Tentang mertua yang selalu ingin di mengerti

Assalamualaikum bunda semuanya saya mau cerita nih yang bikin hatiku sampai sekarang masih ngeganjel sakit hati ,dulu sebelum nikah mertuaku baik banget pas aku nikah keguguran anak yang pertama juga masih baik beliin aku baju juga tp pas kehamilan anak aku yang ke2 sifatnya udah mulai keliatan , namanya hamil dan gk mau keulang lagi untuk yg ke2 kalinya jdi aku putuskan gk kerumah mertua karena ya kandungan ku juga lemah aku keguguran juga ya menurut ku salah mertua juga dlu aku ldr sama suami pas suami sakit aku di suruh sama mertua nyamperin suamiku yg posisinya tinggal sama mertua dan aku ikut ortu ku sendiri perjalanan 2 jam.n naik sepeda motor , posisi hamil muda eh mertua maksa nyuruh kerumahnya biar suami cepat sembuh tp gk mikir posisi ku,, singkat cerita aku hamil kedua ini suamiku ikut aku tinggal di rumah ortuku mulailah sifatnya keliatan ,, dia sllu nuntut suamiku entah itu ttg uang atau yang lain ... sampai" mertua fitnah aku yang gk" ngadu ke suamiku katanya aku menantu yang kurang ajar dll itu pas hamil , sampai anaku umur 5 bulan pun masih sama suka bikin gara" yang jdi sasaran aku ... waktu hp.nya rusak aku udah tenang eh dia beli lagi hp dan kumat lagi bikin stts yang menyudutkan aku seakan aku ngelarang suamiku ketemu sama dia,suamiku juga jarang kasih uang krna ya kebutuhan ku juga belum terpenuhi itupun aku makan masih ikut ibuku sendiri ,ibuku juga g prnh minta uang ke suamiku ,tp mrtua ungkit" masalah nikah yg hbis uang bnyak, nyesel nikahin krna masih belum bisa bantu kebutuhan keluarganya padahal masih ada mas ipar,kdang bikin status kangen cucu cuma bisa vc gk bisa gendong maklum cucu pertma tp ngrtiin dikit aku juga kangen gitu bun ,waktu anaku masih umur 2 bulan mertu ngeyel nyuruh kesana trus padahal ya g punya mobil umur 2 bulan kasian kan kena angin tp gk bisa ngertiin,egois.. yang bikin aku sakit hati lagi nyesel punya menantu kaya aku,kalau aku bikin stts kaya kata" katanya nyindir padahal mertua kalau sttus menyudutkan aku sama ortuku terus ๐Ÿฅบ aku cuma bisa nangis mau bantah tp mertua sakit"an padahal aku udah gk betah sama sifatnya biar dia sdar dan introspeksi, pernah sekali mertua bilang "kamu itu ganteng mash banyak yang ingin denganmu , nyesel aku nikahin kamu bla bla" masyaallah nyesek banget bun ๐Ÿฅบ๐Ÿฅบ Alhamdulillah suamiku sllu berpihak kepadaku tp suamiku juga kdang mash tidak tau kalau ortuku tidak pernah menganggap suamiku menantu tp bagai anak sendiri. bunda" pasti udah tau kalau sayang nya dari pihak perempuan itu tulus kpd suami kita, Kadang aku sampai bilang kalau gk mau sama aku jngan anggap dia cucumu ku bilang gitu ke suamiku sambil nangis ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ btw ini anaku juga cucu pertama mertuaku aku punya mas ipar belum nikah. hukumnya gimana sih bun kalau kebutuhan kita masih belum cukup tp mertua selalu minta hak karna suami itu masih milik ibunya , salahkah aku punya sakit hati kpd mertua kalau mertua sendiri masih dzalim kpdaku slalu fitnah aku ... Untungnya aku ikut kedua orang tuaku yg slalu suport dan bantu di dalam rumah tanggaku #pleasehelp #ingintahu

4 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Kalo bunda belum tercukupi, gaboleh suami ngasih ke ibunya. hukumnya harus istri dan anak cukup, baru kalo ada lebihnya kasih ke ortu. Itu bumermu hampir mirip sama mantan bumerku sih, emang sih suka beliin baju/ ngasih2 baju bekas dia yg masih bagus2, tapi dibalik itu sifatnya yg tiada tanding. Kenapa aku bilang tiada tanding, karena dulu hidup perempuan sendiri diantara 4 laki2 (suami+3 anaknya laki2 semua) , jadi bisa dibayangin kan sudah jadi ratu selama berapa tahun tbtb ada aku yg dinikahin anaknya :') , disana akhirnya aku jadi pengganti semua aktivitas yg katanya dulu dilakukan bersama (kegiatan rumah tangga), capeknya bukan main. Dulu aku fikir itu sebagai bentuk baktiku sama suami, ternyata lama kelamaan kenapa jadi saya kyk babu. Saya bener2 gaada waktu untuk sekedar ngobrol panjang sama suami, suami dikuasai ibu dan adek2nya. Intinya saya disana cuma kyk numpang makan sebagai gantinya saya harus ngelakuin pekerjaan rumah๐Ÿ˜ช Waktu itu saya hamil muda, adeknya selalu main ikan jadi becek2an dirumah, sehari itu saya hampir kepleset berkali2. Lalu pekerjaan rumah banyak angkat2 agak berat, bantu2 disodaranya juga angkat2 berat, akhirnya ada masalah dan saya beserta suami pergi dari rumah bumer, darisitu konflik2 akhirnya aku keguguran, ga dijenguk ga ditanya kabar sama sekali. Lalu aku hamil kedua, qodarullah suamiku sifatnya yg hampir sama kyk ibunya ninggalin aku disaat aku hamil muda, akhirnya berjuang sendirian. Waktu udah lahiran, masih umur 2/3 bulan si bumer udah ngode2 suruh bawa baby kerumahnya, pokoknya nyindir2 gaenak gitu juga kedengeran ibuku. Tapi keluargaku acuh aja, toh selama ini anakku dari lahir walaupun kami gapunya mobil kalo kemana2 naik mobil(gocar/grab), bolak balik kerumah sakit juga naik grab, keluarga suami gaada yg nanggung juga, kok tbtb gaada angin suruh bawa baby kerumahnya, sedangkan jalan kerumahnya lewat sawahยฒ luas, kan masih bayi takut kena angin lama lama. Akhirnya aku tunggu dulu 4 bulan, biarin aja ga didengerin omongannya yg nyindir2, yg penting babyku sehat

Baca lagi

Mertuaku (ibu) jg kalo ga kena stroke dr kaki sampe punggung kayanya jahat jg bund wkwk, skrg dalam kondisi gitu aja banyak sifatnya yg bikin aku ngelus dada. Bedanya mertuaku gak dibolehin sama kk iparku main sosmed, jd di hp beliau cuma ada youtube aja. Fyi aku tinggal sama mertua perempuan karena suamiku anak bungsu, nah rumah kami sbelahan sama rumah kk ipar jd tiap hari ponaan selalu dirumah kami karena kk ipar kerja. Jd ya tiap hari mertua aku yg urus bund, makan minum dll. Kecuali kalo mandiin ada org khusus yg datang, tp ya gt masalahnya si ibu jarang mau mandi. Mandipun seminggu paling banyak 2x, nah kebayang gak bau rumah kaya gmn ๐Ÿ˜‚ tp beliau ini ga sadar2 bund kalo bau dan malah marah2 kalo dibilang badan udh bau malu dicium tetangga jd mandi aja. Nah kalo BAB BAK itu beliau dikamar trs, jd ganti pempers dll ya dikamar, yg bikin sebel itu beliau ga mau cebok bund kalo abis ganti popok, jd tangan kadang belepotan tahi cuma dilap pake tissue kering ๐Ÿ˜ญ pernah kedapetan ama aku beliau ganti popok trus cuci tangan diatas mangkok yg biasa dipake buat makan aku lsg muntah2 ๐Ÿ˜ญ. Blm lg kalo masalah makanan tu seleranya sulit bgt ditebak, kadang udh masak cape2 eh gamau makan, maunya makan ini itu yg gak ada dirumah dan harus beli, aku kan punya bayi 4bln ya dan tiap hari dirumah ya aku bayi ponaan ama mertua, kan repot kalo harus keluar2 trs beli apa yg beliau mau nah kalo ga diturutin muka lsg cemberut dan mogok makan๐Ÿ˜ญ asli bund sbenernya ngebatin udh tiap hari ngebabu eh mertua udh kaya ratu, banyak mau dan kita serba salah terus

Baca lagi
1y ago

Gak betah bund aslinya aku wkwk udh sering minta pulang aja mau tinggal dirumah ortuku sendiri soalnya cape betul ngurus newborn gaada yg bantu sama sekali malahan ditambah lg bebannya. Sbenernya kalo cuma siapin makan minum aja gpp bund aku santai aja asal apa yg aku masak tu dimakan gt ga pilih2, nah yg bikin aku cape itu joroknya itulohhhh cape bgt masa tiap hari nyium bau ga enak. Kadang saking aku ga sanggupnya kalo beresin kamar bumer tu aku bayar org, mana kalo digantungin pengharum dikamarnya selalu dibuang katanya gak suka. Ntah gatau sejauh mana aku bisa bertahan ini bund ๐Ÿ˜‚ suamiku pun kerja pagi pulang tengah malem jd ya dirumah tu ngarepin aku doang buat urusin mertua, anak beliau cuma 2 suamiku dan kknya itupun kknya ya sibuk kerja jg anak aja dititipin di aku kalo siang sampe jam 8 malem

aku selalu tutup kuping bund, mertuaku selalu khawatir kalau aku di rumah ibuku takut uang anaknya (suamiku) di abisin sama keluarga ku, padahal keluarga ku dari dulu yaa punya penghasilan sendiri, aneh banget otak mertuaku... keluarga suami selalu menomor satukan uang... jadi selalu kerja setiap harinya nyari uang, sedangkan keluarga ku sangat santai makan tetep enak tidur enak masih bisa jalan2 dan jajan apapun... tp mertuaku selalu beranggapan itu uang dari suamiku... kan aneh banget... sampe baju lebaran aja bapaku yg beliin buat aku, suami dan cucunya, karna aku ga mau di bilang keluargaku ngabisin uang suami akhirnya aku ikut suami bareng mertua.... aku punya bayi 5 bulan yg super aktif.. MasyaAllah banget bund rasanya.... tapi aku masih suka bolak balik ke rumah ibuku... bodoamat lah mau di bilang apa, aku tutup kuping aja...

Baca lagi

aku pernah baca bun anak lakilaki itu tanggungjwabnya ibu sampai mati bukan milik ibunya sampai mati. haram hukumnya jika pihak laki" meminta dan wajib bagi orang tua laki" yg membantu jika kebutuhan anak istri belum tercukupi. maaf kalau salah, tolong koreksi ya ๐Ÿ™

1y ago

@Eli Alhamdulillah bun masih ada suamiku enta kalau g ada suami gimana nasibku bun g ada yg bela lagi kecuali keluarga ku ... mertuaku sensian bun di suka nyindir tp kalau di sindir balik gk trima ....