda aku pke, minyak zaitun pun iya. Akhirnya terakhir saya sllu sabar pake VCO (virgin coconut oil) stiap detik kayanya, kering dkit aku kasi, mau nenenin atau abis nenen saya pakein juga. Kbetulan vco juga gpp klo temakan baby. Alhamdulillah 1 bulan rasanya uda berkurang bun. Dagingnya berangsur tumbuh lagi, tp saya rajin kanan kiri bun. Saya tahanin sampe nangis" dlu tu. Saya percaya bahwa liurnya juga bisa nyembuhkan saya.

Baca lagi

Sya sih blm brpenglman ya bunda, tpi waktu mndok sya pernah tu bantu istri nya guz yng lgi anak" kcil( baru nglahirin )jdi sdkit" tau lah buat nmbah pnglman. Klau neng q beli puting smbungan itu lo bun di indomart atau di tko" prlngkapan baby ada kok, soalnya anak nya neng sya nysu nya juga kuat banget dan puting nya kcil, Klau sya sih blm punya anak tpi lgi mngandung anak ๐Ÿคญtinggl mnanti debay nya kluar, tpi sdkit" alkhmdulillah ngerti, ilmu dari abdi sya di pondok,/ neng

Baca lagi
4y ago

Tpi kan se enggak nya ngurangin bun,itu juga sangking kuatnya juga di suffor susu sgm

Ga cuma bunda yg merasakan ,semua bunda yg lg menyusui termasuk saya sendiri jg merasakan nya puting lecet ,klo saya dari anak pertama dan sekarang anak yg kedua klo puting lecet obat nya cuma asi , klo di tanya kapan sembuh nya ? Tidak tau kapan sembuh nya klo dari pengalaman saya sembuh nya paling cepat 2 mingguan lah dan paling lambat bisa 1 bulan baru bisa sembuh ,sebagai ibu menyusui saya cuma bersabar dan sambil merubah pola menyusui nya dg benar .

Baca lagi

Peletakan nya salah Bun makanya lecet.. KL menyusui jgn hanya putingnya aja yg masuk ke mulut dd tapi sampai ke areola bagian hitam di PD.. insya Allah ga akan lecet.. Di pahami juga KL dd pas nen berbunyi seperti crup-crup gitu berarti ga pas ya peletakan nya Saya juga mengASIhi.. Semangat ya..๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Obatnya ya terus disusuin bund, sya juga ngalami, dan semua busui pasti pernah mengalami hal tsb, ada yg sbentar ada yg lama baru sembuh, sya pribadi sampai 1 bln๐Ÿ˜‚ baru enakan.. selama lecet suka sya olesin vco tipis2 biar putingny gk nempel di bra, kan sakit bgt tuh๐Ÿ˜ฉ๐Ÿ™ˆ kuncinya sabar ya bund

Saya dulu sampai robek bun tapi saya kosul ke bidan katannya suruh kasih terus ngak apa2 cuma kalau mau kasih suruh bersiin dulu dilap sama waslap air hangat ,,terus dikasih obat pereda nyeri sama luka biar cepet kering sama obat oles bun,

Anak prtama kbanyakan gtu bund pasti lecet Aq dulu 40hr hari baru sembuh kakakq 1bln stengah bund baru sembuh Nanti sembuh sendiri bund tp rasanya luar biasa ya kalo buat nyusuin sampe ke ubun2 rasanya pgen pipis gitu

Saya coba kasih asi trs putingnya bun. Saya juga sama lecet perih, bahkan skrg anak sy udh hampir mau sebulan masih perih, retak retak gitu, sampe setiap dia mau nete aku ngerintih terus. Tp lama kelamaan ngga kok bun.

Pada akhirnya air liur si bayi itu yg bakal nyembuhin bun.. Setiap orang masa penyembuhannya beda2 ya bun, sabar ya bunda pasti cepat berlalu.. Tetap semangat meng ASI ya bun๐Ÿ˜Š

4y ago

๐Ÿค—

perbaiki pelekatannya bun, kalau kesulitan cari bantuan ke bidan/konselor laktasi puting lecet kalau buat menyusui asalkan pelekatan benar insya Allah gk terasa sakitnya