berat badan

Bun kemarin saya usg berat badan saya 40kg di usia kandungan 11 minggu, terlalu kurus emang dari dulu juga saya susah buat naikin berat badan :( udah gitu dokternya malah nakut nakut in kalo ga naik naik nanti janin nya ga berkembang, memang bener ya bun kalau ibu hamil terlalu kurus janin nya ga berkembang? Padahal selama hamil wlaupun mual muntah saya tetep masuk nasi suka minum susu sama buah2an juga tapi ttep ga naik naik bb nya. Saya tiap hari malah jd stres mikirin terus :(

berat badan
233 Tanggapan
Tulis tanggapan

Dokter apa bidan nih yg bilang? Kalo dokter ga kek giru biasanya kalo ngomong. Aku lebih parah dri bunda. Awal hamil 38kg trus 12w opname gegara darah rendah dan mual muntah bb turun 3kg jadi 35kg. Kurus kaya kita emang susah bgt naikin bb butuh perjuangan. Naaah setelah opname bb mulai naik di kehamilan -+15w. Sekarang usia kandungan -+ 22w bb udah di 40kg. Yg penting asupannnya dijaga. Makan sehat, buah sayur, susu, minum yg banyak. Makan apapun yg bunda suka. Ice cream sering bgt aku. Aku minum madu dan kurma juga. Ngemil melulu meskipun males tetep dimasukin makanan. Soalnya pas tm 1 parah makan apapun bisa mual muntah. Perlahan naik pas tm 2. Sabar aja. Kalo dokter tempatku periksa ga permasalahin lingkar lengan dan bb naik perlahan. Yg dilihat cuma janin sehat dan perkembangan bagus. Bukan berarti kita kurus tapi janin ga bisa gendut. Banyak lo perempuan kurus janinnya melebihi bb asli. Temenkupun ada yg kek gitu juga bb anaknya 3.5kgπŸ˜‚ asupan larinya ke janin semua. Ada juga yg orgnya gendut tapi bb janin kurang karena asupan keserap bundanya semua. Yg penting positif thinking dan janin selalu diajakin ngomong. Dan lagi aku udah merasakan gerakan janin dan tendangan kerasnya pas usia 17w yg pada umumnya kalo hamil pertama ga bakal peka dan banyak yg ngerasain pas 20w. Yg penting berpikir positif yg tau keadaan kita ya kita sendiri

Baca lagi

Di kehamilan 18 minggu berat badan ku 44,5kg dng tinggi badan 165cm & hamil kembar.. kurus bgt kan bun? Tp Alhamdulillah dokter tempat aku konsul sangat ramah jiwa, semua kekhawatiran ku di tepis & harus yakin jg usaha supaya bisa mencukupi kebutuhan nutrisi harian ku ataupun bayi ku.. Penting bgt utk nyari dokter yg bikin bumil nyaman (menurut ku) krn hamil itu harus bahagia & banyak ikhtiar ngelakuin yg terbaik.. Ketemu provider kesehatan yg gak sejalan terasa mencekam loh jadi penting bgt suasana konsultasi yg nyaman demi kehamilan yg nyaman jg. Utk perkembangan janin di dalam tubuh bukan tergantung dr berat badan ibu, ini jg yg aku yakini 😊 Krn janin itu berkembang lewat nutrisi yg di makan si ibu, perbanyak makanan nabati spt sayur bukan hanya buah2an nya saja, variasi kan jenis nutrisi yg masuk misal karbo gak hanya dr nasi, lemak gak cuma dr susu, protein gak cuma dr daging krn ada banyak makanan bergizi penuh nutrisi pengganti nya yg punya vitamin/mineral/nutrisi yg juga berbeda 😊

Baca lagi
4y ago

Betuuul bundaa

Aku juga dulu tiap bulan cuma naik 1/2 kg bun sampek UK 5 bulan dan dimarahin dokter dibilang egois padahal mah makan, minum susu dan buah juga tiap hari. Terus disaranin tiap hari makan telur 2 biji (terserah diapain), minum jus tomat+wortel, susu 2x sehari, daging apa aja 1/4kg dan makan sesering mungkin. Dikasih vitamin jg sih diresepin buat sebulan. Alhasil saya naik 5kg dalam sebulan. Tp sm bidan saya malah dimarahin kalo naiknya terlalu drastis bun, krn perjalanan menuju 9 bulan masih panjang jd takut dedeknya gede duluan. Mungkin cari dokter lain dulu bun krn saya dulu jg ditakut2n sampek nge blank pulang dr RS. Cari dokter yg mau ditanyain bbj bun karena sebenernya meskipun ibunya kecil tp kalo bbj cukup ya gausah worry.

Baca lagi

Tetap lanjutin aja bun minum susunya makan nasinya dan minum vitamin nya serta tambah juga makan buah2an insyallah makin besar nya kandungan makin tambah kok berat badan nya cari referensi dokter lain cari dokter yang suka menyemangati bukan menakut nakuti kalau bunda takut dan stress malah tdk baik buat janin bunda. Bunda stress diapun stress bawa bahagia aja bun tetap makan yg bergizi minum susu dan vitamin insyallah bakalan nambah. Semangat bun saya dlu juga perkiraan dokter janin saya bakalan lahir dgn berat badan rendah malah itu diblg waktu udh TM3 dan pas lahir anak saya beratnya 3kg lebih dan saya sma sperti bunda waktu gadis susah bgt naikin berat badan

Baca lagi

saya waktu usia kandungan 11 minggu jg belum mengalami perubahan berat badan yg banyak masih naik turun berat badan nya,karena kan usia 11 minggu masih sekitar 7 gram berat janin nya perut saya jg waktu itu masih rata,saya termasuk nafsu makan nya naik turun,tapi setelah usia kandungan 18 week usg alhamdulillah berat badan janin saya normal sesuai usia kandungan, jangan panik dl bun nanti takutnya jd stress masih banyak waktu buat naikin berat badan dg makan yg bergizi dan bernutrisi tambahkan susu jg dan vitamin dari dokter, kalau dokter nya nakut2i mending pindah dokter kandungan lainnya saja bun

Baca lagi
VIP Member

gapapa bun. temenku di TM1 dy malah sampe turun 3-4 kg dr awalny 45kg. sama diomongin kaya gtu jg sm bidanny. tp sampe ngelahirin diany naik kurleb bbny naik 10kg (kl dr bb awal cm naik 5 kg). alhamdulillah anakny sehat2 aja kok. bahkan skrg anakny mau masuk 3thn. emg sih kita suka jd khawatir kl semisalkn dokter/bidan ky gtu. selagi bundany msh bisa ngontrol kondisi psikologis ya gapapa lanjutin aja sm dokter itu. tp kl sy jadi bunda, saya sdh dipastikn ganti dokter. klpn msh bertahan pasti sy ceramahin dokter itu πŸ˜† bener2 ga bisa ngejaga kesehatan psikologis pasienny kl ky gtu carany

Baca lagi
4y ago

Betuuuuul

VIP Member

Kok dokternya ngomong gitu ya? Aneh banget πŸ˜…. Selama saya hamil dan pulang pergi ke 2 dokter yg berbeda+2 bidan yg berbeda, ga ada tuh yg ngomongin soal berat badan ibu. Yang penting kan bbj nya yg naik bukan bb ibu. Bb ibu mah kan malah ngegedein lemak sendiri bukan ngegedein bbj. Nutrisi bayi yg harusnya ditingkatkan. Dan ga usah worry bun karena berat badan pasti naik walaupun ga mau πŸ˜…. Aku alhamdulillah nya ga pernah dinyinyirin sama dokter gitu walaupun awal hamil bb masih 34 karena emang biasanya jyga segitu πŸ˜…. Coba ganti dokter deh bun, kok bikin drop gitu sih omongannya

Baca lagi
4y ago

Serius bun, bb 34 ?

Nanti BB nya bakal naik kok bund, saya juga BB nya gituΒ² aja, susah buat gemukin badan tapi mudah banget nurunin BB wkwkwk, ampe ditakutΒ²in keluarga kalo gak bisa lahiran normal karena pinggul kecil, janinnya ampe dibilang kurang gizi, kurang berat, kurat asupan dari emaknya, ternyata itu hoax, setiap kali USG selalu dikasih tau sama dokternya kalo debay baikΒ² aja, paling karena mikir body yg kurus aku selalu minum vitamin dari dokter selama hamil, kadang omongan orang tuh bikin parno kalo lagi hamil, kadang ampe nangis dengerin mereka ngomong gak ada perasaan banget.

Baca lagi

Sekedar saran, bulan depan lagi waktu usg tanyakan nerat bayinya normal atau engga. aku dulu juga BB 40 di usia 3 bulan, tapi kata dokter meskipun ibunya kurus tp bayinya masih aman. Awal hamil sebenernya malah turun jd 39 karena mual dan muntah, sampai dokter hampir merujuk ke ahli gizi, karena kasian bayinya. cuma skrg sudah membaik, dan iya sih, memang harus naik terus, takutnya bayinua kurang asupan nutrisi. intinya tanyakan aja waktu usg berat janinnya normal atau engga, terus panjang janin lingkar kepala juga. kadang kalau ngga ditanya dokter suka lupa ngasih tah

Baca lagi

Awal hamil berat aku 46 tp pas trimester pertama karena muntah dan susah makan turun jadi 44kg sampai 3 bulan, dan sama juga ditakutin sm bidannya, kena omel lg kenapa berat ganaik2, tp alhamdulillah pas udh jalan 3 bulan lebih mual berkurang dan nafsu makan bertambah, sebulan kemudian sudah naik 6kg dan sekarang cek bulan berikutnya dan tambah lagi 5kg jadi selama duabulan naik 11kg UK baru 25week . Jd bunda disabarin aja, jangan terlalu membebankan fikiran stress itu berdampak buruk pada janin, selama saat pemeriksaan tiada masalah sma janin nya, itu sudah cukup.

Baca lagi