11 week

Bun ada gak yang sama kaya saya di 11 week mudah lelah padahal saya ga kerja berat. Saya jadi sering banget tidur, klo malem saya gabisa tidur kalo belum jam 12 . Saya bangun subuh untuk solat kemudian tidur lagi, bangun jam 8 kemudian jam 10 saya ngantuk bgt tak tertahankan dan tidur lagi, bangun dzuhur solat jam 2n tidur lagi sampe sore. Tp kenapa yaa kepala saya jadi berat banget karna sering tidur, tp ngantuk bgt ga tertahankan klo ga dibawa tidur. Saya jg suka kram perut seperti mau mens dan badan pegal2 baget terutama bagian pantat ke kaki bawah dan payudara jadi sensitive. Dampakny saya jd gabisa aktivitas kaya biasa malah suami yg handle pekerjaan rumah,saya gabisa masakan suami karna muntah kalo cium bau bumbu. Pernah saya paksakan masak tp malah saya muntah2 dan kalo berdiri lumayan lama itu pusing bgt sampe mo pingsan . makanya skrang saya ga brani lagi, diajak suami makan diluar biar aku fresh padahal bonceng motor cuma 5 menit saya udah keliyengan dan pasti muntah dijalan. Jadi skrang hari2 saya dirumah aja makan tidur banyak bgt istirahat. Apa hamil saya ini normal bunda? Atau saya yg terlalu manja ? Soalnya setiap telvon mertua selalu nanya saya lahi ngapain saya bilanh tiduran kepala saya sakit. Kata bumer pantes aja sakit tiduran trs dibuat gerak aja aktivitas jgn males2n klo lagi hamil nnti anaknya susah keluar , dlu mama hamil jg ga gtu masih ngerjain semuanya. Menurut bunda gimana ?

11 week
95 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sabar bunda semoga pas memasukin TM 2 sudah berkuranng ya mual muntahnya . Itu yg saya rasakan sama ko mual muntah aplgi menjelang sore kemalem . Apalagi saya mom working Tiap makan baru juga nyuap muntah gk prnh bisa masakin buad suami mulai dr hamil 7 minggu ke hamil usia 14 minggu dan akhirnya BB smpe turun 4kg kadang smpe klo ditanya mau makan apa tuh bingung karna mualan muntah trus , mau gk mau beli makan tiap hari diluar alhamdulillahnya orang tua ngerti malah ngedukung biar harus ttp semangat .. Mungkin klo bunda kepala agak berat karna kurang asupan makanan dann air klo memang susah makan nasi diganti aja bun sm buah ,susu atau ubi , jagung . Trus saya jg sama gk bisa minum air putih tp saya usahain minum air putih tp harus dingin yg abis keluar dr kulkas tp tidak menggunakan es batu . Alhamdulillah masih bisa keminum airnya .. Klo memang ada kluhan smpe sakit banget langsung kontrol bun jgn dibiarkan .. Aplgi klo smpe timbul flek jgn dibiarkan ya bun .

Baca lagi
5y ago

Kalo flek dr awal ketauan hamil allhamdulillsh gapernah bun. Tp keputihan dan suka kram perut gitu katanya si wajar krna perutny lagi meregang tambah gd. Tp suka khawatir klo keputihan keluar rasanya takut yg keluar flek๐Ÿ˜

VIP Member

Normal kok bund.. Aku juga gitu pas TM 1 kemaren.. Gapapa bund, namanya juga lagi hamil.. Banyakin istirahat aja.. Masih TM 1 emang butuh banyak istirahat.. Aku TM 1 kemaren kerjaan rumah yg ngerjain suami semua.. Bahkan cuci piring, cuci baju, nyapu, ngepel, dll semua yg ngerjain suami, soalnya aku ke wastafel aja mual muntah.. Kalo sekarang sih mendingan, dah bisa ke wastafel buat sekedar cuci piring.. Dan sampe sekarang aku kalo makan kudu disuapin suami, kalo gitu rasanya gaenak makanannya.. Jadi ga napsu makan walaupun laper juga kalo ga disuapin.. Banyak yg bilang aku manja, tapi bodo amat, suami ga keberatan ini & dia ngerti kondisi aku gimana.. ๐Ÿ˜

Baca lagi
5y ago

Sama bun, aku juga kalo maem harus disuapin suami kalo ambil sendiri ke dapur muntah. Kalo dh muntah aku jadi nangis males makan karna tenggorokan pait dan sakit banget, jadi suami wanti2 biar jgn sampe aku muntah. Kalo nyapu masih bisa ngepel kadang2, kalo nyuci baju suami, nyuci piring kadang2 aku pegang klo lagi fressh. Tp ya dirumah aja gapernah main2 keluar abis dibawa keluar bonceng motor muntah dijalan, jadi nyusahin suami sama malu diliatin sekitar๐Ÿ˜

Mungkin sbgian bumil emg gtu bun, aku juga gtu, cuma sm ke dua ibuku sm bnyak ibu2 dskitar di kasih masukan klo pagi ushakan jngn tdur.. Skrgpun udh jln mau 6bln klo antra jm 9 - jm 10 bwaannya jg ngntuk bun, tp sbisa mngkin tahan, klo ga buat aktfts cb d alihkn buat main ap yg bunda snangi, soalnya bc2 artikel klo tdur wakt pgi jg kurg bgus buat ksehatan, klo dr ke 2 ibuku mreka pnya kekhawatiran nnti wktu melahirkan akubya nggak kuat gr2 kbiasaan tdr wkt pgi (tp mngkin mitos) Tp ttp sbisa mngkin sya than bun, klo emg g tahan ya mungkin 1 / 2x d trutin...

Baca lagi
5y ago

Hihi.. Ya kdang suka gtu bun.. Tp nnti klo udh 3bln biasanya berangsur ilang sndiri kok bun.. Ya ushain aja, klo emg ga tahan ya jngn maksa bun.. Sya juga dlu suka lmes gtu, yg awlnya pagi suka jlan2 nyari udara segar akhirnya ga pernah lagi.. Brani jlan udh 4 jln 5bln krn kepaksa, itu juga smbil bawa teh manis sebotol bun, soalnya dlu sya klo lmes gtu di kasih minuman manis agak mndingan (Klo kta bidan mungkin bs sja gula drahnya turun gtu, tp ttp sya batasi juga bun,tkut nnti jd diabet.gestasional..)

Kayaknya faktor hormonal deh bund .. coba asupan makanan nya bund di ganti pake buah buahan yg bikin fresh badan contohnya semangka anggur kiwi mangga melon salak juga deh .. kalo makan karbonya nasi bikin mual muntah .. rebus kentang ubi atau jagung .. kalo ada prubahan sedikit sedikit aktifitas ringan ..misal nyapu dulu .. rehat sejenak .. nyiram tanaman .. atau hobi bunda apa yg bisa dilakukan biar aktif gerak .. soalnya bumil harus lumayan aktif biar janin nya juga sehat ... tapi ingat yaa bund aktif bukan berarti kerja berat .. semoga selalu sehat ..

Baca lagi
5y ago

Siap bundaa. Terimakasih sarannya

Saya hamil 12 week bund...Klo saya usahakan ttp tdur siang jam 1 an ke atas bund...kdang2 mlh gag tdr siang....bnyak buat tdr sering buat mls bund .... Mulai jam 2 jam 3 pagi biasanya saya udh gg bisa tdr.. suruh nemenin suami...smpe pagi ...nnti saya bngun jalan2 pagi...beres2 rumah..masak...nyuci setiap hari ....itu biar ada kegiatan bund...nyiapin suami mo kerja gt...nnti jam 1 atau 2...kadang2 saya tdr..kadang2 nyari kegiatan lain bund... Emg klo dirasa2in mls ngapa2in..n pengennya tdr...atau tdran...tp d paksaain...

Baca lagi

Perbanyak minum air putih bunda, ditambah makan sayur dan buah. Karena pola makan juga mempengaruhi kondisi tubuh kita. Sering ngantuk bukan hanya bawaan baby aja, gak melulu harus dituruti kok... Bisa dg melakukan gerakan2 ringan... Klo pagi coba habis shubuh jalan2 cari udara segar, 30 menit cukup, lalu coba senam ibu hamil trisemester pertama, cukupkan air minumnya, insyaa Allaah badan lebih fresh dan gak gampang ngantuk dan tidur kok. Lelah iya, tapi tetap aktif bergerak ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Sama bun. Mudah lelah dan ngantuk. Aku kalo pulang kerja sekitar jam 16:15 sudah sampai rumah itu udah keleyengan ngantuk pusing banget rasanya. Suka langsung tepar bangun pas magrib aja, tidur lg jam 7 itu bisa sampe jam 11 bru bngun cuma buat pipis. Kadang terpaksa bangun jam 10 krna suami nyuruh makan ๐Ÿ˜… pokoknya lebih banyak tidurnya. Kalo pas libur kerja itu lebih parah ya ngantuknya krna bebas tidur seharian. Alhamdulillah nya punya suami yg begitu pengertian ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
5y ago

Enak kalo masih kerja ada kegiatan bun. Kalo d rumah aja makin jadi molornya๐Ÿ˜‚

VIP Member

Sama bun aku pas usia kandungan masih segitu, mual muntah, ga kuat berdiri & maunya tidur terus. Untung suami ngertiin hampir setiap hari juga makan diluar karena ga kuat masak didapur. Masuk kamar mandi, dapur aja pasti mual ujungnya muntah. Wajar kok bun don't worry. InsyaAllah pas masuk TM-2 udah hilang pelan2 masa2 sulitnya tapi nanti yg dihadepinnya baru lagiโ˜บ๏ธkalo masalah banyak gerak harusnya sih pasti apalagi klo udah masuk TM-3 bun buat ngelancarin persalinan

Baca lagi
5y ago

Sama bun, jd tempat terbaik dikamar Makasih bundaa sarannya โ˜บ

VIP Member

Sama bun saya juga gitu, kalo bangun pagi selalu muntah dlu dan rasanya itu gaenak sekali males buat ngapa2in, tp klo masak insya allag saya msih bisa, capek iya juga bun apalagi klo uda jam2 9 ngantuk banget, untung aja ada kegiatan pagi anter anak sekolah, cuma rasa males itu terkadang susah untuk dilawan ya bun, alhamdulillah ini uda anak kedua saya bun, selamat berjuang ya bunda2 semua semoga kita selalu diberi kesehatan dan kelancaran disaat persalanan nanti ๐Ÿ˜‡

Baca lagi
5y ago

Amiin bundaa

Bisa jadi HBnya krg. Minum TTD gk? Klo kbnykn tdur pagi, otomatis mlm susah tidur. Bnykin air putih yg PHnya 8/8+. Klo sy blm ngerasain yg mls2an. Bdn cpt cpek tp ttp sy buat ngerjain semua tugas rumah. Hbs sholat dzuhur sy tiduran bentar, jm 1 bangun cz ank pertama mau madrasah. Bru bs tdur lg jm 2an stlh ank berangkat. Kdg bs tidur, kdg cmn tiduran cz nanggung udh mau ashar. Stgh 9 mlm udh ngantuk berat, tidur.

Baca lagi