Kegugupan memiliki anak pertama

Sy ibu yg baru sekitar 1 minggu melahirkan. Sebelum menikah, sy punya pikiran utk menunda kehamilan, tp ternyata sy mendapat suami yg sangat ingin cpt2 punya momongan. Sy kenal dgn suami dr proses ta'aruf antar orang tua, kami sama2 dr keluarga yg posesif thd yg namanya pacaran, oleh sebab itu sy pikir sy bisa bebas pacaran melakukan apapun yg sy mau setelah menikah. Bln pertama pernikahan semua terasa seperti yg sy impikan, sampai suatu hari suami membawakan sy test pack, dia tdk sabar utk mendpt kabar gembira soal calon momongan, dn bnr saja, sy positive hamil. Dia sgt terlihat senang, tp anehnya perasaan senang itu tdk menular pd sy, hati sy malah merasa kecewa, knp secepat ini sy hrs mengakhiri masa2 "berduaan" sy dgn suami. Sy terus terang pd suami bhw sbnrnya sy mrsa blm siap, dia jwb dgn ceramah sejuknya bhw sbnrnya kami harusnya bersyukur, krn ga semua org bs dpt momongan secepat ini. Ya, sy bersyukur krn bs mnjawab penantian bagi suami dan mertua. Sy hamil dn melahirkan dgn perasaan tenang, krn saya mencintai suami dan keluarganya, tp lagi2, sy mrsa tdk mrsakan apa yg ibu2 lain rasakan st hamil dn melahirkan, prsaan semacam antusias, euforia kebahagiaan dn cinta kasih atas hadirnya buah hati. Perasaan sy hanya sbatas 'mnjalani tanggung jwb' sbg istri.. Sy pandang bayi ini, sy gendong, sy susui, sy rawat. Semua hanya terasa sebatas 'tanggung jwb', tdk lebih dr perasaan itu. Sy tdk menangis, tdk pula tersenyum. Datar... Satusatunya perasaaan yg muncul adlh kehilangan. Sy merasa kehilangan waktu2 berdua dgn suami. Kami tdk lagi shlt bersama, mkn bersama, bhkan tidur bersama sprti kemarin. Sy yakin ini bkn baby blues, semua kebutuhan dn keperluan sy terpenuhi, pkerjaan lain diselesaikan suami dn mertua. Sy tdk mndpt bulying sprti kebanyakan ibu2 lain, tdk ada yg melempar momshaming thd sy. Sy pun tdk menangis st melihat bayi sy, hanya perasaan datar. Jauh dr deskripsi baby blues, bkn? Org blg, kasih ibu sepanjang masa. Kasih ibu mengalahkan cinta siapapun di dunia ini. Tp andaipun jika sy hrus memilih antara suami atau anak, mungkin sy lngsung mnjawab pilih suami Apa sy butuh konsul psikolog? #firstbaby

54 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

kalau saya posisi tidak mau judging atau saya hanya berusaha netral ya mama πŸ€— pilihan kembali ke masing2. tubuh dan lain2 kembali ke masing2. saya bahagia menerima anak saya dengan cepat, tp sahabat saya ada yg memilih tidak mau punya anak karna khawatir badannya rusak (bukan mama ya, hanya teman saya begitu). kalau pertemanan saya tidak pernah berkomentar baik didepan dan dibelakang. pilihan yg berbeda kami support dan bantu open minded kami soal keterbukaan pribadi orang berbeda. kalau butuh saran baru kami beri saran. tapi duduk meja kami dari sekolah dulu tetap sama "menghargai pilihan," πŸ˜… tapi dari situ kalau ada orang lain yg curhat cerita "masa sodaraku begini, calon iniku begini," yg ga umum di masyarakat kita, saya merasa emang ada kok yg kaya gitu πŸ˜… bahkan lebih aneh juga banyak πŸ˜… salahnya menurut saya hanya 1. kurang komunikasi sejak awal. saya kurang paham soal taaruf. tapi sebaiknya walau dalam proses apapun ada komunikasi yang baik. karna namanya relationship yg saya pahami sebaiknya memang two tango ada komunikasi dua arah. yg penting ada yg mengutarakan ada yg mendengar. untuk merespon baik buruknya bisa seiring waktu (Karna namanya penerimaan dua kepala yg berbeda butuh adaptasi) πŸ˜… coba komunikasi lagi mama. Karna sudah terjadi πŸ€—, ubah tujuan saja. mumpung keluarga mama dalam keadaan positif πŸ€— bila memang sudah terlampau sulit konsultasi ke dokter ya mama. btw ma saya pernah baca pengalaman baby blues di health org dan cirinya mirip mama : "I have a newborn who I love more than life itself! My daughter is the joy of my life. Still, I feel sad sometimes, and I'm not sure why. What's wrong with me? – Lyda (health org) bila berkepanjangan bisa memicu postpartum depression yang jujur lebih Mengkhawatirkan bagi ibu dan bayi. 😒 semoga lekas mendapat penanganan, pendampingan dan solusi baik ya mama πŸ€—πŸ€—πŸ€— saya support online πŸ€—πŸ€—πŸ€—

Baca lagi

saya mengerti dan spertinya sdkit merasakan apa yg bunda rasakan.. sedikit cerita ya bun.. saya sblm menikah dgn suami, qt pacaran tp LDR, dan suami saya sangat cuek saat saling chat atau tlfn, hanya tanya spentingnya, tdk ada basa basi, jarang skali ada wktu kluar bersama saling mengobrol, saya terang2an blg klo saya gg bs menikah klo sikapnya sperti ini terus, tp dy meyakinkan klo saat sudah menikah dan hidup berdua bersama dy gg akn cuek sperti ini lg, dan benar saja, awal menikah saya di bkin kaget sama tingkah lakunya yg aneh dan lucu, asik diajak ngobrol dan perhatian, jd saya sangat menikmati masa pacaran stelwh menikah, tp ketika saya telat haid, saya tdk mau test pack, sampe suami yg beli krna penasaran, ketika tw hamil saya kaget, senang tp kaget dan binggung, saya merasa sudah tdk ada waktu lg bagi qt pacaran.. tp smwa perasaan itu hilang hingga suatu ketika kami bertengkar hebat, tp akhrnya kami baikan krna apa? krna anak.. suami sangat sayang dgn ank dan krna ank suami ingat perjuangan saya saat hamil perdarahan, bolak-balik masuk rs, harus bedrest total dan akhirnya sc.. seketika saya sangat bersyukur atas hadirnya buah hati kami.. lalu kami mulai menata kembali, kami mencuri2 waktu untuk pacaran di kala senggang, dan me time dgn anak rasanya bnr2 bahagia bun.. saran saya, bunda harus mencari solusi agar tdk berfikir sperti ini trs.. bicarakan dgn suami ato org yg bs membuat bunda nyaman.. perbanyak lah bersyukur, krna bnyk di luar sana yg tdk seberuntung qt.. krna kunci kebahagiaan itu utamanya adalah bersyukur.. jadi.. semangat ya bun, bunda pasti bs melalui ini..

Baca lagi
VIP Member

Komentar saya mungkin agak beda sama ibu2 lain sebelum saya. Buat Ibu TS, saya mungkin juga beda dari perempuan lain yang setelah nikah pengin cepet2 hamil. Tujuan saya nikah bukan untuk punya anak, tapi karena ingin bersatu dengan jodoh saya. Setelah nikah, saya bahkan sengaja nunda setahun untuk hamil. Kalo saya yakin yang Ibu alami ini baby blues. Karena saya pun dulu sudah disupport penuh oleh lingkungan sekitar, terutama suami. Semua kebutuhan saya juga terpenuhi. Saya ga mengerjakan pekerjaan rumah apa pun karena ada asisten rumah tangga. Tidak ada yang membully saya. Tidak ada baby shaming maupun mom shaming dari mana pun. Tapi baby blues tetap datang. Yang paling saya "ratapi" saat itu hampir sama dengan yang Ibu rasakan. Saya sediihhh sekali karena masa2 berduaan dengan suami udah ga akan terulang lagi. Apalagi selama nunda momongan, kami sering jalan2, liburan ke luar kota bahkan ke luar negeri, staycation, pacaran, makan di luar, pokoknya ke mana2 sama suami. Setelah ada anak, semua ga akan pernah sama lagi. Di 3 bulan pertama kelahiran anak, saya juga bisa dibilang belum sepenuhnya bisa mencintai anak saya. Tapi ternyata rasa sayang & cinta itu lama kelamaan tumbuh secara alami. Sekarang anak saya 9 bulan. Rasa cinta saya ke anak ga bisa digambarkan lewat kata2. Pesan saya, hang in there. Yakinlah fase ini akan terlewati. Waktu akan cepet berlalu. Nanti tiba2 anak udah gede. Akan ada waktunya kita bisa pacaran lagi sama suami, ketika anak dewasa & udah punya "dunia" sendiri. Semangat ya Bu 😊

Baca lagi

Aku gitu bun. Knal gk lama dan blm terlalu akrab tpi aku yakin dia orang yg baik dan dari istikhoroh pun alhamdulillah. Setelah menikah karna umur beda 10tahun suami pngn cepet2 punya anak sdngkan aku ingin menunda minimal 1 tahun karna aku ingin memaksimalkan dlu tugas seorang istri sbelum jadi ibu, dan yg pasti juga ingin bner2 deket sbgai suami istri sblm ada anak, dan emng aku blm siap klo hamil dalam waktu dekat. Tujuan menikah kan bukan hanya untuk punya anak ya. Apalagi jadi seorang ibu tuh butuh persiapan, gk smata2 yeayy hamil. Aku berdoa kasih aku anak ketika aku bner2 siap dan udh mulai menguasai tugasku sbgai istri Tpi aku hamil di bulan ke5 pasca nikah. Dan keguguran, dari situ aku kb alami nunda 5 bulan, 1 bulan promil alhamdulillah langsung dikasih. Aku pikir allah denger doaku, karna waktu itu aku bner2 blom maksimal memahami tugas seorang istri, jadi istri aja masih belepotan apalgi sekaligus jadi ibu. Dan akhirnya ketika skrng hamil tuh emng bner2 diharapkan dsn antusias bareng2. Coba pandangi aja anaknya, bayangin pas lagi hamil, gmna rasanya, trus tiba2 sekrng dia udh ada didepan kita, makhluk kecil yg bner2 lucu, dan ini dari darah daging kita, gemes bnget. Amati setiap pertumbuhan gerakannya, apalagi pas dia nete, begitu bergantung nya sma kita, semakin ingin kasih yg terbaik, bayi lucu itu yg dulu ada diperut kita, yg asalnya cmn segede kacang polong skrng udh bisa senyum dll. Akusi suka terharu.

Baca lagi
3y ago

ya Allah aku pun saat memandang si bayi ku ingat lagi prosesnya.. ku ingat lagi gerakan dan tendangan saat di dalam perut.. makhluk kecil yang menghuni perut dari sebesar biji kacang yang berenang2 hingga menjadi bayi yang gemar menggeliat. selama 9 bulan diperut mama kini ada di depan mata.. sungguh rasa syukur nikmat yang tiada tara..

kalau menurut saya sih ini termasuk baby blues namun bunda tidak "berperang" dengan omongan atau keadaan eksternal, bunda berperang dengan diri bunda sendiri kalau bunda merasa perlu untuk ke psikolog dicoba aja bun tapi kalau saran saya bunda banyak istighfar bun, saya sejujurnya memiliki hal yang sama kaya bunda tapi saya bukan merasa kehilangan waktu dengan suami namun saya merasa saya kehilangan waktu produktif saya untuk mencapai impian saya, yang pada akhirnya saya lampiskan dengan menyalahkan anak dan suami embrace your life bun, sulit banget memang tapi pasti bisa. butuh waktu dan enjoy that moment bun saya baru merasa bersyukur sekali punya anak itu baru2 ini aja, saat usia anak saya 2 tahun. disaat saya baru sadar kalau hidup saya itu ga berenti loh even pun dalam 3 tahun ini saya hamil dan punya anak, saya masih bisa lari dihidup saya as fast as i want it gitu dari situ saya sadar kalau Allah itu ga memberikan apa yang kita mau tapi apa yang kita butuh memang terkadang apa yang Allah beri tidak ketahui juga maksud dibaliknya, that's why take time nti kalau waktu berlalu baru kita sadar dan kita syukuri apa yang kita lalui kalau bunda punya anak sekarang itu karena berarti ini memang waktu yg tepat bagi Allah untuk bunda dan suami untuk memiliki anak ☺ Banyakin istighfar ya bun ☺

Baca lagi

itt pernah saya rasakan bun, bayangkan saja saya menikah di usia 16 thn, seminggu setelah menikah saya dpt haid, dari sitt nggk lg dan positif hamil. saya yang tdinya ingin menunda kehamilan karna di rasa masih sangat muda dan takut nggk sanggup untuk merawatnya. jadi ada perasaan yang sama seperti bunda. tapi saya tidak lupa bahwa semua adalah kehendak alloh yang percaya bahwa saya bisa, alhamdulillah saya bisa jatuh cinta terhadap anak saya. lagi2 ketika bayi saya baru usia 8 bulan saya di nyatakan positif hamil lg pdhal posisinya saat itt kb. tapi alloh percaya saya bisa. saat itt memang saya menangis sejadinya karna saya takut tidak mengurus anak pertama saya jg yang pasti saya tdk bisa menyusui anak pertama saya karna tdk memungkinkan, karna setiap hamil saya mabok parah sampe 6 bulan kehamilan. tapi lama2 saya bisa mensyukurinya, menyayangi apa yang alloh titipkan. karna semua akan terasa bahagia jika kita bersyukur dengan apa yang alloh takdirkan. semangat ya bun, dan sekarang saya udah punya anak 3 di usia saya 26 thn. justru enak lo bun kalo di pikir2 di usia tua kita nanti, kita bisa santai2 tanpa riweuh nya ngurusin anak yang masih kecil2.hihi

Baca lagi

aq tau sih perasaanmu bun.. aq tau sedihmu. tp jangan jauhi perasaanmu ke anakmu. aq tau kamu kecewa karena takdir tidak seperti yang kamu harapkan. tapi coba kamu pandang takdir wanita wanita lain diluar sana.. berumah tangga sudah beberapa tahun belasan tahun bahkan puluhan tahun masih belum di karuniai seorang putri/putra. bayangkan jika kamu berada diposisi mereka. itu jauh lebih menyedihkan daripada perasaanmu. aku yakin wanita wanita yang mendambakan seorang anak akan sedih sekali membaca ini. pandai2 bersyukur ya bun.. berumah tangga meski hanya berdua gak selalu selamanya akan romantis.. ada kalanya rumah tangga terasa seperti datar atau biasa. mungkin dengan adanya anak suamimu akan lebih mencintaimu dan anakmu. jangan sampai penyelesalan mendatangimu. suami bisa saja berubah dan hilang di hatimu. tapi jika anak???? anak akan selalu berada di jiwamu di fikiranmu dan selamanya di hatimu. karena dia darah daging yang tak akan pernah melupakan dan meninggalkan ibunya. ini sudah takdirmu. segala takdir adalah yang terbaik yang di berikan Sang Pencipta. jadi syukuri dan jalani semua dengan ikhlas..

Baca lagi

Kayaknya masih adaptasi bun. Saya rasa masih termasuk baby blues juga karena ada perasaan negatif (merasa kurang waktu dengan suami, rindu masa2 berdua setelah nikah) tetapi ringan saja karena tidak ada faktor yang memperburuk. Tapi mumpung masih 1 minggu, segera komunikasikan ke suami, minta support dan ditemani. Karena bisa memburuk ke depannya (semoga tidak yaa) Karena jujur saya dulu juga persis begitu mba, semua kebutuhan terpenuhi jadi kalau ngerasa kurang ko seperti nggak bersyukur ya... awalnya kuat tapi lama2 drop mungkin karena menyusui jg jadi kurang tidur. Sebulan pertama yang terberat. Suka tiba2 nangis tengah malem kangen masa lalu. Tapi gpp mbak, ada saatnya itu akan berlalu, gak lama kok. Cerita saja sama suami, minta peluk, itu ngaruh bgt. Kalau perlu bisa ke psikolog. Cinta ke anak itu tumbuh pelan2 kok, nggak langsung ada. Nanti kalau anak sudah bisa senyum dan ngoceh2 semua akan terbayar.

Baca lagi

saat bunda merasa tidak happy dengan kehadiran baby, itu sudah masuk ranah baby blues. saya nggak suka diceramahin jadi saya nggak akan ngomongin kalo bunda perlu banyak bersyukur karena sudah diberi momongan dengan cepat sedangkan yang lain belum tentu seberuntung itu. kamu tidak happy dengan kehadiran babymu, dengan kehidupanmu sekarang, itu pokok permasalahannya. suami dan keluarga, kalo dari ceritamu, pasti nggak bisa diajak sharing perkara hal ini. cari bantuan profesional untuk sharing, bun. kalo bunda nggak bahagia, rumah tangga juga nggak akan bisa bahagia, anak juga tidak akan bisa bahagia. bunda mau menjalani kebahagiaan palsu ini sampai kapan? sampai kapan kuat nanggung kebahagiaan palsu seperti ini? bagi bunda yang lain, masalah mental tidak bisa diselesaikan hanya dengan bersyukur dan membandingkan kehidupan kita dengan orang lain.

Baca lagi
3y ago

yg saya pahami dalam agama kita, ada 4 tingkatan sikap ketika menghadapi ujian atau takdir Allah... 1. Marah 2. Sabar 3. ridha 4. syukur terlepas apakah ini berbenturan dengan ilmu psikolog yang menitik beratkan ke masalah mental...

VIP Member

aku ama suami juga dari ibu dan bapa yg posesif bener bener di pantau apalagi pas kita udh ada rencana nikah kl org bisa jalan jalan berduaan tp aku sama suami boro boro pas sebelum nikah 😀 abis nikah seneng bukan main gaada yg nanya kapan pulang, lg dimana pokoknya nikmat duaan trs galama nikah ternyata hamil dan bener bener hamil payah di TM 1 gabisa ngapa ngapain gabisa layanin suami tp gapernah mikir dalam artian cemburu kl sekiranya anak lahir nanti bakal kehilangan masa bedua, sama sekali engga. malah di TM 2 yg udh lumayan enak ini kl lg jalan jalan berduaan mikirnya nanti anak kita ajak kesini ya kira kira pas udh berapa bulan ya, nanti kita beliin ini ya kalo main kesini lg malah rumahtangga aku fikir lebih seru kl udh nambah personil biarpun ribetnya nambah πŸ™ƒ tp kan itu anak kandung ku duaan sama dia dibuatnya juga pake cinta masa aku harus cemburu ama dia

Baca lagi