Berbagi pengalan SC kemarin untuk di jadikan pelajaran

Alhamdulillah ... telah lahir putra ke 2 kami berjenis kelamin laki laki pada tgl 5 agustus 2023 dengan cara operasi caesar (hpl 10 agstus) Saya punya cerita panjang di kelahiran anak saya yg ke 2 ini bun semoga jadi pelajaran buat kalian. *Jam 2 pagi 3 hari yg lalu saya kebangun mau pipis sebelum nya agak heran kok CD ku agak basah ya pas saya jongkok kaya ada yg meletek di dalam miss v saya,kya urat putus .pas saya bangun keluar dari kamar mandi sorrrrr air keluar ,saya kaget ini apaan ini bukan Kencing.saya bangunin mamah kata mamah itu bukan ketuban itu cuman kotoran,aku kena kembar banyu katanya suka mandi malam.kalo kata orang jawa.tapi hati saya gak enak rasanya bangunin suami ajak ke klinik .OTW lah kita ... Singkat cerita saya di periksa kata bidan itu bukan ketuban hanya kotoran,lendir kecampur keputihan.saya tegesin lagi ini banyak banget bubid,ini aja saya pake alas kain jarik tebel biar gak rembes .posisi kita gak ada mules gada pembukaan.akhir nya ya udah lah kita pulang walau hati masih ragu. *pagi nya bangun keluar lendir 1 bulet kecampur darah ,nanya ke temen itu tanda lahiran .knapa saya nanya temen karna cara lahir anak saya yg ke 1 gak bgini langsung mules aja. Suami kerja masuk pagi posisi.jam 2 saya suruh suami pulang buat beli kertas lakmus paa lagi istirahat dia.sorenya jam 4 saya cek (knapa baru cek jam 4 karna saya sibuk masak juga sama jagain kaka nya) pas saya cek kertas nya yg pink berubah jd ungu,kaget saya tandanya itu ketuban gk pikir panjang lg suami plang kita ke klinik semalam.saya tunjukin kertas lakmus nya tanpa babibu saya langsung di sarankan SC dan di rujuk ke RS .kenapa langsung SC gk coba dulu induksi? Pertama ketuban saya rembes udah lebih dari 12 jam,klopun di induksi 9 jam harus udah lahir karena takut abis ketuban nya berbahaya bagi janin.dana saya pernah denger kebanyakan yg induksi gagal berakhir SC jd saya pilih jalan yg terbaik buat ade. *dengan agala drama RS yg kita tuju gk nerima lah ini lab itulah akhir nya saya dapet RS jam 8 malam dan di tindak jam 12 besol nya.alhamdulillah dd udah lahir selamat sehat πŸ₯² Dari cerita saya di atas ibu ibu bisa nyimpulin jangan pernah nyepelein feeling seorang ibu,kertas lakmus itu penting banget di TM 3 buat jaga jaga takut nya kaya saya.pas SC dokter nya bilang ketuban nya habis bu ,ini aja seret ngambil nya . Yg mau bertanya komen aja ya nanti saya jawab .makasih yg mau baca cerita saya ,sehat selalu buat para bumil ❀️

Berbagi pengalan SC kemarin untuk di jadikan pelajaran
92 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kok samaan ya. Aku juga gitu. Hpl 2 Agustus. Tapi dari hari Jumat tgl 21 Juli 2023 udah keluar lendir darah dari subuh, ke klinik jam 11 siang kata bidan belum pembukaan. Hari berlalu malamnya masih keluar darah, saya & suami langsung ke RS tempat rujukan melahirkan jam 11 malam dan juga belum ada pembukaan. Hari2 berikut darah tetap keluar, tapi saya belum ngerasa yg aneh2 krn ini anak pertama. Lalu Senin pagi, ternyata air ketuban saya sudah rembes krn asik bolak balik pipis saya kira itu pipis biasa rupanya itu adalah air ketuban yg udah rembes. Krn siang udah merasa agak lain air yg keluar, saya minta suami cepat pulang kerja lalu ke RS. Ternyata benar, jam 6 sore sampai RS di cek pakai kertas lakmus ternyata saya sudah rembes dari pagi dan sudah bukaan 1. Pinggang rasanya sakit x krn udah kontraksi teratur juga. Gak lama di observasi, pihak rs memberi arahan utk SC krn air ketuban sudah sedikit dengan riwayat memang air ketuban saya awalnya pas2an untuk debay. Harapan buat lahiran normal pupus saat itu krn memang mau yg terbaik. Benar, jam 19.30 malam sudah lahir debaynya dengan keadaan tidak menangis dan sudah terminum sedikit air ketuban. Kami tidak bisa bertemu semalaman krn dia dalam keadaan dipantau observasi. Ya skrg puji Tuhan sudah normal, debaynya juga udah kuat nangisnya dan sehat. Apapun itu caranya, yg terpenting yg terbaiklah yg dilakukan utk bertemu dengan buah hati. Salam semangat buat para bunda.

Baca lagi

MasyaALLAH.. selamat bunda dan debay. fast recovery ya bunda. Aku anak pertama dulu gak ketubn pecah. cuman sering keputihan aja, kayak lebih kental dari keputihan gitu yg keluar ( kalo d minang katanya ketuban jangek, ketuban kulit) tapi kata dokter spog A itu aman usia kandungan waktu itu udah 40 minggu, bb janinku masih kecil. jadi dokter cuman suruh kejar bb aja, dan d suruh kembali saat 42 minggu jika tidak ada kontraksi. Feelingku campur aduk waktu itu dg suami, karna dede bayi nya aktif jadi kami menuruti kata dokter spog A. tibalah d 42 minggu, pas juga hari itu aku mules dan keluar bercak. tapi aku ganti dokter ke dokter spog B. Dokternya geleng2 kepala katanya "udah dedenya kecil ketubannya kering, ini ketuban sudah d angka 2 buk, udah. kamu gak boleh pulang walau belum ada pembukaan, kamu harus d induksi sekarang, kalo ada perubahan djj yg Ndak normal langsung Sc saja." Auto kena marah dokter spog B. jam 11 d induksi sambil d pantau djjnya, Alhamdulillah jam 6 lahir dg normal, walau BB dedenya d angka 2,3 kg. sekarang dedenya udah 7 bulan. Kenapa dedenya lahir kecil, karna dedenya d temani kista d dalam sampai Tm 2, d tm 3 Alhamdulillah kistanya kalah dan hilang walau ada drama masuk rs. jaga kesehatan ya para bunda, hamil gak hamil pun harus jaga kesehatan karna apa yg kita konsumsi dan kita pikirkan(psikis) itu sangat sangat mempengaruhi kesehatan.

Baca lagi

Alhamdulillah.. selamat ya bun. saya ikut seneng. ijin sharing juga ya bun. saya juga SC krn ketuban pecah dini, janin melintang, dan usia kehamilan baru masuk 34 minggu. ketuban pecah sekitar jam 1 pagi, lsg ke RS tempat biasa kontrol. ternyata RS tsb ga menyanggupi krn prematur, takut butuh nicu,sementara di sana belum ada. jd disarankan untuk ke RS lain. singkat cerita akhirnya saya ke RS pemerintah. sampe di sana, dokter ga ada, dan konsultasi by phone. beliau menyarankan buat menunda dulu untuk suntik pematangan paru2 Β±3 hari. tapi saya gelisah, krn setau saya kalo kpd itu bisa membahayakan janin walopun saat dicek oleh para perawat, Alhamdulillah janin saya masih kuat. tapi krn trauma saat kelahiran alm. putra pertama saya, jd saya kekeh untuk SC hari itu jg. begitupun pihak dokter dan ra, kekeh untuk menunggu 3hari sembari melihat perkembangan obat penghenti kontraksi. qodarullah, putri saya setuju sm bundanya, ngakak ketemu terus. jd jam 2 siang saya SC. ternyata ketuban saya udah kering kerontang. obgyn yg mengoperasi (berbeda dg dokter yg konsul by phone), kalo telat SC bisa2 berefek buruk untuk putri saya. para perawat sampe bilang, kalo feeling ibu emang benar dan ga bisa disepelekan.

Baca lagi
TapFluencer

Anak pertamaku ketuban bener2 pecah tanpa kontraksi. Pyok kayak balon pecah di perut. πŸ˜‚ Gak tau waktu itu istilah kembar banyu apa enggak krn aku emg suka mandi malem ya krn bru pulang kerja. Tapi tiap priksa dokter selalu bilang ketuban cukup, dan bb anakku emg ndut. Lahirnya 3,3 kg. Setelah pecah tanpa kontraksi itu, justru mempercepat jalan lahir. Pecah jam 10, langsung ke RS, kontraksi dateng jam 11an. Jam 1 lahir normal tanpa induksi. (dan mataku minus 5, bb bayi 3,3, kelilit tali pusat pula) 😁 *double2 indikasi yg biasanya lgs disesar yaa..* πŸ˜… Di anak kedua ini aku tanya2 sm dokter, maksudnya spy itu gk kejadian lagi. Katanya, pecah ketuban bukan indikasi sesar. Pecah ketuban justru bs mempercepat jalan lahir. Durasi dari pecah sampe lahiran bakal ditungguin maksimal 6 jam (utk anak pertama). Tapi utk anak kedua, biasanya bakal lebih cepet lagi. Cuman, tetep aja sih.. Aku gk mau pecah ketuban. πŸ˜‚πŸ˜‚ Panik di jalan dan repot nyuci kasurnya. Waktu itu adikku cowok yg inisiatif nyuci kasurku, tanpa disuruh. 😁😁

Baca lagi
9mo ago

aq minus 5.5 juga lahiran normal bund,, hpl 16 agustus launching tgl 4 agustus bund..

VIP Member

Bundanya keren.. Kalau bahasa Bidan Kita "Ikuti naluri keibuanmu, terserah yg lain bilang apa, tubuhmu yg akan memberikan sinyal"... Btw istilah kembar banyu ga ada yah.. Soalnya aku selama hamil anak kedua pun mandi malem2 terus, karena nunggu suami pulang, mandi malem pakai air hangat enak banget πŸ˜‚ Dan alhamdulillah kalau aku ga kpd atau rembes... Kata bidanku salah satu cara biar lapisan ketuban kuat adl makan makanan yg tinggi protein setiap hari.. Entah itu putih telur, daging merah, dada ayam atau lainnya.. Kalau aku dulu ngikutin saran temenku dr dokternya untuk konsumsi air rebusan kacang hijau setiap pagi.. Alhamdulillah dgn ikhtiar itu ketubanku kuat, pecah ketika pembukaan lengkap dan hb pun tetep aman sekalipun setiap hari begadangin kakaknya... Ouh iya bagi yg susah cari kertas lakmus, bisa beli sama bidan juga ko... Aku dulu beli sama bidan ketika uk masuk tm3.. Ku nanya bu bidan ada gak, nanti saya bayar. Bidannya punya, beli beberapa lembar doang buat jaga2.. Karena kalau beli d toko kan dapetnya banyak yah sayang2... Selamat ya bun atas kelahiran anaknya.. Luar biasa 😊😊β™₯️

Baca lagi

Persis seperti cerita kelahiran anak pertama saya bund. diusia kehamilan 34 week alami pecah ketuban mirip balon isi air yg ditusuk jarum. dan dalam 24 jam tidak ada kontraksi. setelah beberapa jam pecah ketuban baru deh muncul lendir campur darah. saya udah minta suami dan ibuku untuk anterin ke puskesmas, tapi ibuku nyuruh nantiΒ² nunggu mulas kontraksi. karna ibuku sebenarnya gak pro SC. makanya dia gak setuju aku minta buruΒ² ke puskesmas. singkat cerita setelah lebih dari 12 jam saya masih kekeuh minta ke puskesmas, akhirnya setelah drama berangkatlah kita bertiga ke puskesmas, dan sesampainya disana justru kena omel bidan karna kenapa gak dari pagi langsung kesini. kemudian saya dirujuk ke RS. malam itu tidak ada anjuran SC, baru esok paginya setelah lebih dari 24 jam tidak ada kontraksi akhirnya dikasih opsi langsung SC saat itu juga. saat operasi berlangsung dokter pun bilang, buk air ketuban tinggal dikit nih. untung segera SC untuk dilahirkan 🀲 alhamdulillah anak saya selamatπŸŽ‰πŸŽŠ

Baca lagi
TapFluencer

saya juga bun, jam 2 pagi udah ngerasa basah banget langsung otw klinik katanya lendir. alhasil pulang lagi, terus jam 7 ke puskesmas, bidannya gamau cek karena waktu itu masih korona kita dimarahin karena bukan wilayahnya, terus jam 10 ke klinik lagi dan masih lendir, pulanglah kita, tiduran santai dilantai gitu, eh tiba tiba kok saya merasa seperti ngompol, larilah saya ke kamar mandi, pas buka celana langsung kaya keran dibuka, langsung pakai pembalut maternity yang gueedeeenya minta ampun, sampe klinik pembalutnya sampe penuh, alhasil langsung dirujuk ke rs karena saya punya KIS. langsung ditangani dan diinduksi karena saya ga ada kontraksi dan pembukaan, alhamdulillah besoknya sibayi lahir. sekarang sudah usia 3 tahun, sebulan lagi adiknya brojol juga. semoga lancar normal dan sehat. semangaat bun. walaupun sc tapi sakitnya juga sama sama kok. yang penting ibu dan bayi sehat. πŸ’—πŸ’—πŸ’—

Baca lagi
9mo ago

ia bun udah ngerasain 2 2 nya ,sama sama sakit.ini lagi pemulihan baru ngerasa senut senut 😁 udah jalan hidup saya lahiran SC yg ke 2 ini .sya gak ngambil induksi karna udah lebih dari 17 jam ketuban saya rembes resikonya besar buat janin

9 bulan lalu aku juga gitu bund. jam 12 siang pipis, udah pipis malah keluar cairan gabisa di tahan. hamil pertama jd ga tau itu ketuban. dan sebelumnya jam 10 tiba* pengen banget makan seblak di tempat yg sama sebelum tahu hamil hehe.. panggil bidan buat cek ternyata belum ada pembukaan. di saranin buat jalan-jalan supaya ada pembukaan. 6 jam dari ketuban pecah baru pembukaan 1. sampe kata bidan nya kalo pembukaan nya ga nambah harus SC. denger SC langsung lemes. kabarin suami di telpon sama bu bidan nya bilang kalo pembukaan ga nambah harus SC. dan suami langsung pulang perjalanan dari Jakarta ke Cianjur. jam 9 malam baru pembukaan 2. berkat do'a dari orang-orang juga.. MasyaAllah jam 12 malam ngerasain mules sering banget. jam 2 malam pembukaan full alhamdulillah lahir normal. alhamdulillah sehat ya buat ibunya

Baca lagi

saya dulu dr 37 minggu ketuban mulai rembes, sisa 70% 38 minggu cek lagi tinggal 40%, padahal gak kerasa ada rembesan gitu, mungkin juga tiap buang air kecil tapi saya gak ngeh akhirnya pas cek terakhir langsung dibikin rujukan ke RS di induksi 2 kali, pertama siang sekitar jam 1, induksi kedua jam 9 malam tp di cek tetep gak ada pembukaan / kontraksi / mules sama sekali yang ada malah saya bolak balik ke kamar mandi krn pengin pipis terus akhirnya, pagi jam 6 bidannya telpon dokter saya, langsung di suruh siapΒ² buat SC jam 6 lebih 15 sarapan, jam 8 udah masuk ruangan jam 9 siapΒ² mau di bedah jam 10.30 balik ke ruangan lagi πŸ˜…πŸ˜… tapi entah ini efek sc atau bukan, semenjak SC kalo buat telentang dada sesek banget, gak bisa nafas, mulai mendingan pas anak udah 18 bulan

Baca lagi

aku baru hari ini lahiran dengan metode sc , pdhal anak pertama normal dan benar kata ibu yg nulis pengalaman sc nya , krna anak pertama tuh langsung mules ga lama pembukaan baru ketuban pecah , dan beda banget dengan anak yg ini , saya sehabis dari kerjan tetiba perut kenceng banget saya pikir itu biasa karna tdk di sertai tanda2 yg lain setelah pulang dari kerjaan kok cd saya basah dan ada flek yg udh agak banyak di cd saya , dan saya cek lakmus pink aneh nya tidak berubah warnaa 😭😭 di susul dengan mulas akhirnya jam 6 memutuskan untuk ke rs yg biasa saya cek hamil , dan usg periksa dalam dll ternyata ketuban rembes dan sisa sedikit yg di haruskan saya buat sc , tp demi keamanan saya dan anak akhirnya berdamai dengan hati dan setuju dengan cara sc

Baca lagi