syukuran

bun saya mau tanya yang wajib ngadain 4 bln sama 7 bulanan itu siapa? karena keluarga suami nggak ada acara syukuran apapun kemarin katanya mau 4 blan nan tp usia janin udah 5 bln lebih akhirnya nggak jdi , katanya udah kelewat trus syukuran nya diganti 7 blan nan aja,, sekrang udah masuk 7 blan suami bilang ngga ada acara syukur ran apapun bilang klo 7 blan nan itu bukan kwajiban keluarga laki" tpi kewajiban keluarga perempuan " aku bingung bun harus gimana aku jg ingin seperti yg lain yg lagi hamil trus ada syukuran 4 / 7 blan nan

160 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Itu adat, Bun.. Bukan aturan agama. Jd mau dilakukan atau tidak, atau dilakukan oleh pihak siapa, tergantung kesepakatan bersama. Krna jikapun dilakukan tdk salah, ktna berniat baik mendoakan bersama dan berbagi kesehatan. Lbh baik melakukan yg dianjurkan agama, yakni aqiqahannya. Menabung utk aqiqah saja Bun, disitupun tdk ada paksaannya dilakukan kapan, selonggar keuangan keluarga saja. Islam itu meringankan kok, Bun.. Jd jgn kita persulit yaa πŸ€—

Baca lagi
5y ago

Berbagi kebahagiaan, aduh typo πŸ˜…

sbenernya itu bukan kewajiban untuk d laksakan juga (4/7blanan) cuma tradisi aja terlbih lg 7 bulanan kalo 4 bulan masih mnding isinya pengjian kalo d tmptku... trs itu jg bukan kwjiban salah 1 pihak jg buat melaksanakan... kalo mampu ya silakan kalo gak ya udh gpp... ap lg, lg oandemi gini jg kaan... tp kalo ak sii suami yg usaha kalo ada acara ap2... pihak ortu paling bantu2 seadanya buat meringankan anak2nya...

Baca lagi

ga ada yg nama nya kewajiban keluarga cowo/cewe. yg mau ngadain ya itu yg danain! jangan bergantung sama pihak keluarga. kalo bisa ya suami istri nya yg nyimpen dana buat acara. saya dulu 4blnan aja. abis 2jt. sederhana aja yg penting tujuannya. 7blnan ga ada. dan itu juga pake uang tabungan kami (suami istri ) tanpa bebamin keluarg cowo/cewe. cuma memang tempat nya di rmh mamahku. karna klo ke rmh mertua kejuahan

Baca lagi

Ya bunda sama suami yg ngadain dong, bukan keluarga dari pihak siapa-siapa. Kan anaknya siapa coba? Kalaupun bunda tinggal di rumah mertua/orang Tua, ya bunda sama suami kasih Dana ke mereka kalau mau ngadain. Keluarga mah ga Ada kewajiban ngasih, cuma bantu aja. Tapi Kalau menurut Saya sih mau 4 bulanan atau 7 bulanan, itu adat. Mau nggak dijalanin juga gapapa. Yang penting kalau di agama Saya aqiqah.

Baca lagi
VIP Member

ga ada kewajibannya bu. dari hamil anak pertama sampe kedua, ga ada buat acara2 kayak gitu kalo saya. krn ga ada di dalam agama jg bu. hanya tradisi aja, tergantung keluarga ibu gmn. kalo keluarga saya sih fleksibel. krn yg penting buat keluarga saya adalah doa. mending uangnya buat keperluan si kecil. aqiqah jg saya ga pake acara2, cm potong kambing terus dibagi dgn nasi kotak ke tetangga sama kerabat.

Baca lagi

tidak wajib. memang acara adat saja sih, silakan jika mampu. Dan setau saya, jika dilakukan pun bukan kewajiban pihak perempuan. sesuai musyawarah keluarga aja, soalnya saya pribadi malah org tua saya dan mertua rebutan sama2 mau ngadain di tempat masing2 (saya dan suami di luar kota). akhirnya yaa ambil jalan tengah enaknya gimana. nanti kalo ada acara selanjutnya gantian gitu sih. intinya semampunya

Baca lagi

Lah ko suaminya bilang 7 bulan kewajiban keluarga perempuan aneh wkwkwk kan klo nikah anak perempuan itu semuanya tanggung jawab cowo wkwkwk klo suami aku bilang kaya gitu udh aku marahin, Kemaren saya adain syukuran 7 bulanan karna suami ga kerja tapi alhamdulilah ada rejeki ngasih uang buat syukuran 2jt dan sisanya di tambahin sama mama aku 500rb karna adain syukuran nya di rumah orngtua saya

Baca lagi

acara kaya gitu kan ga diwajibkan, yang penting pas memasuki usia empat bulan di ngajiin agar dberi keberkahan, entah oleh ibu bapaknya atau saudara2 terdekat. usia tujuh bulan juga cuma adat istiadat, kalo tujuannya utk syukuran bisa jg dg cara yg lain. bagi2 nasi kotak ke tetangga atau berbagi rejeki ke yg membutuhkan. semua itu si tergantung org tuanya, g usah ngandelin nenek kakeknya

Baca lagi

kalo saya kemarin 4 bulanan nya bahkan sebelum masuk UK 4 bukan bun. harapannya nanti pas ditiupkan ruh & ditentukan takdirnya dikasih takdir yg baik. insyallah nanti juga pengennya ngadain 7 bulanan ... sebenernya ga wajib sih. tapi kalau ditanya siapa yg berkewajiban ngadain syukuran ya, suami sama kita bun, menurutku. meskipun nanti ttp dibantu sama keluarga sendiri & mertua

Baca lagi

Kalo ga mampu ga usah jangan maksain, kecuali mampu yaa... itu ga wajib, cuman tradisi aja, bukan sombong ya, saya sebenarnya mampu buat Adain acara gitu, tapi saya ga bikin acara kaya gitu, mending uang nya d pake sedekah aja, ke pembangunan mesjid, atau anak yatim, kayanya lebih bermanfaat, ga ada dalil dan hadist yg mengharuskan untuk ngadain acara 4 atau 7 bulanan.

Baca lagi