HamiL ektopik

Bun, saya butuh sharing dengan yg pernah punya pengaLaman hamiL ektopik πŸ™πŸ» tanda awaL seperti apa yg dirasakan saat ektopik? Karena sebuLan ini kehamiLan saya bermasalah, mau ganti dokter tp posisi suami lagi diluar jawa.. Saya sampe stress, sedih, kadang nangis bingung apa yg sebenernya terjadi sama kehamilan saya ini.. Mohon bantu sharingnya bun πŸ™πŸ»πŸ™#Sharing_dong_Bund #bantusharing #ingintahu

15 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

dulu aku dibilang hamil ektopik sama dokter A bun krna pas usg, kantungnya terlihat disaluran tuba dekat ovarium.. yg aku rasain memang sakit perut tpi masi bisa ditahan, sakit perut kyak mau haid gtu.. dsuruh opname untuk observasi (krna aku promil juga) tpi aku gamau bun.. trus aku pulang sambil dirasa" perutnya tmbah sakit apa ga.. bbrapa hari kmudian aku usg lagi ke dokter B (selama itu ga brasa sakit perut) aku cerita kalo katanya aku hamil ektopik trus dokter B jawab "Kalo kmu memang hamil ektopik, ga mungkin bisa jalan sampe kesini dan mnunggu antrian.. krna khamilan ektopik jelas sakit bgd bahkan bisa sampe pingsan.. kmu mrasakan sakit perut kmngkinannya kbnyakan makan pedes/asem..! " dan pas Usg, alhamdulillah janin uda di rahim 😁😁 jadi mending scepatnya priksa dgn dokter lain apakah diagnosanya jg sama.. dan bunda coba rasa rasain perutnya smakin sakit atau gimana.. krna khamilan ektopik bahaya buat janin dan ibunya

Baca lagi
2mo ago

@Noviana: akupun kurang tau jelasnya sakit yg kayak gimana bun.. tpi kata dokterku dulu gtu.. rasanya nyeri/sakit sekali bhkan bsa sampe pingsan.. awalnya memang ga brasa krna awal pmbuahan kan memang trjadi di saluran tuba.. tapi janin kan brkembang jdi harus sampe ke rahim (yg tmpatnya lebih besar) kalo masi brenti di tuba / tmpat lain, otomatis si ibu nya psti bakal ngrasa sakit perut krna pertumbuhan janin tidak pada tmpatnya dan ini memang harus sgera diambil.. klo misal slalu usg pasti tau prkmbangannya gmana bun.. apakah uda masuk rahim/uterus atau belom..

pengalaman sy pribadi bund ini, kmrn wktu awl" hamil di UK 6 week smpe 4bln, pendarahan trus, bnyak, kluar gumpalan" bbrpa kali, SMA darah mengalir g bsa brenti, 4x masuk RS. sudah disuruh kuret tp janin brkembang. itu pun kliatan janinnya pakai USG transvagina, klo USG biasa TDK kliatan bun.. Alhamdulillah Allah msih ksih ksemptan janin sy brkembang smpai skrg, cuma ya itu khamilannya beresiko, skrg usia kNdungan mnginjk 37week, trnyta plasenta akreta. itu si penyebabnya pendrahan trs. ya bismillah untuk lhirannya smoga dipermudah LG SM Allah sprti jlnin khmilan ini. sabar Bun, emang si bikin stress sndri klo hamil pndrahan trs, tp positif thinking aja Bun, slagi USG, rajin kntrol n jnin brkmbang insyaallah gpp bnyk" brdoa aj Bun.. klo nnti brobat lgii mnt USG transvagina Bun, tp gak kita minta jg dokter SK lgsg USG trnsV kok klo janin drsa ga trlihat..

Baca lagi
2mo ago

iya bkal janin udh trlhat d usia 6week tp pke trnsV, ada didalam rahim. rasanya itu sakit perut bgtt,, demam tinggi sktar 2hrian, kringet dingin trs baru kluar pendrahannya Bun.. gerak dikit aja kluar drah bnyak, brdiri pun kluar drah bnyk smpe brcceran d lntai lbih" dri org haid.😩 ywdh bund nnti cba dtnggu lgi aja 2 mngguan gtu Bun, klo gda sakit perut atw pendrahan ma.. klo kmrn dksih obt penguat minum dulu aja smbil tnggu, siapa tau ntr kliatan kntung SMA bkal janinnya..

Bund coba cari spesialis fetomaternal bund. Jd bukan hanya SpOG biasa tp jg yg ada spesialisasinya lagi biar bisa lebih detail di cek nya. Emang lebih mahal sih, tp kalau aku baca dr cerita bunda kan sampai sekarang ga ketemu janinnya dan flek terus, padahal udah USG TV jg. Sekalian mau meluruskan kalau pendarahan bukan gara2 USG TV nya, tp memang kondisi kandungannya yg perlu di cek lbh lanjut. Jd mending ke spesialis feto aja. Bisa coba juga simak vt2nya dr Dr. Wiku yg spesialis feto, mungkin ada yg mirip kasusnya sama bunda https://vt.tiktok.com/ZSFCvG4yb/ Sehat dan yg terbaik ya bund πŸ™

Baca lagi
2mo ago

terimakasih sharingnya bunda,. aamiin, semoga bunda sekeluarga juga sehat² ya 🀲🏻

kalo pengalamanku ektopik pertama kali USG usia kandungan 6week itu bru keliatan kantongnya aja di suruh balik lg sm dokter 2 Minggu lg untuk periksa ulang tp blm ada 2 Minggu aku keluar yg awalnya flek lama lama darahnya jd bnyk sblm keluar flek aku ngerasain perut aku kram bgt ga ilang ilang pas di USG lg dokter blg kehamilan aku ga berkembang trs aku di rujuk ke RS besar untuk di tindak lanjutkan.. Alhamdulillahnya aku ga smpe operasi jaringannya keluar dgn sendirinya tuba falopiku msh utuh keduanya dan skrg Alhamdulillah aku hamil lg usia kandungan 21 weeks

Baca lagi
VIP Member

Setuju kak, ganti dokter yang lebih berpengalaman. Karena kehamilan ektopik hanya bisa di lihat dari usg, jadi bukan hanya usg rahim tapi seluruh salurannya untuk lihat letaknya dimana. Aku juga awal hamil flek dan pendarahan sampai 4 bulan kak. Tapi alhamdulillah janinnya terlihat dan baik2 aja. Saran saya selagi menunggu suaminya pulang kk bedrest total dulu. Jangan ngapa2in untuk meminimalisir pendarahannya. Soalnya semakin banyak bergerak pengalaman saya semakin banyak pendarannya

Baca lagi
2mo ago

kemarin saya di USG transv apa ada kemungkinan cairan bisa menutupi kantung janin bun? krn ukurannya yg kecil mungkin.. aku sempet mikir gitu soalnya, apa dokter kurang teliti..

ya udah kalo emang kawatir naik grab penting bilang ama suami hari gini banyak fasilitas, harus pinter nggunain bun, gak usah nunggu nunggu kalo ada masalah apa harus nunggu suami, gak kan.... penting lapor suami latihan mandiri dari sekarang, terlebih bunda ldr kan..... karna semakin dipikir saja, gak ada tindakan..... makin stresss bisa depresi, bisa berakibat buruk buat diri sendiri "kebetulan saya tipe pemikir jadi ngehindari pemicu stress"

Baca lagi

sy pertama priksa d blg dokter hamil ektopik bun, karna d dlm rahim nya tdk terlihat tanda kehamilan.. sudh d kasi surat rujukan ke rs juga, tp sy masih penasaran dan belum yakin, akhir ny selang 4 hari sy cek lagi tp ke dokter yg berbeda sudah terlihat kantung kehamilannya dan berada d dalam rahim.. jdi kalo menurut bunda kurang yakin boleh cari dokter lain aja bun, buat pembanding πŸ˜‡

Baca lagi
2mo ago

kalau keram tidak, bund. cuma dia keluar flek2 gitu katanya meski ga banyak bund. tapi, keluar flek kalau ga banyak di UK muda itu terkadang karena penempelan calon janin ke dinding rahim. dan untuk terlihat atau tidaknya kadang ada yang 9W baru terlihat bund. kalau saya kemarin 7W Alhamdulillah sudah terlihat cuma belum dicek DJJ. sebaiknya Bunda juga bicarakan dengan suami baiknya bagaimana. apa lagi kalau bunda sering merasa keram yang pasti tidak nyaman.

Waktu aku dinyatakan hamil ektopik krn idah 3minggu pendarahan dan flek. Sedangkan mulut rahim msh tertutup dan didalam rahim masih kosong. Dicek di lab ttp positif hamil, pas usg trans v ada yg mencurigakan di tuba jadi lgsg di rujuk ke RS besar. Ini bun kalo mau baca pengalamanku https://x.com/shofaamatillah/status/1703406644544311450?s=46

Baca lagi

sakit sekali perutnyaaaa bun, 2017 saya merasakan ini rasanya luarrrrr biasa sakit nya saya nangis tapi uda ggkeluar air mata apalagi buat ngomong ggkuat saking sakit nya perut pas itu, dan langsung di Bawa ke RS ternyata setelah di USG janin tidak ada di dalam rahim tetapi tersangkut di sel tuba sebelah kiri

Baca lagi
2mo ago

pecah??? apanya yg pecah bun??? iya perut krammm kaya diremas"

cari dokter lain bun. kadang emang kita butuh pendapat dokter lain. aku juga selalu keluar darah seperti haid. dari awal hamil sampai 20 Weeks. sampai lahiran pun kadang keluar flek kalo aku sedikit kecapean. Bunda jangan stress. berdoa yg terbaik aja ya Bun. percaya Allah pasti kasih yang terbaik.

Baca lagi
2mo ago

terimakasih sharingnya bunda πŸ™πŸ» tp waktu pendarahan tidak ada yg dirasa nyeri hilang timbul? dan berapa hari tiap pendarahannya ?