Hemoglobin tinggi

Assalammualaikum bunda-bunda, saya mau tanya.. saya sedang hamil TM 1 , kemarin cek darah.. HB saya tinggi sampai 16,4 sedangkan normalnya untuk perempuan kan 11-16 . kira-kira berbahaya ga ya bun untuk janin ? soalnya kemaren bidannya sempat kaget liat hasil lab dg HB segitu, tapi pas saya tanya bermasalah atau ngga.. bidannya cuma bilang gapapa, cuma jarang aja ada bumil yg HB nya sampai segitu. Cuma kok rasanya takut ya bun, soalnya sudah lebih dari batas atas yang seharusnya.. barangkali bunda-bunda disini ada yg ngerti, mohon bantu penjelasannya ya bun ๐Ÿ™ terima kasih sebelumnya#bantusharing #ingintahu

7 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

lbh baik minta rujuk ke spog bun. krn yg berani memberi resep obat diluar vitamin hny spog. dulu saya IUGR lalu dikasih obat pengencer darah 2x HB normal sih hanya gak masuk ke janin. saat dikasih pengencer darah berangsur membaik. tp saya pengawasan dokter dr usia kandungan 7 bulan. kontrol 2minggu sekali krn dokter khawatir klo gak berkembang lagi. alhamdulillah tepat 40w2d lahir dg bb normal. mgkin klo bidan puskesmas gak aware anak saya lahir bblr. saya 2 tempat periksa puskesmas n dokter. nah yg menurut saya paling aware justru bidan puskesmas ini. dokter masih agak santai. tp bpjs ini yg support harus genjot bbj nya. krn bunda sudah ketahuan HB tinggi lbh baik secepatnya penanganan dokter krn khawatir ada pengentalan darah sehingga gak masuk ke janin nutrisi nya.

Baca lagi
VIP Member

kalau sebelumnya periksa ke bidan coba periksa ke dokter dan sampaikan keluhannya. Sepengetahuan sy resiko hb rendah pendarahan dan hb tinggi pengentalan darah. Sepertinya pernah baca koment ibu2 disini ada yg dikasih obat biar hb nya normal.

ak malah kurang Bun cuman 9.7..cek pertama 12.8 eh cek ke dua lakok malah turun..naikin susah karna ga suka sayur..

cek lab atau lewat jari bun diambil darahnya? kalau lewat jari bisa aja ada kesalahan di alatnya bisa aja bun

VIP Member

tips dong biar hb tinggi. biasanya bumil malah hb rendah trus

3y ago

jus buah bit. tp kalo doyan. hehehe. campur jeruk aja ngejusnya

biasanya pas cek lab kurang minum

3y ago

coba bulan besok cek lagi bun besok jgn kurang minum soalnya saya pernah gitu cek Hb pas tm 2 17 pas mau lahiran malah cm 10

VIP Member

terima kasih bunda2