Bb naik 300gr bulan pertama ๐Ÿ˜ฅ

Bun mau tnya Usia anak pertama ku 40hr Awal lahir dikasi sufor krna asi blm lancar, trs aku brusaha buat dbf, skrg jd ny klo dri pagi ke sore psti full dbf, mlm kdgan sufor tp 1 atau 2x minum doang dlm smlm, sisanya asip dan dbf Asip juga pling cuma dpt skali minum doang 60ml buat mlm Aku juga udh gk trlalu stres, awal" Stress bgt gk ngrti ngurus bayi, mkanya asi seret Tp ini udh aku nenenin trs dri usia 2 mingguan, cuma pas nen paling 5/10 mnit dia tidur, atau bsa sejam gk dicopot sama dia kdg brnti kenyot kdg kenyot Sedih bgt pas nimbang cuma naik 300gram Aku kurang usaha dmna ya? Makan udh bnyk Kerjaan di rumah yg ngerjain ibu aku smw Aku bingung sbnrnya klo dia dbf , kenyeng apa gk sih, ckup apa gk asi aku Aku suka dgrin suara dia nelen asi di awal" Help me #bantusharing #seriusnanya

10 Tanggapan
Tulis tanggapan

hi bun , mungkin bisa coba yg aku terapin.. alhamdulillah babyku 27hari udh naik 800gram .. makan sayur hijau apa aja bun, yg paling ngaruh ke asi menurut aku kelor, pare, daun pepaya, pepaya muda, labu kecil, katuk kl abis makan sayur hijau biasanya asi jadi manis (soalnya aku suka cicip dikit๐Ÿ˜) makan daging merah , bikin asi berlemak kentel pokonya makan jangan skip minimal 3x, cemilan bisa oatmeal, kurma, kacang"an, buah berair minum air putih, aku tiap abis nyusuin bisa 700ml sekali minum awal" aku minum mom uung , sama nyemilin biskuitnya tapi akhirnya aku stop karna flizer penuh asip kosongin PD tiap abis nyusuin , misalnya baby nyusu dikit doang , bunda bisa pumping sampe kosong , nanti hasil pumping bisa kasih ke babynya jadi dia bisa dapet hindmilknya juga dengan pumping ini asi juga bisa meningkan kuantitasnya karna prinsip asi itu suplay by deman (semakin banyak permintaan semakin banyak produksinya) kl banyak di kosongin dia akan banyak produksinya .. kl asinya banyak ga perlu sufor bun , kasi asi terus aja .. jangan lupa selalu bangunin tiap 2 jam sekali buat nyusu bun .. kl bulan depan naiknya masih kurang better konsul ke DSA ya bun , semoga membantu ๐Ÿ™๐Ÿป

Baca lagi
1y ago

thankss bun infonya..

anak keduaku, pas usia 1 bulanan, pas imunisasi sm dsa dicek bb nya naik 500gr. saran dsa ku waktu itu cuma susui tiap 2 jam, dan dalam satu sesi menyusui itu sebelah payudara. ga pindah2 kiri-kanan-kiri-kanan gitu. kalo yg kiri ya kiri aja sampe selesai, nanti sesi selanjutnya baru yg kanan. trus dari pagi sampe magrib (krn anakku malem tidur pules ga begitu mau nen, nen lagi pas subuh) itu tiap anakku nangis, kusuruh nen dulu. bener2 ga peduli nangisnya gegara popok atau gegara kaget, pokoknya kusodorin nen dulu. trus sebelum nyusuin kupastiin makan minum dulu krn anakku itu bener2 ga mau nen kalo kondisi aku lagi laper/haus. minimal ngemil lah. alhamdulillah ditargetin dsa 800gr, anakku pas umur 2bulanan naiknya 1,1 kg.

Baca lagi

bundanya lebih banyak makan makanan tinggi protein hewani.. nyusuin sebelah PD sampe bener2 kosong, biar dapat lebih banyak hindmilknya.. persering susuin.. perbaiki pelekatan juga.. coba sambil dipantau bulan kedua nanti naiknya sesuai KBM ga, kalo masih kurang, sebaiknya konsul ke dokter..

Baca lagi
1y ago

iyaa bun.. nti aku coba ke bidan

Kalo aku buat ngejar BB sama dsa ku disuruh nyusuin pakai asip bun, alhamdulillah anakku waktu bulan pertama ngefek bgt, sebulan naik 1kg.. nanti kalo babynya udah mulai pinter dbf baru pelan2 beralih ke dbf bun. Coba googling rumus kebutuhan asi berdasarkan BB bayi bun

nenenin sampai 30 menit Bun biar dapat hindmilk, hindmilk ini lemak asi yah bagus buat pembentukan tubuh. kalo cuma 5 sampai 10 menit cuman dapat foremilk itu buat pembentukan otak..

coba cek pelekatannya udh benar atau blm Bun, soalnya klo pelekatannya salah asi yg keluar dan masuk ke mulut si dedeknya jg ga akan maksimal

1y ago

di awal sesi dbf bener bun kdgan dia suka ngubah posisi mulut ny jd mlah ngecil gt awal" kdg suara asi deres nya nti ssma dia kdgan mulutnya di kicutin jd skit susah juga dicabut ny buat bnrin posisi

coba cek ada liptie atau tongue tie, cr di google biae tau. anak yg punya itu, meskipun nen banyak, yg masuk susu cuma dikit

coba di cek ke ahli laktasi barang x tongutie kyak anakku.. umur 4 bulan 2 minggu baru dipotong

1y ago

kalo tonguetie gtu minum pake dot tetep gk bsa apa gmn?

yuuk belajar lagi ilmu perASIan, disini lengkap, ig: @anisyacahya, @aimi_asi

1y ago

okeee bun mksij

bu hamil 26 week BB bayi iya 23 kg normal kah

1y ago

Kalopun typo 2.3 kg itu termasuk gede banget sih ๐Ÿฅน