Gak pinter masak, tinggal bareng mertua

Trimakasi ibu2 smua atas komen dan masukannya. Yg baik2 insyaallah bisa sya terima untuk pembelajaran. Btw saya skrg tinggal setiap hari 1atap sama mertua saya. Dengan anak bayi yg masih berusia 8bulanan. Dengan kondisi mertua sya yg bsa bntu ngemong hanya yg laki. Itu pun kalau sya tidak kerja paling cuma gendong stngh jam. Krna anak akan rewel tau ada ibunya dirumah. Dgn wktu stngh jam sya gk bsa leluasa masak. Blm lgi beberes pkrjaan rmh lainnya. Apalgi dgn kondisi ada bbrpa hari wfh itu pun sya mau fokus kerja malah jdi gk bisa krna anak drmh sring dikasih ke sya. Apalgi skrg mau fokus masak. Tpi mgkin ktika anak sdh bsa bermain sndiri, makan sndiri, mandi sndri sya akan lebih leluasa masak ya bun. Sya prnh juga kok bbrpa kali masak, trnyata suami sya yg liat sya lgi stngh masak tiba2 anak nangis dan sya hrus ambil buat gendong trs stlhnya lnjut masak. Trs stlhnya lnjut kerja itu pun kalo pas anak tdur blm lagi mompa asi. Itu blm lagi kalau kerja ke kantor yg jaraknya bsa memakan wktu 1jam untk brngkt dan pulang sekitar 2jam krna macet. Trnyata bnyk hal yg tdk bsa sya handle dgn baik. Manusia bnyk kekurangan ya bun, doakan supaya sya bsa fokus masak untk selanjutnya trimakasih Aku seorg wanita karir, gk terlalu pinter masak. Klo laper mgkin biasa gojek atau beli diluar.. cman kdang ketika nginep dirumah mertua pasti mertua yg masak2, aku cma bantu sebisaku. Mertuaku skrg udh ckup tua, kdang masak kdang gk. Aku sih gk masalah, toh ttp bisa beli diluar. Cma pernah suami lgi ngobrol gtu sama mama mertua bsok mau makan apa, biar beli. Mama mertua malah nnya si A (aku) gk bisa masak ta? Hmmmmm Suami blng ya bsa tpi gk bsa yg rumit2, suami lalu crita ke aku akhirnya aku jdi sedih kepikiran gtu, aku sama klrga suami berbeda pulau gtu jdi aku emg masih krng tau masakan jawa gini yg enak sprti apa. Ditmbah emg gk pinter masak. Pngen bgt rasanya resign trus balik ke kampungku di kalimantan ikut org tua aja, biar masak gk masak masih enak. Apalgi bentar lgi mah lahiran, klo di jawa mau gk mau pasti tinggal bareng mertua, sehari duahari aja aku diginiin, apalgi bertahun2 ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ gk kuat rasanya

99 Tanggapan
Tulis tanggapan

Insyaallah lama2 pinter masak ,,,aq dulu juga gitu ga bisa bedain bumbu,,pertama kali masak rasanya pahit banget ๐Ÿ˜‚,,,apalagi sekarang banyak aplikasi buat bljar masak ,,resep buanyak di ig ,,jadi aq dulu ngandelin hp plus tanya ibuk dan mertua,,intinya berani bereksperimen ๐Ÿ˜‚klo ga enak biasanya aq komen sendiri trus ya nyoba lagi biar enak,,,soal rasa emang tergantung lidah ada yg suka masakan asin ada yg suka manis itu bisa di perbaiki dari waktu ke waktu ๐Ÿ˜‚,,,pernah bikin cilok rasanya hambar plus kayak sendal ,pernah bikin sayur pakis rasa jamu kencur๐Ÿ˜‚๐Ÿคฃ,,,bikin telur dadar telurnya nublek kelantai semua ,pernah bikin kue kayak batu ๐Ÿ˜‚,,pokoknya saya juga g bisa bun ,,,klo sekarang mau bljar apa aja bisa cek yutub ig atau ga cookpad๐Ÿ˜,,klo bunda punya waktu nganggur bisa eksperimen di dapur ,ga papa pertama kali ga berhasil lma2 penasaran dan sering eksperimen semangat ya bun,, Ya tapi liat kondisi bunda dan keluarga klo orang berada dan mampu byar orang masak ya bisa jdi solusi๐Ÿ˜

Baca lagi

sama bun.. ak juga gak bisa masak ditambah males masak.. awalยฒ mungkin mencoba buat masak tp selalu dikomplen mertua jd makin kesini yaudah ak gak pernah masak.. mertua yg masak.. dinyiyirin pasti tp biarin lahh drpd udah capeยฒ liat youtube buat masak malah dikomplen jg trus gak dimakan.. jd sekarang ak pulang kerja masuk kamar aja.. weekend kadang minta izin suami kerumah ortu klo gak dpt izin ya dikamar aja.. klo mau makan ya pesen gofood.. ak gak mau makan masakan dia alesannya pertama sakit hati ke dua ga enak klo dimakan ntar yg ada dinyiyirin lg.. jd prinsip ak begitu suami awal2nya komplen cuma ak udh kasih tau dr awal ak ga bisa masak ditambah dia maksa ak buat tinggal diibunya karena status janda sendirian.. kesinisini suami cuma bilabg makan masakan ibu ya sesuap atau 2suap.. soalnya dia tau klo ak masak ibunya juga begitu gak pernah makan masakanku dan julid bgt.. ๐Ÿ˜‚

Baca lagi

gapapa bun.. kan itu mertua cuman nanya ajaa.. saya juga gabisa masak dan tinggal bareng mertua juga. tapi tiap hari saya yg masak. tiap mau masak saya nanya tuh saya bumer, mau dimasakin apa, bumbunya apa, dan saya juga jujur dr awal klo saya emang gabisa masak jd minta di ajarin. yaudah deh akhirnya tiap pagi bumer slalu kasih tau dimasak ini yaa nanti pake bumbu ini itu .. dan akhirnya lama lama jadi terbiasa sendiri... lebih baik jujur aja klo emg gabisa bun dan minta di ajarin. kalau mau belajar pasti bisa kok. meskipun ga ahli. bahkan sampe skrg pun tiap abis masak sya slalu bilang ke orang rumah. maaf ya kalo msakannya ga enak, klo ada kurang asin atau manis mnt tlong ditambahin. semangatt bunn.. pasti bisa...

Baca lagi

Keknya mertuanya belum ke konteks julid sama menantu deh bun.. Wajar sih nanya begitu, toh suami juga udah bilang gak bisa yg rumit rumit. Bilang aja gak bisa masak buk, karena selama ini kerja apa apa selalu beli, jarang masak gitu. Aku juga gitu dulu, Aku bilang aja ke mertua kalo lagi berdua didapur, masak apa mah kita, bumbunya apa aja, aku gak bisa masak seenak mamah tau mah, soalnya pas kerja aku dibantu ART di kosan. Jarang masak, kerja pagi pulang malam (dulu aku ex pegawai Bank) Gitu Mamah mertua mau gak mau cuma jawab, yaudah pelan pelan belajar. Iyaa mah kataku. Alhamdulillah karena sekarang terbiasa aku jadi pintar dan doyan masak, percayalah.. awalnya aku buka resep di google atau di IG bun ๐Ÿ˜‚

Baca lagi

Sebenernya masalah sepele. Mertua kan cuma nanya. Kembali lg ke diri bunda sendiri. Semua akan bisa kalo niat belajar. Sy jg dulu sblm nikah masak cuma bantuin motong" doang yg udh disiapin gatau itu prosesnya diapain. Tp abis nikah tinggal dirumah mertua sm ortu disitu belajar ya sama motong" aja smbil liatin gmn prosesnya. G lama langsung ngontrak. Masak sendiri bermodalkan google. Searching aja yg mau dimasak. Tiap mau belanja searching dulu apa yg harus dibeli. Akhirnya lama" bisa. Ya walaupun masak cuma masih begitu" aja gbs yg aneh" tp udh ada kemajuan. Mau masak yg aneh" skrg pun susah anak lg gbs ditinggal jd msk yg gampang" aja. Semua bisa kalo niat belajar ko bun. Jgn blg gabisa dulu:))

Baca lagi

Bukan di jawa aja bun, dimanapun tmpat kebanyakan mertua menginginkan menantunya bisa masak.. makanya dr piyik ibu sy selalu cerewet bgt kalo anak2 perempuannya pd nggk mau masak, krn sebaik2nya mertua ttp aja pngennya menantu bisa masak, bisa manjain perut anaknya, nggk beli trus.. kalo ibu kandung mmg gitu kalo sy pulang nggk pernah disuruh masak lg, krn semenjak nikah tau anaknya udh capek masak tiap hari jd kalo pulang nggk pernah disuruh masak.. tp ya ttp dia pengen menantu perempuannya nanti bisa masak.. usahakan aja bun kalo libur dan ada waktu luang diperdalam lg belajar masaknya.. resep pertama emang biasanya gagal, tp kl dicoba lg tau kekurangannya ntar lama2 jg enak bun..

Baca lagi
3y ago

sama bun.. persis deh kyk aku ... waktu tinggal di rumah mertua gK bisa masak di ketawain dan dihina.. karena gk bisa masak...๐Ÿ˜ขresiko anak pertama yg di harus jdi wanita karir dan membantu biayai kebutuhan keluarga.. jdi gK sempet mau belajar masak waktu gadis... tpi sekarang aku dah pisah dari mertua .. merantau ikut suami itu menurutku lebih baik.. setidaknya aku lebih leluasa belajar masak tanpa ada yg ngetawain atau ngehina..

VIP Member

klau masak sbenernya sih gampang aja,tergantung kita aja ada niatan mau belajar atau gk,jgn dijadikan beban Bun belajar masaknya,dibikin seru santai,Krn aslinya bisa masak tuh lbih seru kan kita ribet didapur bisa ngicip masakan sendiri ketimbang mengandalkan orang lain,memang wanita karir pulang kerja capek tp ada waktunya kita hrus masak sendiri jg gk gofood trus,apalagi udh berkeluarga seneng aja buat sesuatu utk suami,meski mungkin rasanya gk 100% enak ya,suaminya bunda jg pasti pengen yg namanya dimasakin istrinya,,,diambil positifnya aja ya ucapan mertua bunda,buat semangat belajar masak,ilmu masaknya jg pasti bermanfaat kok buat kita besok

Baca lagi
4y ago

Iya bun, mgkin aku jga lebih pede atau leluasa masakin suami dikosan gtu. Klo udh pindah ketmpt bumer kan jdi 1 dapur. Dia masak nya apa ya aku cma bsa ngikutin, bantu2. Giliran mau msak sndiri gk ngerti bahan2nya dmna ๐Ÿ˜…๐Ÿ˜… berakhir dgn diawasi mertua deh

Kalo bunda mikirnya mau ikut orangtua bunda, biar masak gamasak masih enak. Keknya rada gimana gitu ๐Ÿ˜… toh bunda sendiri kalo ada kemauan buat belajar pasti itu gajadi masalah, bunda bisa belajar masak lewat youtube, dll. Sekarang serba mudah loh bun(kalo mau belajar) toh suami menerima bunda. Saya juga gapinter masak bun, mertua tau, suami tau. Cuma saya jelasin kemertua "blm pernah aku mah masak ini sendiri, keknya susah, ikut bantuin aja ya. Nanti kalo udah belajar dari sini baru praktek dirumah". malah suami lebih jago masak, masakannya lebih enak. Tp dia tetep ngehargain masakan saya, karna saya ada kemauan belajar trs si. Semangat belajar bun

Baca lagi
4y ago

Bunda yg ngeposting juga keknya gak satu dapur trs bun sama mertua, cuma pas sesekali aja nginep dirumah mertua. yang saya baca si sehari atau dua hari aja nginep dimertua๐Ÿ˜Š.

belajar Bun,aku dlu wanita karir,abis nikah belajar masak meskipun suka asin,tp resep biar ga asi pake kaldu jamuur yeeiy makasih kaldu jamur,semua rasa masakan ku pas mau Garem sebanyak apapun,ckup tumis" aja dlu,misalkan cabe iris,bawang iris kasih sawi kasih tempe kotak kecil yg udh di goreng,lalu tumis kasih air sedikit,itu masakan pertama yg masyaallah asiinn๐Ÿคฃ tp Alhamdulillah suami makan aja mau bini masak apapu. itu,bunda ga ush sedih lah,belajar jadiin motivasi,hp smart masa kalah Ama otak,,ga usah sedih bkin stress aja,,tp klo bunda nya ga niat belajar masak ya udh jgn tinggal Ama mertua

Baca lagi

Saya jawa tulen yg mengandalkan bumbu2 instan buat masak wkwk >> BMM, bamboo, dll Kalau butuh santan, ya pakai semisal KARA. Kaka ipar sy masyaallah jagoo bgt masak, Tp gpp lah sy seadanya sy aja.. Bisa, belajar, tp emg dasarnya males kalau kelamaan di dapur. Dibuat simple aja bun, bapernya dihempaskan aja.. Itu ga menghina kan bun "ga bisa masak ta?" Itu mertuanya penasaran aja.. Jadi bunda tunjukin.. sebisa bunda.. Kalau bunda ada uang lebih, sering2 beliin mertua sesuatu, hadiah, atau apa gitu. Insyaallah itu bisa nambal soal kurangnya masak..

Baca lagi