Konselor laktasi

Bun ada yg pernah nyobain ke konselor laktasi gak? Boleh sharing bun, biasanya saat konsul ngapain aja yaa. Sy pengen ke konselor laktasi karna dbf pelekatan nya ga bener2 krn bayi nya gak bisa buka mulut lebar2 gitu. Ada yg prnh ngalamin masalah yg sama gak bun? Kira2 butuh brpa kali konsul ya sampe bnr2 bisaa.

7 Tanggapan
Tulis tanggapan

aku gonta ganti konselor laktasi 4x bun. yg ke4 ketemu dokter laktasi langsung bisa nenenin enak.. yg konselor pertama ngajarin marmet asi dan edukasi pentingnya ASI, diajarin pelekatan sekedarnya. yg kedua konselornya bidan, diajarin pelekatan katanya udah oke, masih sakit pas nenenin wajar krn ada luka di puting katanya. selesenya emang agak enakan neneninnya tp ya abis itu balik lagi sakit yg ke3 konsul via halodoc ke dokter laktasi IBCLC. diajarin tips2 pelekatan. disuruh 2minggu konsisten cara gitu kalo masih sakit disuruh ketemu dokter laktasi tatap muka, dikasih rekomen siapa IBCLC di kotaku. karena udah ngejalanin tips ini itu cari posisi ini itu aku tetep kesakitan hampir 3bln nenenin belum bener juga, aku putusin tatap muka sesuai rekom dokter laktasi ke3. ke4 pergi ke dokter laktasi IBCLC utk tatap muka. diajarin bener2 nenenin yg enak, posisinya, pegang PDnya, posisi anaknya harus gimana bener2 diajarin, selalu ditanya "masih sakit gak bu?" "sudah enak?" "oh masih sakit ya? kita ganti posisi ya" ternyata menurut dokternya anakku emang agak susah nyusu karena dagunya agak kedalem yg bikin bibir bawahnya susah terlipat keluar jadi butuh sedikit trik biar posisi melekatnya bagus. dan bener walopun putingku masih ada luka, nenennya kalo poskat betul emang ga sakit putingnya. diajarin semua posisi nenen juga. trus anakku agak bingput ternyata krn udah kenal dot, dia bingung alirannya, kalo kekencengan dari PD ga suka karena ga kyk dot, kalo ga kenceng juga ga suka karena ga kyk dot. jd diajarin teknik breast compression, supaya alirannya keluar lancar terus.. alhamdulillah skrg udah 8bln nenen enak bgt mau posisi apapun hayuk skrg malah jumpalitan anaknya, ya sakit tp ga yg banget nyiksa kayak dulu pas nb. tiap pasien bakal beda treatmentnya bu, tergantung kasusnya. cuma yg pasti pasti akan disuruh netekin depan dokternya. trus awal diajarin poskat yg bener sampe betul2 ibu ga kesakitan. jd ciri poskat yg betul ga cuma kenampakannya, tapi dari ibu dan bayi harus nyaman, kalau ibunya masih kesakitan nyeri berarti poskatnya blm betul.

Baca lagi
2mo ago

dokter laktasi IBCLC biasanya ada di RS bun, biayanya tergantung RS jd macem2.. atau coba konsul via halodoc dulu, atau cari cabang AIMI di kota bunda. beda konselor laktasi biasa sm dokter IBCLC menurutku kalo dokter bisa rinci cari tau permasalahan menyusuinya bun, dan juga kalau ada TTLT dokter IBCLC bisa ngelakuin insisi bun, kalau konselor biasa ga bisa insisi..

saya ke konselor laktasi pertama kali saat hamil tm 3 sekitar usia 35 minggu. saya minta diajarin soal menyusui dan dikasi ilmu jg soal asi dan menyusui itu bagaimana. pas udah lahiran diajari langsung gimana pelekatan yg baik sm posisi menyusui yg enak. sisanya saya belajar2 sendiri bun, liat2 ig/youtube cara pelekatan yg baik gimana. pas anak usia 1 bulan udah mulai enak nyusuinya.. ga sakit sm sekali entah puting saya yg udah mati rasa atau memang udah pinter aja anaknya nyusu, sampe skrg anak hampir 6 bulan udah terserah dia mau nyusui gimana, kadang agak ditarik pun udah biasa aja rasanya ๐Ÿ˜

Baca lagi
VIP Member

aku ke konselor laktasi krn babyku ga pas terus pelekatannya, tapi sm kl nya malah nippleku di pakein spuit biar panjang katanya trus disuruh tahan sakit pas nyusu katanya pengorbanan seorang ibu ๐Ÿ˜† ga jelas bgt sumpah wkwk padahal sblmnya aku udh kursus menyusui dan tau kalo bayi tuh nyusunya bukan di puting tapi di areola.. setelah itu aku gak kesitu lagi dan nyoba" sendiri aja pake ilmu yg udh aku pelajarin, eh pas genap 1 bulan alhamdulillah babyku ga bingput lagi pas dbf ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜‡ skrg jd jarang bgt pumping .. semangat mom konselor laktasi juga cocok"an

Baca lagi

benerยฒ bisa itu krn dilatih bun, kata saya mah beli asi booster mom uung nanti dpt barcode bisa konsul sm konselor laktasi nya dikasih video foto trus kita bisa kirim video kita menyusui nanti sm mereka di evaluasi meskipun online tp aku yg pernah pake puas bgt bun bisa konsul 24 jam dan berkaliยฒ

Baca lagi

Pernah bun. Diajarin menyusui dan pelekatan. Waktu itu krn putingku datar jd susah menyusui sampe bikin puting lecet berdarah. Kubawa ke konselor diajarin cara masukin puting yg bener.

Ngapain aja? Tergantung kebutuhan bunda nya apa. Masalahnya apa. Ya itu yang nanti diajarin. 1-2x cukup kalau memang ngerti dan telaten.

diajarin sesuai keluhannya bu sekali juga kalo telaten bakal cepet bisa kok