vaksin TT

Bun, mau tanya... Sebelum nikah kan saya tidak disuntik vaksin TT.. Dan sekarang saya lagi hamil 35 minggu juga blm disuntik vaksin TT... Apakah harus suntik vaksin TT ya?yg menyediakan vaksin TT itu dmna bun.. ? Mohon infonya.. Makasih

65 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bulan lalu saya dapet edukasi tentang suntik tt dadi dokter nih bun. Jadi suntik tt itu harus dua kalu itu disebut suntik tt dasar dengan jarak waktu 3/4 minggu. Kalau bunda ufsh di suntik tt sebelum nikah tp gam di suntik lagi itu sama aja mubazir suntik tt sebelum nimah itu jadi gak ada fungsinya. Nah ketika di kehamilan ini blm suntim tt sebaiknya suntik tt pertama dan 4 minggu selanjutnya suntik tt yg kedua itu baru betul. Selanjutnya akam ada suntik lagi 3 tahun setelahnya itu di sebut apa gt bun aku lupa.. Ibu bener bener kata kata yg aku kutip dari doktetnya aku inget bgt kata kata itu soalnya hehe. Soalnya saya jg sama kasusnya gt suntuk tt sekali sebelum nikah dan yah itu penjelasan kata doktetnya yg di atas hehe... Oh yah suntik tt di bidan 60rb kalau aku sih kalau di puskesmas 15rb kalau gak salah bun.

Baca lagi
2y ago

Saya juga begitu. Dulu pas sebelum nikah sengaja ke bidan karena disuruh KUA. Pas datang bidannya ga kasih TT, cuma kasih surat keterangan sudah suntik gitu aja. 😊

Aku pas mau nikah udh suntik TT.. soalnya setauku itu wajib utk syarat nikah, Nah minggu depan aku suntik TT lg, krn ktnya berselang 1thn dr suntikan pertama.. Dan kata bidan tuh wajib, krna pas melahirkan kan ibu itu luka dan mengeluarkan darah... Nah suntikan TT itu mencegah kemungkinan kita kena tetanus krn luka itu...

Baca lagi

Klo bunda brrobat kebidan tanyain aja blm pernah di imunisasi gitu. Kmrn saya uk 26w baru imum tt fungsinya supaya nanti bayi lahir saat pertama kali buka mata terhindar dr penyakit bunda krna udara tuh gasemua nya bagus walau didalem perut dia sering dikasih vitamin pun.

Wahh bun, aq td barusan ajha chat sama bidan aq nanyain vaksin TT.. katanya baiknya diusia 16minggu udh bs imunisasi TT tp aq telat πŸ˜…πŸ˜…, tp katanya sh gppa.. Kata bidannya imun TT itu dilakukan 2x jarak 4 minggu.. katanya penting buat mencegah bayi trkena tetanus bun

VIP Member

Saya juga dr sebelum nikah smpe sekarang 35 week gk suntik TT, Bun. Kemaren sempet tanya obgyn q katanya kalo' rencana lahiran di RS gk ush disuntik. Suntik TT cuma untuk jaga2 barangkali pas lahiran bukan di RS alatnya gak steril.

Setau saya sih disarankan untuk imunisasi TT bun untuk mencegah adanya infeksi karena tetanus. Saya waktu itu di bidan bun. Tapi waktu nikah puskesmas juga biasanya menyediakan layanan imunisasi dan biasanya lebih murah.

aku ngk pernah di suntik dari nikah sampe hamil, skrng udh lahiran juga ,alhamdulilah si dedek ngk kenapa2 tpi klau bunda mau suntik juga ngk papa ,setiap org kan beda2 dan skrng juga bnyk penyakit yg tiba2 nyerang

VIP Member

emg setiap kontrol gaditanyain bidannya bun?klo aku pas 27w udh ditanyain styap kontrol kebetulan sblm nikah emg blm suntik tt ,2x bun wkt itu suntik tt nya aku stiap kontrol dipuskesmas bun gratia,leb jga disitu

Kata dokterku ga perlu bun klo mau lahiran d rs krna sdh d pastikan steril Suntik tt buat jaga2 brgkli mau lahiran slain d rs gituu, sy aja cuma pas 32w bun, ini 36w sbnrnya mw tt lg tp kata dokter ga usah

Lah saya dari awal periksa uk 6 minggu udah ditawarin vaksin TT terus bun Tiap ke bidan ditawarin mulu... 🀣🀣 Padahal saya udah sebelum nikah Tp katanya kalau di bidan itu minimal 2 kali...

Baca lagi