Curhatt keuangan dirumah

Suami Gaji pas pasan tapi tiap makan maunya ganti menu. Mau masak terus capek karena ada bayi umur 16bulan. Mau beli terus uangnya sayang, kan bisa buat nabung bangun rumah. Gajinya sih dikasihkan aku 75% bun tapi banyak yg aku buat nabung. Kalau gak gitu kan gabisa punya rumah. Pusing aku, apa harus aku kasihkan dia aja semua biar dia sendiri yg ngatur gajinya. Padahal dari keluarga menengah kebawah tapi kenapa pilih2 banget makanan ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ

11 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

I feel u maaak ๐Ÿค— Kalau saya tipe wanita tidak bisa memasak, tp setelah menikah terpaksa memasak sebisanya aja. Tapi kondisi tsb berubah setelah punya anak, terutama saat mpasi karena sempat mengalami gtm, jadi dalam sehari saya bisa masak 2-3x hanya untuk mpasi saja, belum untuk kami b2 yg terpaksa sering jajan juga. Akhir kata karena ga kuat lagi, dan pengeluaran jadi boros. Kami memutuskan untuk pakai jasa catering harian, Allhamdulillah hanya 35rb/hari tapi lauknya saja. Dikirim dari senin sd sabtu. Jujurly, ini ngbantu banget, dan saya jg jadi lebih fokus untuk ngurusin mpasi anak. Kalau menurut saya, lebih baik bicarakan dulu sama suami, kesulitan ibu apa saja, dan dicari solusinya sama2. Kalau suaminya dibiasakan setiap kali makan harus selalu ganti menu, berarti sehari ibu harus masak 3-4x, saya rasa terlalu berat buat istri. Dan hal tsb jg bisa berdampak pada anak, otomatis anak akan mengikuti kebiasaan ortunya, apalagi sudah 1tahun kan sudah makan menu keluarga. Coba deh sekalian kasih perhitunganya sama suami, karena logikanya, dalam sehari harus 3x masak otomatis biaya makan jg lebih besar, dari bahan, gas, minyak, dan bumbu. Terakhir masukan dari saya, lebih baik nominal uang tabungan, ditentukan dari sisa pendapatan setelah dikurangi biaya2 hidup. Hemat boleh saja tapi jangan sampe hidup sehari2 serba kekurangan. Tetap semangat ya bu ๐Ÿ’ช๐Ÿป

Baca lagi

hallo kak, sedang aku rasakan juga kok bedanya saya masih hamil, dan tabungan fokus untuk adek lahiran besok, meski ada BPJS tapi tetep tabungan untuk berkatan dan persiapan barang2nya dan punya budget khusus untuk RS nya buat jaga2 dan itu yg paling besar posisi juga kebetulan lagi bangun rumah dr sebelum nikah kmrn, untungnya sudah di pos kan sendiri uangnya dan ini ga sibuk nabung lg buat rumah beberapa bulan lalu sama sekali gak bisa masak untuk suami untungnya masih ikut ibuk jd pagi yg masak ibuk, suami pulang malam dan malam ya terpaksa beli karena pas itu kondisi ga mendukung untuk masak (mual muntah saya relatif sering) saran saya komunikasikan ke pasangan aja Bun, kemarin saya juga bilang suami kalau terpaksa pakai beberapa uang tabungan adek dulu demi kesehatan jiwa raga semangat ya kak pasti bisa, coba pakai food preperation aja kak atau cari makanan yg promo, harus ada yg dikorbankan sih, tapi aku yakin suami kakak kalau sayang keluarga ga akan se egois itu ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
VIP Member

kalau pendapatku ada beberapa pilihan : 1. kalau mau nabung banyak, berati rajin masak. resikonya ngasuh sambil nyambi masak. 2. kalau ga sanggup masak, dan beli di luar. cari promo di gojek dll. resikonya nabung sedikit. setiap pilihan ada resikonya, lalu menurutku nabung semampunya aja bun jangan di forsir harus sekian besar nya, filosofi nabung kan menyisihkan uang yang "ga terpakai" alias uang sisa saat kebutuhan rumah tangga terpenuhi. soalnya nanti bunda stress sendiri. memang punya rumah impian setiap pasangan, tapi jangan terlalu di paksakan nabung nya, semampunya aja, kalau suami makan enak dan nyaman pasti cari uang nya lebih semangat โ˜บ itu hanya pendapatku ya bun, ๐Ÿฅฐ maaf jika ada salah2 kata.

Baca lagi
2y ago

Makasih masukannya bun ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ

klo ak pribadi ya mam.. masak 2x sehari pagi sblm suami kerja, masak untuk sarapan dan makan siang, sore masak lagi sedikt hanya untuk malam aja. .bisa foodprep mam seminggu sekali bisa ganti2 lauk jg.. . klo untuk nabung saranku jgn di forsis mam.. jgn dipatok "harus sekian tp kalian mau makan aja bingung".. cukupi gizi mu dan keluarga mu baru sisa nya ditabung. ...

Baca lagi
VIP Member

maksutnya ganti menu itu dalam 1 hari ganti2 atau tiap hari ganti menu? kalo sehari ganti2 menu yaa capek jg ๐Ÿ˜… saranku sih beli sayur aja di warteg biasa beli 5000 jg udah bisa dimakan ber2 kan nah lauknya masak sendiri misal hari ini ayam ungkep besoknya ikan goreng gitu bun jd 1 hari makan sayurnya yg beda2 tp lauknya tetep sama gitu.

Baca lagi

smangat bun paksu nya disayang2 dlu ngomong lemah lembut br diarahkan sesuai apa yg dibuthkan. kdg ad tipe suami yg ga bs disuruh2. tp hrs dikasih perhatian dan pelayanan yg extra bgt br bs diarahakn dan dinasehati. ttep sabar dan smangat bun. diskusi dan jelasin trs ama paksu perlahan dan bertahap

emg suaminy krja drmah bun? kalau suami kerja kan biasany prgi pagi pulang sore/malam. jdi bunda masak sarapan dan sore aja. trus biasakan buat meal plan selama seminggu bun, biar ga bingung mau masak apa. semangat yah..

Baca lagi
2y ago

Makasih bun sarannya ๐Ÿ˜ญ

Suaminya buatan mi instan aja bun tiap makan, kan rasanya beda2, jadi tinggal bilang kalo ngasih uangnya cuman segitu terus mau ganti menu tiap makan ya mi instan aja beda2 toh rasanya๐Ÿฅฒ

Terapkan food prep bund , sedikit ribet di awal , tapi mempermudah pas masak , hemat waktu & tenaga ,. saran ya bund :)

2y ago

Food prep itu apa

masak sambil gendong anak Bu ๐Ÿ˜Š kiranya ribet gofood / shopee food cari promoan