Beli perlengkapan baby

#bantusharing usia kehamilan 18week, mau nyicil beli perlengkapan baby kata Tante gak boleh kalo blm 7bln. Ortu udh gaada jadi nanya ke mertua malah katanya gak boleh persiapan apapun ๐Ÿ˜” kalo kata orang jawa harus "mapak" atau beli nya pas lahiran gitu. Di suruh jagaยฒ uang aja yang banyak. Mertua masih kejawen nya kental banget. Orangtua udah gak ada jadi mau gak mau harus nurut mertua. Gimana menurut bunda? Saya kan juga pengen beli perlengkapan baby lewat shopee ๐Ÿ˜”โ˜น๏ธ๐Ÿ˜ข

25 Tanggapan
Tulis tanggapan

aku juga orang jawa bund , tapi kebetulan tinggal merantau jadi jauh dr ortu & mertua , dan aku juga ngga terlalu musingin soal mitos jawa . kalau ortu pasti bilangnya nanti aja setelah lewat 7 bulan , kalau mertua ngga bilang apa apa . dari TM1 udah mulai bikin list apa aja yg perlengkapan bayi yang diperluin dan aku juga tipe yg lebih suka belanja online . Setelah list nya udah ada mulai nyari nyari masukin ke keranjang shopee , TM2 udah mulai checkout apalagi yg kebetulan promo . tapi untuk baju baju bayi , atau yg berbahan kain gitu memang aku belinya setelah 7 bulan aja , soalnya juga masih bingung nyari nyari aku sukanya warna netral &motif polos gitu, apalagi kan katanya bayi itu cepet gedhenya , jadi cari referensi sana sini takut mubazir. hehe kalau mertua bunda bilang tanpa persiapan apapun ya gimana yaa , perlengkapannya banyak banget , dipersiapkan jauh jauh hari aja kadang ada yg kelewat gimana kalo dadakan , belum lg kan kita nggatau setelah lahiran kondisi badan bagaimana , mau lahiran kan juga bawa hospital bag isi perlengkapan ibu & bayi , kalo belum ada pas lahiran bayinya mau dipakaiin apa . udah kebayang bund nanti bakal nyusahin diri sendiri . sebaiknya sebelum lahiran semua udah siap , bayi lahir tinggal fokus ngurus bayi

Baca lagi
2y ago

lah iya kan bund. saya juga bingung dari situ apalagi ini hamil pertama jadi belum tau lengkap gak nya yang saya tulis itu. tapi pak su percaya buanget bun sama adat gitu, jadi gabisa ngumpet" beli โ˜น๏ธ

Kalo nunggu pas lahiran, misal nih kontraksinya tengah malem, gak ada babt shop yang buka, si debay mau dipakein apa??SARUNG??gak kasian?? Saya dari hamil pertama sama kedua selalu nyicil perlengkapan baby jauh-jauh hari dari hamil 5bulan. Dan dua-duanya lahir sehat, lincah, gak kurang satupun. Saran saya lebih baik menyicil perlengkapan baby jauh-jauh hari mom. Percaya deh keperluan baby itu banyak banget, kalo mau belanja pas hamil tuapun juga udah engap. FYI kenapa orang-orang jaman dahulu nglarang beli perlengkapan baby sebelum 7bulan atau nunggu lahiran??karena takut nya udah terlanjur diprepare tyt keguguran atau baby meninggal. Padahal dunia kedokteran sekarang itu dah canggih gak bisa dikomparasikan dengan jaman dahulu. Kita bisa mantau perkembangan baby kita tiap bulan via USG. Dokter selalu ngasih info ttg perkembangan debay. So misal ada ada hal yg urgent ada dokter yg akan membantu kita. Jadi kemungkinan terburuk masih bisa diantisipasi. Beli perlengkapan baby jauh-jauh hari gak dosa kok mom, orang niatnya baik nyiapin keperluan anak kita. Yakin ama Tuhan, niat baik pasti dijaga oleh Tuhan.

Baca lagi
2y ago

iya bund. terimakasih sarannya ๐Ÿค—

kalo kata ortu ku memang bagusnya belanja di usia 7bln keatas, kenapa? karena udh 7bln udh bayi udah bisa lahir meskipun prematur, takutnya kalo belum 7bln kan masih rentan keguguran (amit2 jabang bayik). menurut aku masuk akal juga sih, makanya aku beli2an pas udh 7blnan. tapi beda sama mertuaku, dia juga ga boleh beli barang2 bayi sebelum bayinya lahir, alasannya karna gatau cewek/cowoknya. ntar beli warna serba pink takutnya keluarnya cowo katanya. tapi menurutku ini ga masuk akal, jaman skrg udh ga kaya dulu. emang warna cuma pink sama biru doang kan engga wkwk. akhirnya aku pilih saran yang masuk akal aja, meskipun mau nyicil dari sebelum 7bln juga gpp sih kalo menurut aku ga ada salahnya Bun. karna perlengkapan bayi ga murah juga, jadi enaknya emang di cicil ๐Ÿ˜…

Baca lagi

aku juga lagi hamil 17 week, kalau mau nyicil gapapa diem diem aja, kalau belinya pas lahiran nanti dedenya pakai baju apa, kalau baju baru langsung pake kan gak steril buat bayi apalagi kulitnya yang sangat sensitif takutnya nanti iritasi gatal gatal, kalau mau nyicil gapapa Bun dari pada nanti malah riweh sendiri pas lahiran tapi diem diem aja demi kebaikan Dede si Bun, barang baru harus di cuci dulu apalagi sekarang lagi pandemi gini kan kasian nanti dedenya , orang tua jaman sekarang mah pinginnya yang totalitas serba steril dan bagus ya buat anak kita, kalau masalah mitos" seperti itu akupun cuman menghormati Bun๐Ÿ˜ kalau ada orang ngomong ini itu aku iyain aja

Baca lagi
2y ago

owalah berarti tinggal sama mertua ya Bun, emang susah si banyak larangannya, titipin ke tantenya aja Bun

VIP Member

lebih baik diem diem aja bun beli nya.. lagian klu beli pas lahiran emang anaknya mau dipakein baju apa? misal klu lahiran nya tengah malem/subuh gimana mau belinya sedangkan baby shop masih tutup ๐Ÿคฆโ€โ™€๏ธ coba bunda kasih pengertian ke suami baik2.. untuk referensi perlengkapan bayi baru lahir bisa tonton video yg ini https://youtu.be/s2B2Z-QkuiY di deskripsi box nya aku cantumin link pembelian di Shopee beserta harganya.. supaya tidak mubazir saat beli perlengkapan bayi bisa tonton video perlengkapan bayi baru lahir yg TIDAK direkomendasikan untuk dibeli https://youtu.be/MGnOdcRqRhA .. semoga bermanfaat dan semoga suaminya bisa ngerti ya ๐Ÿค—

Baca lagi

ini mertua sya bngt kata ny beli perlengkapan baby harus tunggu 7 bulan,klo ga pamali lah dll, pdhl dr ibu dan kakak sya semua ga ada tuh yg blg harus tunggu 7 bulan baru beli, dan stlh sya hamil baru pertama kali dgr klo beli perlengkapan baby harus tunggu 7 bulan,lucu juga si dlm hati mikir apa hubungan nya, tp y sudah lah akhr ny di turuti saja pas 7 bulan sya beli nya, tp klo yg mslh tunggu baby baru lahir dan beli it bnr2 ga msuk akal bngt, baju dll klo beli baru kn harus di cuci dlu,msak iy ga di cuci dlu kasian atuh baby ny klo gatel2 gmn, saran sya beli diam2 saja bun

Baca lagi
2y ago

iya bun. nitip ke tante biar di simpen tante. kalo pas lahiran biar aja uang nya di kasih ke tante pura" mau beli padahal udah beli

iyain aja buat menghormati, tapi ttp beli ngumpet2, kalo beli nya pas lahiran ribet, harusnya persiapan itu sebelum lahiran, stelah semua lengkap, ibu bisa fokus ke persiapan mental kedepannya jaman dulu kenapa gaboleh beli dulu, karna belum tau gender nya apa.. kalo jaman sekarang kan ush ada usg, bisa dipantau kesehatanya dan gendernya, aku udh nyicil dri 20w juga kok... sekarang 37w udh lengkap tinggal nunggu gelombang cinta aja, udh santai ga nyuci2 lagi, udh masuk tas, udh masuk lemari bocil, tinggal nunggu lounching aja

Baca lagi
2y ago

lah iya kan bun.. mikirnya kalo anak lahir mau pake baju apa? masak gak di cuci dulu.

Ortuku juga jawa kenteeel banget wkwk gak boleh beli perlengkapan sebelum 7bulan, gak boleh bunuh2 hewan, ahh pokonya banyak banget gak bolehnya. Waktu anak pertama aku nyicil beli baju waktu 16w, di marahin habis2an hahaha, tapi aku bodo amat, anakku lahir sehat selamat. Sekarang hamil anak ke2 18w ehh malah mereka yg udah beli beliin baju anakku ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ Udah sadar mungkin mereka gak harus nunggu 7bulan dulu. Kalo mau beli mah beli aja buun, uang2 bunda kok bukan uang mereka kaan

Baca lagi
2y ago

iya juga ya bun. tapi si pak su nya percaya buanget bun kalo kata ortunya gak boleh ya gak berani dia nya. bingung juga.

mertua ku orang jawa, orang tua ku orang jawa, mereka mah alhamdulillah netral. aku waktu anak pertama beli di uk 6 bulan dah mulai nyicil. beli mah beli aja bun, kan niatan kita baik, insyaallah mah gak ada apa apa. kalo takut mertua marah ya beli nya diem diem aja. kalo bunda tinggal sama mertua beli nya jangan online, beli langsung ke toko nya, kan bisa di umpetin. kalo paket takut mertua nya kepo "itu paket apaan"

Baca lagi
2y ago

iya bun niatnya mau beli online tp di alamatin ke rmh tnte. tnggal berdua sih sama suami. tp suami nurut bgt sma ortunya. jadi gabisa diajak kerjasama gtu

maaf Bun kita nurut aj ke orang tua kalo ga nurut nanti kita juga yg ngalamin y kalo mau ngumpulin barang buat debay pas mau 8 bulan ke 9 bulan aja Bun saya juga dah mau 7 bulan belum beli ap" nanti aj pas mau mendekat kelahiran aj percaya gak percaya tentang adat istiadatnya org tua pasti sudah merasakan y, kita nurut aj Bun ,sama saya juga dah ga punya ortu, hanya pesan yg di tinggalkan oleh org tua

Baca lagi