Solusi nya bagaimana

Bagaimana ya solusi nya, Saya 3 bersaudara, kakak saya laki laki, adik saya perempuan, sudah berkeluarga semua Saya dari awal ikut suami merantau, kakak laki laki saya menetap di kota istri nya, sedangkan adik perempuan saya tadi nya dirumah sama Abah, Tapi beberapa hari ini adek saya memberi kabar, bahwasan nya adek saya akan dibawa suami nya merantau juga, Nah, yg saya pikirkan Abah dirumah sendiri, Saya sudah coba diskusi sama adek saya bagaimana baik nya, satu sisi saya juga gak bisa melarang karena sudah keputusan suami nya, Disini jadi saya yg harusnya mengalah buat tinggal dikampung, tapi suami keberatan suami butuh saya, sedangkan Abah juga minta saya untuk pulang Saya bingung sekali bund, sudah diskusi sama suami tapi tetap gak setuju tetap gak mau kalau saya tinggal di kampung, Saya sudah coba bilang buat Abah saja ikut kita, sudah sama sama setuju, tapi Abah sendiri yg gak mau tinggal bareng kami Alasan, punya tanggung jawab anak anak kampung ngaji dirumah Serta gak mau ninggalin rumah, Bingung banget saya harus gimana, Abah bilang, " Abah emang gak bisa maksa tapi harusnya kamu mikir " Nah disitu memang benar, Abah gak maksa buat saya tinggal dikampung, tapi pikiran saya berat, gak enak hati, saya kasihan karena Abah tinggal sendirian, Pusing banget pokonya gak habis pikir gimana solusi nya πŸ₯Ί

11 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Kakak laki-lakinya gimana bun? Tanggung jawab ngurus org tua bukannya di anak laki-laki ya? Harusnya yang ngalah ya sodara laki-laki bunda, istri kan harus nurut sama suami dan suami kita punya tanggung jawab ke org tuanya sendiri bahkan sampe udah nikah juga. Aku bahkan dr pas sblm nikah udah wantiwanti kedua adik laki-laki aku kalo org tua nanti tanggung jawab mereka yang ngurus, itu bukan berarti aku gak mau ngurus, tp setelah aku ada suami ya aku ikut suamiku pasti. Jd biar dr awal adik adikku bikin kesepakatan kalo nanti nikah, biar nanti dapet istri yang paham aturan agamanya yang bisa ngerti kalo tugas ngurus org tua di anak lakilaki. Jangan sampe mereka nikah trs pergi ke tempat istri, tapi harus bawa istrinya ke tempat kita biar bisa dekat dgn org tua kita. Jadi kita gak boleh egois bun, udah ada porsinya masing masing kannn.

Baca lagi
2y ago

Kalau mau diliat dr ayat alquran, emang dua duanya wajib mengurus org tua, baik laki-laki dan perempuan. Tapi kan konteksnya beda, yang lebih wajib dan lebih besar tanggung jawabnya itu bukannya di anak lakilaki? Anak perempuan kalau sudah menikah bukannya lebih wajib nurut suami? Wajib nurut sama suami kn bukan berarti menelantarkan org tua kita juga bun. Jadi kalau punya anak laki dan perempuan ya jadinya saling, ketika anak perempuan kita berbakti sama suaminya kan satu sisi anak lakilaki kita yang minta bakti istrinya untuk ikut mengurusi org tua kita? Itu yang aku tegasin disini bun, karena dikeluarga @ayu ghifari tsb ada sodara laki laki juga, bahkan itu kakaknya.

abahnya usia berapa bund? apakah masih sanggup bekerja? kalo msh sehat walafiat mending bicara baik" sama Abah.. tanggung jwb bunda bukan di Abah lg, tapi di suami.. lebih baik minta tolong keluarga dekat , ponakan mungkin buat ngawasin Abah.. mertua ku tinggal bapak tapi Alhamdulillah msh bisa ngapa"in sendiri, makan pun kadang masak nasi sendiri tinggal beli lauk aja.. kadang kasian tapi yaa gimana kewajiban kita sebagai istri kan harus nurut suami.. sekiranya Abah ngga kerja bunda iuran aja sama saudara" bunda buat kirim uang ke Abah buat makan sehari"..

Baca lagi

Perempuan kalau udah punya suami, ya dengerin kata suaminya πŸ˜… pernah kan ada cerita zaman Nabi, ada seorang istri yang gak melayat ke orangtuanya sendiri, hanya karna suaminy belum pulang, karna gak mau keluar rumah tanpa izin suami. Tapi justru itu istri yang sholehah 😊 Aku lupa sih ceritanya gimana, tapi ya intinya kalau seorang istri itu harus nurut suami. Kecuali kalau suaminya ngelarang sholat, nah itu gak usah didengerin jg gpp πŸ˜…. Dan seorang bapak harus tau anak perempuannya sudah menikah, dan harus patuh sama suaminya.

Baca lagi

bundanya kan kasian sama abahnya di rumh sendirian dan takut gak ada yg masakin. gimana kalau kamu dan 2 saudara yg lain patungan untuk bayar orang buat ngurusin keperluan seperti masak, mencuci dan bebersih rumah. jadi gak terlalu kepikiran soal abahnya tinggal sendiri. krn walau bagaimanapun seorang perempuan ketika sudah menikah wajib menuruti apa perkataan suami. abah kamu juga harusnya tau itu. pdhal seorang anak perempuan yg taat pd suaminya itu jadi ladang pahala juga buat orang tuanya, jangan malah di suruh mikir πŸ˜….

Baca lagi
VIP Member

ridho bunda ada di suami, jadi mau bagaimanapun kalau suami melarang asal tujuannya bukan ke arah maksiat bisa di ikuti. saran saja bun, gimana kalau semua saudara patungan buat bayar orang yg masakin, misal ke tetangga . minta tetangga kalau masak 2 porsi satunya buat abah. nanti uang belanja transfer ke tetangga nya.

Baca lagi

Klo uda nikah bunda ngikut sm suami buun apalgi suami ga setuju bunda tnggal di kmpg. Harusnya abah jga ngerti ya klo anak perempuan menikah ngkut suami berarti abah yg hrus ke tmpat bunda. Klo mentok mnta kluarga jauh atau ttngga masakin buu, nnti bnda klo ada rejeki dan waktu bsa plg sm suami buat liat abah

Baca lagi

bingung ya saya juga bingung bun klo di posisi seprti itu tp mau gk mau hrus nurut suami abah ikut aja kerumah kalian nnti buat pengajian anak anak lagi disana, d kampung masih ada guru ngaji lain gk bun? atau adik yg laki suruh pulang bun in syaa Allah paham ya klo dilihat dari background kluarga

Baca lagi
VIP Member

aku dlu mikir gini jawaban suami,,bpk allah yg jaga insyaallah kita bantu kirim2 uang semampu kita nd rajin doain beliau, alhasil sampe skrg bpk ku dikampung sendirian sibuk sama urusan ngaji nd jualan,,, krna posisinya sama kyak bunda ank2 ny pd merantau diajak ga mau,,

abah juga seharusnya mikir, ketika uda punya suami kita gak bisa memprioritaskan orang tua lagi, mesti hasil keputusan suami juga gak ada keluarga deket yg tinggal gak jauh dari rumah Abah nya bu?

2y ago

ada sii bund, tapi rasanya tetap kasihan apalagi kan sendirian dirumah siapa yg masakin kan begitu istilah nya bund πŸ₯Ί

satu2nya patungan untuk cari orang temenin abahnya.