Ibu hamil dan anxiety disorder

Aku punya anxiety disorder sejak setahun ini, skrg lagi hamil 3 bulan. Aku kira dg kehamilan ini akan bikin anxiety sedikit reda karna ada kebahagiaan. Taunya anxietyku makin menjadi, bedanya skrg kecemasan akan kehamilan. Ada yg pernah sama kaya aku ga? Gimana cara teman2 mengontrolnya ?

14 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalau ada rezeki lebih coba ke psikiater bun, biar diresepin obat. dulu saya pas hamil juga kena anxiety & depresi berat gara2 ayah meninggal trs LDR sama suami + mungkin pengaruh hormon kehamilan juga, sampe tiap hari nangis & sempet ngerasa ga semangat hidup, jd waktu itu maksain ke psikiater d RSJ karena kasian sama baby akhirnya dikasih antidepressan & obat yg aman buat bumil. Alhamdulillah memang disitu kebantu banget sama obat, skrg anaknya juga Alhamdulillah sehat2 aja. Tp yg paling penting waktu hamil tetap support system dan doa ya bun, keluarga & suami support & dukung bunda (karena di kasus saya kemarin ga semua bisa ngerti orang depresi kyk gimana), obat cuma ngebantu. semangat bunda โค๏ธ

Baca lagi
1y ago

iya bund insyaAllah nanti ke psikiater. sekarang alhamdulillah sudah mendingan karna berusaha nyibukin diri dan sering2 cerita ke suami/ temen / keluarga. kalo masalah anxiety nya keluarga masih ga bisa 'percaya'. jadi mikirnya aku aja yg berlebihan padahal udah diagnosis dari psikolog. pokoknya ya keluarga belum aware sama mental health, susahnya disana hehe. alhamdulillah nya suami ngerti yg aku rasain jadi klo aku cerita dia masih ngerti yg aku rasa. Terima kasih sudah sharing, semangat selalu bunda ๐Ÿ’–

aku dulu iya Bun, sampe gak berani ngapa2in pas hamil. rasanya buat aktivitas kaya mau pingsan aja bawaannya. coba sering2 buka YouTube afirmasi positif saat hamil. nanti didengerin kalo mau tidur. sama coba ikhlaskan aja semuanya Bun. pokoknya pasrah sama Tuhan yg udah atur semua. semoga membantu

1y ago

aamiin ya Allah, semangat Bun. semoga lancar dan dimudahkan persalinannya

VIP Member

jgn sering2 sendrian bund krn mlh makin menimbulkan kecemasan berlebih & ovt. sering2 cerita sm pak su aja kekhawatiran bunda itu apa. setiap bumil pasti kyk gtu bund. aku aja klo dsuruh punya ank lg mikir ribuan kali krna males di ovt nya sih setiap hari ๐Ÿ˜…

bunda sekarang gimana kabar kehamilannya ? masih ada anxiety nya apa enggak ? saya punya anxiety juga , tp awal hamil sampai tm 3 ga kambuh ,ini hampir mendekati lahiran malah makin menjadi2 aampai saya malas banget keluar rumah , nangis2 terus setiap hari ..

1y ago

setelah bulan 3 kehamilan alhamdulillah anxiety berkurang, aku berusaha nyibukin diri ga terlalu baca2 sosmed dan selalu cerita ke suami. masuk TM akhir mulai kerasa karna mau lahiran + harus LDM sama suami, tiap hari masih harus berusaha berfikir positif kalo semuanya pasti bisa dilewati dan semua yg terbaik untuk bayi. aku sdg berusaha ga egois karna kalo mikirnya anxiety mulu pasti bakal berlarut2 kasian bayinya. semoga kita bisa sama2 bisa melewatinya, pokoknya klo telintas sesuatu langsung inget bayi di perut, pasti kita ga mau dia knpa2. jadi langsung alihin pikiran, pokoknya bilang ke diri sendiri ini hanya ada dipikiran ajaa, semua ibu hamil punya kecemasan takut anaknya gimana2 tapi sll percaya Allah pasti berikan yang terbaik..

skrng gmna Bun apa masih suka cemas ,, saya jga ini menjelang persalinan anxiety makin menjadi mikirnya jelek trusss dn terbayang"hal jelek dn takut M astaghfirullah smpe saya berdoa trus agar persalinan saya nnti lancar

konsultasi ke psikolog yg nanganin bun.. sm psikolog pasi dibantu nanganin kecemasan selama hamil bun.. oh ya kalo cemas sebisa mungkin minimalisir lihat2 sosmed, bukannya bahagia malah makin cemas nanti huhu

TapFluencer

selama masih bisa di handle its oke bun, kl mmg sudh kewalahan bisa konsultasi dg ahli ya. cemas ke kehamilan wajar bun, sy jg merasa cemas kok. wajar ibu hamil spt itu

Pesan dokterku: 1. Jgn sendiri bun. 2. Jgn makan/minum manis krn bikin mood gaenak 3. Tidur teratur dan cukup. Jgn begadang.

Baca lagi

saya bund tm 1, tm 2 aman, ini mndekati lahiran parah sekali ketakutan cemas sampai sering sesak nafas tp aku lawan bund mskipun susah bgt

12mo ago

aku juga anxiety ..sering kambuh bareng Aslam..aku takut pas sc nnti kambuh

saya dlu juga aniety bun seblum nikah,tapi stlh nikah saya sembuh sndri,kayanya karena 'menyibukkan diri' dan 'sadar'