TANDA DAN GEJALA KEHAMILAN (SEBUAH EDUKASI)

Tanda & gejala kehamilan dibagi menjadi 3 kategori: 1. Presumptive (mungkin/diduga hamil) 2. Possible (cenderung ke arah hamil) 3. Positive (pasti hamil) Tanda & gejala PRESUMPTIVE (mungkin/diduga hamil): - tidak/terlambat haid - mual, dengan atau tanpa muntah - payudara membesar atau nyeri payudara - mudah lelah - sulit tidur - nyeri punggung - konstipasi/sembelit - "ngidam" - perubahan mood - suhu tubuh basal meningkat Tanda & gejala POSSIBLE (cenderung hamil): - sering BAK - leher rahim lunak (melalui pemeriksaan dalam oleh tenaga medis) - kram perut bawah, normalnya tanpa perdarahan - muncul hiperpigmentasi (noda hitam) pada wajah, perut, dan areola Tanda & gejala POSITIF (pasti hamil): - detak jantung janin terdeteksi pada USG (6 minggu dengan USG transvaginal, 8 minggu dgn usg perut) - terlihat adanya janin pada USG - hormon HCG terdeteksi pada urine (testpack) atau darah (pemeriksaan lab) Jadi jelas ya ibu2, kalo baru ngerasa kram2 perut, telat haid, tapi belum testpack ya BELUM TENTU HAMIL. Minimal lakukan pemeriksaan testpack untuk mengetahui pasti hamil atau tidaknya. Kalau sudah telat haid lama, testpack berulang2 tp negatif kemungkinan: 1. TIDAK HAMIL, bisa jd krn gangguan hormon lainnya, silahkan ke DOKTER KANDUNGAN 2. SALAH PAKAI TESTPACK atau testpack sudah EXPIRED, sehingga hasil tidak akurat. Budayakan MEMBACA PETUNJUK PENGGUNAAN terlebih dahulu 3. Hormon HCG terlalu rendah untuk dideteksi testpack, coba ulangi dalam beberapa hari. Kalo msh negatif dan belum haid jg, periksa ke dokter kandungan. Di sini saya jg mau menekankan pentingnya usg d awal kehamilan ya, krn testpack positif juga blm tentu hamil krn ada beberapa kondisi yang bisa membuat hormon HCG (hormon yg trdeteksi pd testpack) meningkat seperti hamil anggur (mola hidatidosa). Jadi memang tanda pasti hamil adalah kombinasi testpack positif dan ditemukan adanya janin (+ djj) melalui pemeriksaan usg. Semoga tidak ada lg pertanyaan berisi keluhan dan "perasaan" hamil tp ternyata belom testpack πŸ˜… Semoga membantu, dr. Maissy Wijayanti C

56 Tanggapan
Tulis tanggapan

dok saya mau tanya jadi bulan lalu saya tes garis dua ke bidan di nyatakan positif pas telat 4 hari keluar perdarahan kaya mens pas USG tranv dokter bilang sy tidak hamil kemarin hanya positif palsu.. bulan berikutnya saya garis dua lagi Alhamdulillah dan sudah telat 4 hari saya dan suami merasa trauma dok kita trauma takut kejadian kaya bulan lalu.. menurut dokter gimana apa saya tidak boleh trauma atau gimana dan apakah bisa terulang dua kali positif palsu nya.. saya berharap nya kali ini saya benar2 positif hamil dok karna kami sedang menanti anak ke 2.. terimakasih dok πŸ™

Baca lagi

dok mau tanya, saya waktu itu telat haid 3 hari, terus langsung tespek dan hasilnya positif alhamdulillah, dan langsung periksa ke bidan dan katanya sudah hamil 5 mingguan, tapi selama itu tidak pernah merasa mual, muntah ataupun ngidam, hanya sering BAK dan sakit payudara saja yang saya rasain. Dan kemarin tgl 22 april saya ada flek dan hari ini keluar darah banyak dan ada gumpalan darahnya juga seperti haid kerasa keram perut juga. apakah selama itu saya hanya telat haid saja apa benar hamil? dan skrng hamilnya ada gangguan???

Baca lagi
3y ago

lebih baik periksa dan di USG lsg ke dokter Obgyn bund.. karna pengalaman saya pernah keluar gumpalan darah waktu itu ternyata keguguran. dan saat di Usg janin nya udah ga ada.

dokter saya Bulan maret haidnya hanya 2 hari sebelumnya blum pernah sma sx, april sudah tidak haid lagi, tespek telat 1 minggu masi negatif, pas usg ad kista 4 cm, slma telat yang saya rasakan mual muntah, lemas, ngidam, perut membesar, sering BAK, payudara membesar kencang puting susu nyeri tdak dapat di sentuh, aerola mulai kehitaman usg kantong kehamilan blum kelihatan, apakah bisa jadi saya hamil disertai kista?? πŸ™πŸ™πŸ™

Baca lagi

saya mau nanya dok , bulan kemarin saya testpack hasilnya positif saya ngidam mual ,dan nyeri kram di perut, semept ga doyan nasi juga eh terus saya malah mens ,saya kira pendarahan dan udh usg πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ‘ tapi tgl 9 ini saya udh selesai mens ,jadi saya bisa tespack lagi bulan depan ya ? pas usg dan saya bilang klo mens ,saya dokternya bilang saya itu terlambat ovulasi bulan besok suruh usg lagi πŸ˜‚

Baca lagi
3y ago

terimakasih bu , semoga hasilnya positif

maaf dok, mau tanya. hpth saya tgl 27 maret. belakangan ini badan saya sering panas pas bangun tidur, suka cegukan kalau lagi tiba tiba bangun dari tidur atau berdiri, perut bagian rahim nyeri, sakit pinggang juga. apa itu gejala masih diduga hamil atau lebih ke cenderung hamil? 2 hari lalu saya TP masih negatf. terimakasih atas kesediaannya menjawab

Baca lagi
3y ago

mau diduga/cenderung hamil intinya ttp belum tentu hamil bu. diulang aja nti testpack nya beberapa hari lg ya

VIP Member

Kasus yg terakhir sama seperti saudaraku. Udah telat haid 3 bulan, tapi ditespek negatif terus (biasanya haidnya pasti lancar). Aku udah bilang mungkin gangguan hormon stress atau apa,tapi dia kayak ngeyel kalau dia itu ga mungkin telat haid. Ternyata bener dong, beberapa hari kemudian baru haid πŸ˜…

dan untuk pertama kalinya di bulan ini ngalami yang namanya positive palsu, setelah 5 bulan kuret.. gejala hamil dari mual PD sakit, ngantukan, gampang laper gataunya malah haid,, dan emangsih yg bikin aneh 2 minggu sblm jadwal haid hasil tespeknya positive.. hmm, belom rezeki😌😌

dok hpht 10 Desember 2023...tapi ini belum tgl 10 Jan 2024 tapi ini tgl 4 ada flek coklat dan samar merah badan rasanya seperti mau haid nyeri pinggang/punggung tapi belum berani tespek dok itu bagaimana yaπŸ™soalnya baru aja nikah di November 2023

VIP Member

dok ada kasus lagi, temanku hamil, di testpack negatif terus tapi usg ada janin nya.. ternyata dia memang hamil dg kadar hcg rendah, jadi ga kedeteksi dari testpack sampai 3 bulan hamil pun ga terdeteksi.. itu mungkin kan ya dok?

Baca lagi

Dok saya mau tanya , saya terakhir haid bulan Desember tanggal 10 tahun 2020 . dan saya belum haid sampe bulan ini ( April ) tapi saya sudah tespeck ke 3x tapi hasilnya sangat samar sekali . apakah itu positif dok ,

3y ago

tunggu 1 minggu lgi baru tespek lgi bund ..