Sunat Bayi Perempuan

Assalamu'alaikum Bunda, bagi yg muslim boleh share tentang sunat bayi perempuan? Haruskah disunat Bun? Kalau iya, dari umur berapa ya? Thanks

23 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bismillah, hai bun, sunat pada perempuan (lebih tepatnya khitan) termasuk dalam sunnah-sunnah fitrah yang hukumnya termasuk mustahab (yaitu sunnah yang sangat dianjurkan) dan ada beberapa hadits yang menjadi dalil dianjurkannya khitan pada perempuan, penjelasannya ada pada foto ini, ini saya foto dari buku fiqh sunnah lin-nisa' (fiqih sunnah untuk perempuan) karya syaikh abu malik kamal bin sayyid salim, wallahua'lam, ini yang saya pelajari ketika di pondok pesantren kalau bunda ingin mengetahui hukumnya dari sisi kacamata syar'i, sebenarnya ada lembaran selanjutnya mengenai dalil lain seputar khitan ini, tapi karena hanya bisa upload satu foto, saya upload lagi di komentar selanjutnya, sharing is caring, jazaakunallahu khairan.

Baca lagi
Post reply image

Waalaikumsalam Bun. Kalau menurut ajaran Islam hukumnya Sunnah Bun. Tapi kalau menurut kesehatan sekarang sudah tidak diperbolehkan karena akan menghalangi nafsu biologis dari anak tsb. Di bagian klitoris bayi perempuan memang suka ada selaput yang menutupi. Sebenarnya bukan hanya dibagian klitoris Bun. Akan tetapi kemaluan bayi perempuan memang harus benar2 dibersihkan. Kalau saya sendiri sudah tidak menerima sunat untuk bayi perempuan. Akan tetapi masih banyak tempat yang menerima sunat bagi bayi perempuan ๐Ÿ™๐Ÿป

Baca lagi
4y ago

Iyaa gapapa Bun. Kesehatan memang sudah tidak menganjurkannya lagi ๐Ÿ™๐Ÿป

VIP Member

Wa'alaikumussalam. Fungsinya sama seperti sunat laki2 bun. Untuk kesehatan dan kebersihan alat kelamin. Dalam islam aturan sunat perempuan nggak sampai motong klitoris kok, hanya dibuang selaput tipis yg menutupi klitoris. Bahkan tidak sakit ketika di sunat. Pengalaman lihatin banyak bayi perempuan di sunat depan mata. Kalo bisa sunat sejak bayi bun. Hukumnya sunnah.

Baca lagi

Kalau saya dulu 15th lalu pas suntik BCG sekalian di sunat dan tindik... Kata ibu saya biar sekalian semuanya... Soalnya bayi cepat penyembuhannya... Tapi memang bener... Tindik sunat BCG gak ada rewel lebih dari 3 atau 4 hari Note: Ibu saya pengalaman punya anak 6 hehee...

Baca lagi

kalo hukum agama nya kurang paham sih bun, cuma di wilayah ku gak ada yang sedia sunat perempuan . bahkan di rsia tempat lahiran anak ke2 ku dikasih tau ada fatwa dari MUI untuk bayi perempuan yang lahir gak di khitan

4y ago

Iya bun, karena sebenarnya di sekolah medis pun gak diajarkan cara menyunat perempuan, jadi gak semua bidan/dokter mau dan berani melakukan. Kayak lebih ke tuntutan masyarakat aja sih sepertinya

saya sih kurang tau hukumnya bagi prmpuan wajib atau sunnah bun. tpi seprtinya lebih baik di sunat juga bun. karena saya dengar2 kalo gak di sunat, nafsu nya bisa tinggi banget. ๐Ÿ˜๐Ÿ™

4y ago

๐Ÿค”๐Ÿค”๐Ÿค”๐Ÿค”

VIP Member

Ditempat saya bisa dr lahir bun.. Tapi klinik yg biasa saya lahiran harus usia 9 bln.. Rasanya udah gede banget kalo usia segitu.. Jd anak saya blum di sunat ni bun.. Padahal usianya udah 6 bln

4y ago

Iyah bunda.. tkut keburu gede bayi nya kasian bun

Harus bun, syariatnya ada. Tapi tidak di sunat istilahnya cuman di bersihkan aja di daerah vaginanya. Supaya nafsunya lebih terkontrol. Dari lahir juga udah bisa bun.

Kbtuln sy br melahirkn sebulan yg lalu..usia 1 minggu ank sy sdh tindik dan sunat..ga semua bidan mau nerima sunat.. Tp untuk menjga kbersihan sunat mmng hrs di lakukan bun

Dalam islam untuk laki2 wajib bun untuk perempuan sunnah, sy dgr ceramah minggu kmrn. Jd sbaiknya di sunat ya bun, kan berpahala๐Ÿ˜Š