tumbuh kembang

Anak saya usianya sudah 2 thn 4 bln, cuma blm bisa bicara, sudah konsumsi madu gibran habis 4 botol, tpi blm bisa bicara jg, sudah di ajak ngobrol dan di latih bicara padahal

7 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Hehehe..setuju dengan pendapat bunda Nia R yg disampaikan dg tegas dan lugas, bahwa tidak ada hubungannya antara madu dan kemampuan bicara. Adapun adl hub tdk lgs bahwa madu memiliki byk manfaat ut kesehatan. Tambahan dr saya, byk ibu2 muda atau yg baru pertama py anak kurang menyadari akan pentingnya stimulus, entah motorik atau sensorik termsk stimulus wicara. Sy ada sdkt pertanyaan yah : 1. Sejak usia berapa bunda ajak ngobrol si kecil? 2. Seberapa sering dalam tiap harinya bunda ajak si kecil ngobrol, bacakan cerita/dongeng? 3. Sudahkah si kecil terpapar digital media (tv, hp, tablet dll) 4. Jika si kecil sudah terpapar digital media, Seberapa sering frequencynya tiap harinya? Kalau bunda berkenan jawab pertanyaan diatas, insya allah bs jd media pembelajatan buat kita semua, tdk sedikiy kasus yg saya jumpai anak telat wicara justru dr faktor lingkungan termasuk kita sbg ortu..salam

Baca lagi

ke dokter spesialis tumbuh kembang anak ya bun. banyak faktor penyebab anak telat bicara. mulai dr pas lahir dia prematur atau normal? terus ada cacat lahir bawaan kah? dikasih nonton gadget gak? youtub gitu? sering diajak ngobrol gak? yg pasti jangan kasih dia youtub lagi (kalo suka ngasih). sering ajak bicara yg jelas. bukan ngikutin ocehan misalnya kata sakit ya bilang sakit, bukan atit atau cakit. makan, bukan mam. minum, bukan mum. gendong, bukan nenong. susu atau nasi, bukan cucu atau naci. masih banyak deh bun contoh yg lainnya πŸ˜… kalopun mau kasih dia nonton, kasih tontonan balita yg pake bahasa indonesia supaya dia ngikutin bicaranya.

Baca lagi

Jgn kemakan Jurus marketing. Kalo speech delay obatny ya terapi, konsultasi ma DSA bukan dminumin madu. Gk ngaruh buk

iya ta bun ..gak ada respec apa" ta..aq juga mau cobak bun..anakku blm bisa jalan..bicara nya jg terbatas

Ga ada hubungannya madu sama kemampuan anak bicara, bu. Bawa ke dokter anak aja

Kdokter ya bun.. 2 tahun blm bisa bcara sdh masuk speach delay bun

Coba ke klinik tumbuh kembang anak