Tes darah

Bun maaf mau bertanya. Saya sudah googling, tapi masih belum paham. Begini, saat ini usia kandungan saya 6 bulan (TM2), di suruh bidan saya buat cek darah, karena saya blm terlalu paham waktu bidan harus cek darah, saya gak nanya2 lebih, saya kira hanya cek darah biasa. Tapi habis googling saya malah bingung sebab ternyata yg dimaksd cek darah itu banyak sekali dan ada di tiap trimester. Pas waktu TM 1 saya ga cek darah juga karena ga disuruh bidan saya juga. Di tempat praktek bidannya soalnya juga gabisa cek darah sekalian, jadi harus di klinik/dokter lain. Nah kira2 kalo saya cek darah, harus rangkap sama yg harusnya cek darah di TM1 juga gak ya?? Dan kira2 biaya cek darah sekarang berapa, khususnya mungkin yg di jawa tengah. Terimakasih sebelumnya bun๐Ÿ™

Tes darah
80 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saran saya bunda bisa konsul lgsg dengan dokter kandungan, biar nnti dokter yg menyarankn bunda harus cek darah apa saja. Krna ga semua bumil cek darahny sama bun, tergantung kondisi kehamilan dan riwayat penyakit bunda juga.๐Ÿ˜Š

Dulu sy cek darah lengkap hamil pertama pas masuk 20minggu bun..Suster RS lgsg nyaranin utk cek darah lengkap..Ini lg hamil k'2, kmrn cek lab di bidan bun pas masuk 15minggu.. Cek lab skrg jg bisa kok bun..

sama deh bund keknya... tmn saya jga cek darah di tm 2... harganya cma 50rbuan tanpa bpjs... klo pke bpjs gratis... saya kemarin ke puskesmas bund jadi murah.... klo iparku ke rs bisa sampe 300 tanpa bpjd

Waktu TM1 juga dokterku gak nyuruh aku tes darah bun. Baru nyuruh ps akhir TM2. Gpp cek darah lengkap dan gula bun, itu yg penting. Kalo mau agak lengkap sekalian cek hepatitis, sifilis, hiv.

VIP Member

Aku cek darah malah di umur kehamilan 7 bulan bund dipuskesmas enggk bayar malahan tapi dimarahi bidan jelas soalnya bbku turun teruss ๐Ÿ˜ allhamdulilah sekarang udah umur 3 bulan debaynya

Saya 6 bulan blum tes darah bund Disuruh nanti 7 bulan Soalnya kemarin waktu trimester 1 mau tes darah di puskesmas di tolak karena pandemi Jadi disuruh nunggu 7 bulan baru tes darah bund

Baca lagi

D puskesmas murah bun, aku cuma byar 25rb.. Cek goldar,hiv,hb,hepatitis sm sifilis itu juga pas tm1 13w Aku juga ga d sruh sm dokternya, cuma d kasih tau temen yg sm" hamil juga..

Saya 4x hamil kok gwk pernah ya sama obgyn n bidan disuruh tes darah? Alhamdulillah semoga slalu baikยฒ aja yah. Takut takabur, tp emg bener. G pernah skali pun daruh tes darah.

4y ago

Obgyn dah 4x ganti, bidan sih tetep. Cuma sama aja sih trakhir kali cek kmren juga blm ada di suruh cek darah.

Tergantung kondisi bunda.. Kalo cek lab pertama kali di TM1 ga ada masalah apapun termasuk hb dan virus, cukup cek sekali aja.. tapi kalo bermasalah, cek lagi di TM3..

Skrg aj cek darah buat cek hb sekalian sama hiv, hbsag (yg setauku cuma perlu sekali di kehamilan), nanti tm 3 cek darah buat cek hb soalnya hb harus selalu d pantau