Curhatan menuju nujuh bulanan

Assalamualaikum bunda2 yg berbahagia. Sebelumnya mohon jng dibully ya bun. Saya cuma mau mengeluarkan uneg2 dan minta pendapat bunda2. Alhamdulillah kehamilan saya udh 25w, dan bulan depan sudah masuk 7bulan. Memang rencananya saya mau ngadain nujuh bulanan sama orang tua saya krn saya tinggal dkt rumah orang tua. Awalnya ortu yg mengatur rencana acaranya, Katanya saya gausah pusingin biar di handle semua sm ortu. Suami saya diskusi ke saya, nanti mau ngasi ortu buat nujuh bulanin 1jt kira2 cukup gak ya. Saya mikir kayaknya gak cukup, soalnya catering aja perporsi bisa 25rb, dan rencananya ortu mau ngundang pengajian sekitar 30orang+bagi2 tetangga dan sodara. Jadi kira-kira 50porsi buat nasi box. Belum buat snack dan rujaknya. Saya rundingan lg sm ortu, saya bilang kalo suami rencananya mau ngasih 1jt buat nujuh bulan. Ortu saya tdnya bilang gak masalah soal biayanya, gak apa2 mau ngasih brp juga nanti kekurangannya biar ditambahin. Tapi.. entah kenapa sekarang ortu saya malah bilang ke saya, mertua saya aja yg nyiapin 50 nasi box. Dengan alasan gak enak katanya kalo ortu saya semua yg handle, jd mau ngasih kesempatan mertua buat ikut partisipasi. Saya jd mikir apa ortu saya keberatan apa memang gak enakan. Tapi malah saya yg gak enak sama mertua, rumah mertua jauh kalo suruh nyiapin nasi box terus dibawa ke rumah saya apa gak repot? Terus mertua tdnya bilang mau nyiapin rujak aja kali buat partisipasi, eh ortu saya malah bilang yauda kalo sekalian bikinin rujaknya gak apa2. Jadi ortu cuma siapin snack aja. Lah.. saya tambah jd gak enak sama suami dan mertua. Saya sempet kesel sm ortu kalo keberatan yauda nanti biar nasi box saya sama suami yg cari, soalnya kasian mertua repot udah suruh masak terus bawa2 ke rumah saya kan jauh, eh ortu saya gak terima dibilang keberatan dan malah sewot. Saya sama suami sampe gak bisa tidur mikirin 7 bulanan. Padahal harusnya kami simpen uang buat persiapan lahiran. Saya jadi sebel, lagipula kalo gak ada biaya buat apa mesti di-ada-ada-in. Jadi bikin riweuh. Akhirnya saya bilang pelan-pelan sama ortu, gak usah jadi bikin 7bulanan gak apa2 kan? saya alesan lagi korona gini juga, dan mesti nabung juga buat lahiran. Ortu saya kekeuh mesti 7 bulanin, soalnya anak pertama, soalnya udah terlanjur bilang sama pengajian, kalo pihak mertua keberatan partisipasi yauda gak apa2, suami mau nambahin 1juta juga gak apa2, rujak juga paling berapa sih, kalo dibilangin sm ortu harus nurut gitu katanya. Saya sebel bgt bun, emang kudu wajib banget 7bulanan apa ya.. kan doa juga udah tiap hari minta sama Allah dilancarkan. Bukannya gak mau sedekah, tapi apa mesti maksain banget kalo kondisi keuangan gak memadai dan masa pandemi kayak gini?? Saya harus gimana ya bun.. 😞😞😞

1 Tanggapan
Tulis tanggapan

sebetulnya kalau ditelusuri, acara 7 bulanan itu adat nya org Hindu say.. G ada dlm islam. sedekah itu baik, menghindarkan dr musibah dan hal2 buruk, memperlancar rejeki jg, tp km g perlu memaksakan diri. nanti jatuhnya malah jd beban, apalagi kalau dr cerita diatas itu mslh gengsi krn sdh terlanjur cerita ke org2. lbh baik uangnya ditabung utk jaga2 melahirkan dan kebutuhan baby nya bsk2. maaf kalau ada salah2 kata πŸ™πŸ»

Baca lagi