Drama menyusui

tahap ketiga dr perjuangan menjadi ibu adalah saat menyusui baby. disini diperlukan kesabaran, keyakinan, ketelatenan, dan tentu pikiran yg positif dan happy terus agar ASI ekslusif berhasil dijalankan tp sprt nya psikologis bunda yg baru melahirkan ga semudah itu lgsg stabil dan happy terus terlebih baby pertama yah, msh byk bljr dan melatih kesabaran mengurus si kecil dan mengurus rumah serta ngurus si ayah yg ttp hrs jd perhatian. terlebih jika melahirkan secara SC yg notabene berpengaruh pada produksi asi akibat obat bius., blm lagi sakit yg berkepanjangan yg kadang bkn dilema jg krn "kita aja butuh diurusi org lain karena msh lemah dan sakit tp hrs ngurusi baby juga" kdg memang sulit dilalui, pengalaman saya diusia baby 3 hari asi msh blm keluar, selama di rmh sakit 2 Hari pasca SC baby ku ga diksh asupan apapun, sedih sekali mendengar tangisannya, merasa bersalah blm bisa ksh ASI tp krn bertekad mau ksh ASI ekslusif dan RS nya jg pny komitmen demikian jd tdk diberikan asupan lain terlebih mmg secara teori baby msh bisa bertahan tanpa asupan makanan sampai usia 5hari (CMIIW) tp ttp saja mana ada ibu yg tega mendengar tangisan baby yg kelaparan, sampai dibwa plg kerumah dan dia ttp aku cbn trs asi kan tp dia ga mau ngenyot lg sprt bingung puting krn puting ku rata jd dia kesulitan, di hari ke 4 aku bawa ke puskesmas niat mau vaksin HB0 tapi dokter bilang baby ku kuning jd hrs di check bilirubin nya, dia kuning krn kekurangan asupan. saat itu bener bener sedih bgt akhirnya ku putuskan kasih sufor tp ku batasi asupannya dan ttp usaha kasih asi dg di pompa dan trs dijemur setiap pagi. sampai di hari ke 7 suami ku baru kepikiran membelikan nipple shield untuk alat bantu puting, dan ternyata benar baby ku ga bingung puting lg dan mau menyusu lgsg. tp disitu lah justru drama baru dimulai, aga repot tiap kmna mana hrs bawa kotak nipple shield, ga pede klo ga pake nipple shield, trs aga khawatir sma higienis nya nipple shield yg dipake terus, sampai akhirnya puting ku terbentuk mengikuti bentuk nipple shield nya, diusia 30 hari baby ku bisa menyusu langsung tanpa nipple shield. ah senangnya, selama drama itu berlangsung sungguh perjuangan Suami harus kuacungi jempol bgt, dia rela buat ambil alih pekerjaan rumah disamping hrs kerja ke kantor, krn luka SC ku sempat infeksi dan aku hny dibolehkan tiduran dan mengurus baby. belajar berumah tangga mandiri, kita slg support dan slg bantu, setidaknya aku msh bisa siapkam dia teh hangat sepulang kerja. cuci baju bereskan rmh dll dihandle oleh nya, terlebih saat itu bulan puasa, kdg ku terharu dan sedih melihat ia kurang tdr, tenaga terkuras pkrn terkuras jg sdg berpuasa dan asupan makanan kurang krn malah hrs mkrn beliin maknn buat aku dan baru mkrn makan buat dia, kdg ga sempet makan sahur krn gantian ksh asi anak pake btl dan aku disuruh tdr :" masyaAllah... dan akhirnya sekrg usia baby sdh hampir setahun, dan ttp ASi alhamdulilah. bangga nya bisa ksh ASI meski byk drama yg hampir bkn putus smgt, bangga punya suami yg dukung penuh pemberian asi ekslusif. #KarenaBundaBerharga

4 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

drama yang memotivasi semua bunda dan keluarga kecil. setiap orang tua harus berfikiran mantap untuk tetap memberikan asi ekslusif selama yang bunda mampu. sekali kita berfikir tidak bisa , ribet dan menyusahkan. akan susah untuk bunda menghasilkan asi secara alami kembali inspiring story bunda selalu semangat

Baca lagi
5y ago

salam kenal buat bunda kaka haikal dari bunda nya jibril :)

Semangat pejuang drama indah ๐Ÿ’ช

๐Ÿ˜Š butuh banyak perjuangan

5y ago

Iya bun, bangeeeeeet. makasih bun tanggapan nya semoga kita bisa ttp kasih yg terbaik buat baby

VIP Member

selannat ya buuun

5y ago

terimakasih bunda atas tanggapan nya semoga kita bisa selalu kasih yg terbaik buat baby dan jadi bunda yg hebat bagi kluarga ya bun...