Bagi Bunda yang pernah caesar, berapa lama proses pemulihan yang dibutuhkan?
Voice your Opinion
Habis lahiran bisa langsung jalan
Berminggu-minggu di tempat tidur
Berbulan-bulan baru bisa gerak tanpa sakit

16167 merespon

428 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Cerita SC ... Sore" ke bidan biasalah cek keadaan taunya udah mau ke 42minggu donggggg dan aku harus lahiran katanya takut si dd pup di dalem perut. Ternyata aku sudah ada bukaan , udah bukaan 2 tapi gak ada mules πŸ˜‘ Rujuk sana rujuk sini kamar kosong , tapi alhamdulilah di rujuk ke RS yang aku mau dan di terima malah masuk dulu ke ruangan VIP wkwkkwπŸ˜…πŸ˜…πŸ˜… Kirain gak akan lahiran skrg tau" di infus Jam 12mlm disuruh tidur sama puasa biar pagi langsung operasi...pas pagi" suster dll Dateng suntik sana sini yallah Gatau berapa kali suntikan, pasang chateter ,1jam kemudian (Bu mauga normal dlu maksudnya di induksi) iya iya aja kan Nah lama" kok gak ada kontraksi gitu pokonya gamau tidur siang itu , pas infusan nya setengah baru kerasa noh gelombang cinta itu perut benjol" ke atas Mulu , sakit warbiasa...(tapi sempet" aku main hp gugling biar pembukaan cepet) niat mau duduk jongkok gitu biar CPT ,lah kenapa baru aja bangun di tempat tidur kontraksi nya hilang 🀣🀣🀣🀣 perut kenceng doang,yaudah lanjutin aja rebahan ehh Dateng lagi sakitnya 😁😁😁 pokonya aku induksi 2 labu lah ya Pas jam 2 sore aku fix SC dan puasa, nah malem nya aku pindah kasur di dorong lah ke ruangan operasi gak ada sih rasa takut atau apa cuman "laper" πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚ Semuanya bilang "mba GK dingin" orang aku dari hamil 6bulan sampe ruang operasi gerah Mulu yang ada adem ... Aku nyaksiin semua itu aku liat di kaca lampu SC dalem hati ( ohh gitu belek perut nya,yallah darah aku luber) maaf ya hahaha....gak lama ada oe oe seneng banget bangettt bahwa aku dapet gelar "ibu" nangis gada air matanya jadi diem aja πŸ˜€ Serius nih aku gamau miring kanan kiri seharian karna apa? Karna pas 5jam operasi aku batuk dong itu kaya mau meledak diri kita tuh , jadi trauma gamau miring , 12jam kemudian aku bangun sendiri pegang sana sini dan berhasil duduk πŸ‘ rasanya bisa duduk badan kaya melayang play gitu 🀣🀣 Jalan pun kaya gak Napak mana bungkuk" lagi Ohiya tips biar perut SC gak sakit karna ke goyang" aku pake CD tinggi sampe atas puser sumpah gak bikin perut nyeri

Baca lagi
1y ago

Aku SC pagi bun, malamnya gak bisa tidur karna batuk2 juga..

VIP Member

setelah keluar dr ruang VK dan epidural anastesi nya ilang duh gremet gremet bgt jaitan nya, miring kanan kiri harus pelan2 banget tapi catether lepas sehari dan mau gak mau paksain belajar duduk trus jalan ke kamar mandi, kmrn sempet paksain dr duduk langsung jalan ke kamar mandi ,dannnn gelap langsung (karna kebelet pipis) setelah hari ke 4 plg kerumah mau ga mau urus bayi , minggu pertama msh gremet gremet jaitan ujung kiri kanan nya ,tp kata bidan dan dokter jaitan udah kering minggu ini lepas perban jahitan , sakit udh agak ilang..tp kadang punggung suka celekat celekit efek epidural anastesi nya msh berasa ....huftttt gpp ya mau normal dan sc pasti akan ada kisah nya masing2 yaa tentang rasa sakit... Aku liat di komen banyak ibu2 hamil sampe segitu nya seperti jijik sama SC. kita juga niat nya normal sissss , tapi karna keadaan gak bs paksain normal ya SC akhirnya jangan underestimate buibu yg lahir dgn SC plisssssss gedeg banget liat nya . kasih semangat utk masa pemulihan ibu2 normal atau SC . Fast recovery ya moms2 semua ❀

Baca lagi
5y ago

Lebih sakit sc ya gak mom... Taun baru kemarin aku lahiran SC juga Mana sebelum SC aku di induksi kebayangkan sakitnya 2x Jadi udah bisa merasakan kontraksi dan juga sakitnya SC wkwkwk

aku ngerasain lhiran normal maupun caesar ,,dua duanya masyaalloh nikmatnya menjadi seorang ibu,,berjuang demi buah hati,,anak ke 4 ku lhir caesar keluar ruang oprasi 4 jam bius baru ilang dan mulai deh sakit kaku bdan ,bljar miring kiri kanan,selang dilepas bljar duduk jln kebkmr mndi pulang dari rs msih celekit jaitan dan ngilu bagian punggung,,pokonya nikmat ta terkira,,buatku perjuangan lhiran normal saat kita melewati pbukaan demi pbukaan sampe proses ngeden melahirkan itu masyaalloh banget deh,saat ceaser perjuangan double ,,mau oprasi dan pasca oprasi ,,jd dua duanya perjuangan yg hebat bgi seorang ibu tiada terkira ,,skrang saya 3 bln pasca caesar dan punggung jg bekas jaita kadang msih terasa ngilu ,,salam sehat buat bunda bunda semua

Baca lagi

langsung jalan tapi kayak keong, sambil merintih sakit. bangun dibantu suami apa apa dibantu suami dulu blm ada eracs, gk tau sekarang mau eracs mau enggak sama aja topiknya SCπŸ₯Ί bahkan sampai anak sy usia 4 tahun pun kalo kecapekan pasti jahitan dlm nya kerasa kayak ditusuk pisau gitu pernah ga sih kalian ngrasa ketusuk pisau, nah persis begitu rasanyaa paling beberap detik , coba yang normal gak akan mungkin sampai 4 tahun masih kerasa. dan sekarang sy hamil lagi anak kedua. minta doanya kehamilan sy sekarang lancar persalinan sehat selalu

Baca lagi

Habis operasi baru bangum sadar 4 jam setelah operasi. Dan 4 jam kemudian bius sudah hilang dan tubuh bagian bawah terasa sekali sakitnya.gak bisa gerak sama sekali bahkan kepala nengok kanan kiri aja sakit. Tapi besok nya latihan miring kanan kiri badannya,hari berikutnya latihan jalan sampai 3 hari sy dirumah sakit baru bisa jalan dan pulang. Lalu dirasa sudah membaik jahitan perut sekitar 2 minggu setelah operasi.harus banyak jalan dan gerak supaya lekas sembuh dan kembali jalan normal seperti sebelum operasi :)

Baca lagi
5y ago

Salam kenal bunda.. Bunda asal d mana πŸ€—

Sc itu tak semengerikan orang bilang kok. Malahan menurutku B ajalah kalo dari angka 1-10 sih aku 9,8 an lah. Apayang orang bilang sakit banget ini itu, gak kok bund. Yaaa intinyaaa apayang org bilang itu gakkkk seperti ituπŸ™‚ so buat yang beranggapan SC seolah buruk sedangkan melahirkan normal itu wow.... helowww takdir Tuhan bundsayyyy pasti ada alasannya kenapa SC. Sayapun karena baby kelilit tali pusar jadinya Djj menurun karena kecekik. Alhamdulillah saya percaya dokter saya, bayi sehat lucu banget malahπŸ˜—

Baca lagi
VIP Member

Pasti org punya sugesti caesar itu ini lh, itu lh, tp nyatanya tidak semenakutkan apa yang dibayangkan, emang sih setiap org beda2 untuk pnyembuhnnya ad yg cepat ad yg tidak, tp mnurut pngalamanku satu buln ini caesar itu enak ga sesakit wktu kontraksi, trus pnyembuhannya juga cepat, trus smnggu sudh bsa lkuin pkerjaan rmh meskipun ga boleh angkt yg brt2 mlbhi brt bdan bayinya, trus wktu di ruang op sntai bnget bisa becanda2 sma dokternya 😁😁

Baca lagi

Setelah habis secar rasa nya sakit banget, hari pertama cm bisa miring kanan dan kiri dan menekuk2 kaki.. Hari kedua bru belajar duduk.. Tp udah disuruh pulang dr rumah sakit.. Padahal saya belum bisa tegak ataupun jalan.. Tp mau gak mau harus pulang.. Tp emang kita harus banyak gerak supaya cepat sembuh.. Kalo gak, jahitannya lengket kata suster.. Dan saya udah bisa jalan keluar rumah kurang lebih hr ke-7 setelah secar.. Krn utk control ulang ke rumah sakit..

Baca lagi

12jam pertama sudah bisa miring kanan kiri. 24jam pertama bisa duduk. setelah 24jam udah bisa jalan jalan. 2 hari sudah bisa gendong dan mandiin si kecil. sudah bisa jongkok. 1minggu sudah kembali seperti sedia kala. sudah bisa naik motor. sudah bisa mengerjakan pekerjaan rumah dan ngurus si kecil (karna ga punya asisten RT jadi semua serba sendiri) Alhamdulillah bekas luka nya mau diajak kompromi, jadi ga ada acara manja2an.. πŸ˜„πŸ˜„

Baca lagi

topiknya proses pemulihan melahirkan caesar kok yg melahirkan normal ikut komen yah, mohon bisa di skip aja kalau memang lahiran normal, supaya yg butuh info tentang caesar spt saya dpt info lebih efektif. sayangnya pula ada yg sampe bilang "jangan sampe caesar" seolah2 caesar lebih buruk. proses melahirkan apapun itu yg terbaik, yg paling penting ibu dan bayi selamat.

Baca lagi
5y ago

BENEE BANGEEEEET komenku juga sama, gausahlah underestimate buibu yg SC seakan2 naudzubillah banget SC...ngerti pengen normal , KITA JUGA PENGEN NORMAL .sebel baca nya nih ibu2 gajelas yg normal pada komen ,gatel banget pengen nimbrung komen tapi gak kasih motivasi atau sharing apapun..