Hal-hal yang perlu ditanyakan saat ke SPOG

Trimester 1 (atau saat pertama kali USG): - apakah kantung janin dan bakal janin sudah terlihat? - janin tunggal atau kembar? - kehamilan ada di dalam atau di luar rahim? - denyut jantung janin sudah terdeteksi? - taksiran persalinan Jangan lupa tanyakan apa yang boleh dan tidak saat hamil (makanan, aktivitas, obat2an, dsb), sampaikan apabila ibu ada riwayat penyakit sebelumnya (darah tinggi, diabetes, kista, miom, dsb). Trimester 2: - perkembangan janin (apakah organ2 sudah terbentuk, apakah ukuran/bbj normal) - ada kelainan bawaan/genetik? - plasenta/ari2 (sudah terbentuk atau belum, posisinya menutupi jalan lahir atau tidak) - ketuban cukup atau tidak - jenis kelamin (belum tentu 100% akurat ya bu, paling akurat ya pas lahir) Trimester 3: - perkembangan janin (berat janin, organ2) - posisi janin (apakah kepala sudah di bawah? Sudah masuk panggul atau belum? Ada lilitan tali pusat atau tidak?) - posisi plasenta (terutama bila saat di bawah 28 minggu plasenta dikatakan ada di bawah, tanyakan apakah posisinya sudah lebih baik) - keadaan plasenta (terutama mendekati HPL, krn semakin dekat persalinan, plasenta akan mengalami pengapuran dan fungsinya menurun) - ketuban (keruh/tidak, masih ckup atau tidak) Catatan: sampaikan setiap keluhan yg ibu rasakan di trimester berapapun. Bila ada keluhan yg dirasa mengganggu, usahakan utk konsultasi segera (jgn menunggu waktu kunjung berikutnya) terutama keluhan spt perdarahan, kontraksi, rembes ketuban, muntah2 hingga tdk bisa makan, keputihan yg gatal & berbau. Jangan malu untuk bertanya, lebih baik bertanya pd yg berkompetensi drpd hanya berdasarkan mitos atau kata si ini dan si itu. Krn keluhan bisa saja sama, tp diagnosis belum tentu sama sehingga penanganan jg bisa berbeda. Jika ibu dan/atau janin didiagnosis dgn kelainan tertentu, tanyakan: kondisi apa itu, penyebabnya apa, bagaimana menangani/mencegah komplikasi, berpengaruh/tidak terhadap kehamilan, adakah pengaruh jangka panjangnya. Bila ibu tidak puas terhadap jawaban/pelayanan dokter tsb, mintalah opini dari spog lain. Karena kenyamanan dalam berkomunikasi jg penting. Semoga membantu.

55 Tanggapan
Tulis tanggapan

Giliran info kayak gini sedikit yg nanggepin..suka aneh deh..besok" ujungnya ada calon ibu" muda yg tanya masalah yg sebenarnya bisa dijelasin sma SpOG nya..alasan'a hamil pertama, lupa tanya, ini baca hasil usg'a gmn, dll..ibu hamil tu emang jd pelupa..kalo perlu sebelum ke SpOG siapin catatan pertanyaan..kn jd puas tuh..jgn tar udh abis priksa..trus nanya'a ke TAP..lah emang kita dokter yak..kadang bukannya kita gak mau jawab..cuma sebel az gt..punya hp smart..tpi (maaf) yg punya'a mlah kebalik..

Baca lagi

Betul sekali ini infonya. Alhamdulillah dokter t4 saya cek, auto presentasiin apa aja yg dilihat dr layar usgnya. Semua info yg bunda sebutkan, betul sekali dijelaskan oleh dokternya. Tp sygnya ga semua dokter kek dokter saya yg skrg ini. Dr bulan 1-4 saya kontrol ke spog, beliau cm bilang bagus2. Tp alhamdulillah dokter yg skrg detail dan rinci. Saking lengkapnya info, saya jd ga perlu nanya2 hasil usg. Tinggal ngomongin keluhan saya aja ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
VIP Member

Aku usg uda 3 kali tiap trimester selalu usg. Usg pertama gilak dokternya cuek banget masak ditanyain hamil mbak wkwkk kalok ngak hamil saya ngak usg ke bapak mulai saat itu usg ke 2 dan 3 saya banyak tanya sampai asistennya liatin aja, tapi saya egp karena itu hak kita buat tau kondisi janin kita. Karena dokter punya 2 karakter yg satu mau jelasin tanpa ditanya yg ke 2 kalok gk ditanya jelasinnya sehat kok bayinya uda gitu aja

Baca lagi
3y ago

kalo trimester 2 recommended minggu keberapa ya bun?

Sy bulan kemaren usg 2d nanya berat janin bun ke spog, tp katanya klo panjang sama berat tdk bisa di prediksi . Trus mau nanya yg lainยฒ lg malah dipotong udah mah bayar mahal, obat mahal pelayanannya agt tdk memuaskan. Pdhl dr rumah udh nyiapin banyak pertanyaan eh udh disana malah dokternya kayak males gitu jawabnya. Mungkin bln depan mau pindah spog aja. Btw emg bener bun kalo usg 2d gabisa lihat/mrediksi bbj sama panjangnya?

Baca lagi
4y ago

Tergantung UKnya brp bun. Klo TM1 biasanya cm panjangnya aja.

Kalau aku tipe aktif nanya sih. Jadi apa yg ada di pikiran dan yg aku rasain selalu aku tanyain tiap kontrol, tapi ga lupa nyiapin daftar pertanyaan ๐Ÿ˜ Rugi dan nyesal rasanya kalau udah periksa tapi kaya ga puas, kaya masih ada yg kepikiran ngeganjel, ga nanya nanya langsung sama yang ahli di bidangnya. Nanya ke ibu ibu disini juga kan bukan ahlinya, jadi mending aku nanya ke dokter semuanya

Baca lagi
3y ago

oh gitu ya๐Ÿคฃ... nanti dicoba deh๐Ÿ˜

dok kalo hamil 24w jantung janin bagian katupnya blm menutup sempurna bagian atas saja,apa msh bsa berkmbang dan menutup sampe nanti stlh lahiran ? kmren udh tanya ke dok kandungaan ktnya ga masalah..apa emg organ dlm janin usia2 sgtu blm terlalu matang dan sempurna ? kalo usus dll udah normal ada d dlm semua..cairan otak jg normal,organ tubuh jg alhamdulilah normal, mohon d jawab dok

Baca lagi
3y ago

aminnn.terima ksih dok

Up.... Tp Klo sy Mending cari dokter yg detail, drpd mempersiapkan diri dg bnyk pertanyaan cz kdg kita jg grogi/malu mau nanya2. Bs dr rekomendasi tmn/grup bumil dsb.Klo dokter nya detail tanpa kita nanya semua udh dijelaskan. Keluhan jg dokter yg nanya, kita tinggal jawab seperlunya aja.(hanya opini sy aja, cz sy pemalu jd sy pilih langkah itu)

Baca lagi

Alhamdulillah dokter sy sangat detail..jd sy ga perlu tanya" ๐Ÿ˜ Paling klw ad keluhan aj, n foto USG yg sudah di cetak klw masih blm ngerti atau pas dokter jelaskan sy ga faham br sy tanyakan lg.

3y ago

ooh brrti gk perlu minta lagi ya bun

Harusnya ini di up trus biar emak2 muda yg selalu mengandalkan tameng "maklum baru hamil anak pertama" pada baca ini Biar ga sia2 cek di dokter bayar dokter mahal2 tp nanyanya di TAP

Ini bisa direpost atau dipinned gak sih? Biar ibu2 cerdas kalo periksa ke dokter... Periksa ke dokter kok gak tanya sampe jelas, suka gedek sama ibu2 yg gak smart gitu