Mohon Koreksi Perlengkapan Bayi ?

Sore bundaa.. Sebelumnya perkenalkan saya Lily lagi hamil 21w dan seorang IRT. Saya sudah membuat list untuk perlengkapan bayi dan ibu yang akan saya beli atau saya siapkan (ga semua harus baru kan, apalagi kalo udah punya hihi). Takutnya saya nanti kalap nih yaa, atau ada barang yang kurang dan saya gatau, saya mohon bantuannya bunda bunda senior nih yang sudah berpengalaman. Takut banyak yg ga kepake dan malah mubazir. Hehhee. Terima kasih sebelumnya ? *** Hai bunda bundaa.. Karna saya ngerasa postingan ini banyak yang save (PD banget gapapa lah ya). Saya up lagi yaa.. saya ada postingan baru tentang kebutuhan pakaian bayi newborn (sesuai pengalaman saya). Ini link kebutuhan pakaian newborn https://community.theasianparent.com/q/sebelumnya_saya_pernah_tanya2_soal_kebutuhan_newborn_apa_aja_hehe_karna_saya_uda/2256903?d=android&ct=q&share=true Semoga bermanfaat πŸ€—

Mohon Koreksi Perlengkapan Bayi ?
153 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalau mau tetep pakai popok kain, bedong nya kurang. Bedong minimal 16 kalau popok kainnya nyiapin selusin soalnya bagiku kalau nb dipakaikan popok kain, percayalah pipisnya dan pupupnya sering banget. Jadi habis pakai baju, popok kain langsung bedong aja. Kalau pakai celana malah nambah cucian 😌 Btw ini bayinya mau dibawa jalan jalan yah? Hehe soalnya aku sampai sekarang bayi mau 5 bulan ga beli jaket bayi krn ga pergi jauh dan bayi kalau pergi di dalam kota aja ga perlu pakai jaket bayi nanti malah biang keringat kecuali pas musim hujan ya. Buat cologne ga perlu. Bayik udah wangi kalau sabun mandinya wangi πŸ˜† terus ga perlu beli kacamata bayi krn kepakai cuma sebentar. Pas sebulan usianya dia udah bisa ngelepasin sendiri. Aku sampai sekarang masih ngejemur bayi pagi pagi tapi ga pernah pakai kacamata bayi. Baby bather hanya untuk yg lemah beb haha. Aku ga pakai baby bather langsung bak mandi dan perlak karet buat memandikan. Jadi kan basahin badan bayi pakai air hangat dulu terus disabunkan di perlak karet yg ditaruh di pangkuan kita. Habis itu bilas di bak mandi bayi. Alas ompol better pakai wonderpad ajah cukup kok. Beli wonderpad nya juga ga usah banyak soalnya kan itu waterproof. Enakan pakai sprei waterproof sih. Asli aku pengin banget beli, belum kesampaian. Ingat... Kamu pasti akan merasakan dipipisin bayi pas lagi ganti popok atau habis mandi 😌 enakan pakai sprei waterproof aslik! Cooler box ga perlu kalau banyakan di dalam rumah, mba. Terus kalau mau beli breast pump belilah spectra yg hospital grade itu ngosongin payudara banget. Sewa aja dulu buat nyoba. Kalau cocok kan bisa beli. Beli dot nya yang wide neck kaya merk pigeon yg PPSU atau como tomo yah. Kassa steril beli sepak ajah buat tali pusatnya sebelum puput. Nanti kalau lidah bayinya putih ga usah dibersihkan pakai kassa steril nanti hilang sendiri soalnya, bayiku gitu. Mata emang belekan juga tapi ga usah dibersihkan lama kelamaan hilang sendiri. Bra menyusui nya kurang. Beli tiga lagi deh biar ganti tiap hari. Pengalamanku risih krn awal menyusui asi tumpah ke bra walau udah pakai breast pad. Celana dalam yg highwaist aja ga usah celana hamil krn risih pas nifas perut cenderung kempis. Pakai pembalut nifas ga enak! Huhuhu pembalutnya tebal banget dan ga bersayap kaya malaikat haha. Aku prefer pakai pembalut malam yg tipis karena walaupun darah nifas kaya air bah alirannya tapi ga enak pakai pembalut nifas, ganjel! Hehe. Enak pakai pembalut 35-40 cm tapi tipis. Enakan sering ganti pembalut mba. Itu yaaa masukannya

Baca lagi
5y ago

Kan aku udah bilang sewa dulu aja sebelum beli. Puting ga bisa nonjol dengan sendirinya. Caranya sering pijat payudara pakai baby oil atau vco terus kompres air hangat.

Banyakin popok, 3 lusin sekalian. Dan sarung tangan & kaki jangan cuman 3. Krn resiko basahnya sama dg popok. Belilah masing2 5 pasang. Krn kalo hari ke 4 aja pipis dan eek udah 10x dalam sehari. Kalo cuman 1 lusin nanti repot. Mana musim hujan gak kering2. Banyakin bedong dan alas kain. Krn kalo pipis otomatis bedong basah. Kecuali mau main pake pampers, ITS ok. Tapi beli minyak kelapa. Buat olesin kulit yg kena Pampers biar gak ruam

Baca lagi
4y ago

Baby bru 4bln beli bajunya udh uk 6-9bln bun cpt gede badannya pke uk 3-6bln udh pas bgtπŸ˜…πŸ˜…

Hai bunda bundaa.. Karna saya ngerasa postingan ini banyak yang save (PD banget gapapa lah ya). Saya up lagi yaa.. saya ada postingan baru tentang kebutuhan pakaian bayi newborn (sesuai pengalaman saya). Ini link kebutuhan pakaian newborn https://community.theasianparent.com/q/sebelumnya_saya_pernah_tanya2_soal_kebutuhan_newborn_apa_aja_hehe_karna_saya_uda/2256903?d=android&ct=q&share=true Semoga bermanfaat πŸ€—

Baca lagi

Suamiku nyuruh beli baju selusin selusiiiinnn-____- aku smpe debat alhasil baper aku dibilang "ga ngerti ngurus anak" Bkn gk ngerti atau perhitungan, msalahnya baju bayi dipake nya kan sbntr ya mubazir bgt klo beli kebanyakan gak kepake. Mana maunya yg bermerk kesel bgt msalahnya duit aja pnya pas2an crtanya mau yg terbaik untuk anak tp kan klo maksain jg bahaya-_- ih greget taauu buunnn.

Baca lagi
3y ago

klo anak pertama gk papa bund mending yg bagus2 dan bermerek buat lungsuran adiknya nanti.

kalau saya: - 6 stel baju panjang - 6 stel baju pendek - 6 stel baju kutung - 6 bedong -12 popok kain -6 stel kaos kaki + tangan - 2 selimut ( 1 topi + 1 tanpa topi) - 2 perlak ( 1 buat abis mandi + 1 buat tidur) - 1 set bantal peyang - 2 gendongan ( 1 jarik + 1 ringsling CM) - 2 handuk - 6 alas ompol - 3 topi *tinggal beli alat yg kecilΒ² kaya minyak telon,dsb

Baca lagi
4y ago

Hehehe iya bu. Takut salah beli yaahh dan ga kepake eheheh

Dlu pas anak pertama jg exited bgt klo belanja kebutuhan bayi, bs kalap beneran deh, dan ternyata bener, bnyk yg mubadzir ato dipake cm bntr, dan ini anak kedua enaknya tinggal pake bekas kakaknya, tinggal nambah dikit aja, Hehe maaf gk bs bantu jawab Krn menurut Q itu terlalu banyak dan dlu aq gk Ampe segitu, tp bnyk jg yg mubadzir, Hehe tp kebutuhan org kan beda2 ya

Baca lagi
4y ago

Haha sama bun itu kebanyakan ya. Kayanya gak kepake lama saya dulu kalap mata πŸ˜‚

BH menyusui min 5 bun. Buat ganti2 kalo keringetan atau rembes. Bedong jg dibanyakin min 1 lusin. Popok saya dua lusin jg cuci kering pake. Krn sehari bisa ganti 10 atau bisa lebih kalau musim hujan. Jam tidur malam baru pakai pampers biar nyenyak. Handuk tiga minimal. Jaga2 kalo hbs mandi pipis dedeknya pas diandukin.

Baca lagi

Thermometer Transpulmin Lotion baby Dot box Bantal peyang /beli saja baby bed set ( penting ) Hanya itu yg bisa saya tambahkan bun.. Alhamdulillah UK baby nya sama kita bun.. Saya sdh lengkap bun tinggal bak mandi sama jemuran aja... Semoga bermanfaat yaa.. sehat2 bunda sama dede utunnya

Baca lagi
4y ago

Alat pompa asi udah ada? Kalau pengalamanku dulu waktu pulang dari RS dokter saranin pompa asi biar tau asi seberapa banyak. Kalau banyak ya gak usah pompa lagi langsung aja tempelin anaknya, kecuali si anak udah kenyang tapi payudara udah kenceng. Dulu aku abaikan nasihat dokter, dengan pedenya aku susuin anakku dengan asi yg ternyata gak banyak. Bb anakku merosot turun jauh dan akhirnya dia kuning karena kurang susu. Sedih sih kalau inget, saranku pompa aja dulu bun biar tau seberapa banyak asi kita

Sy 22w blm ngelist apa2. Hehehe Paling pas 7bln atau 8 bln langsung beli. Tp kata mamah jng beli terlalu banyak soalnya adiknya mamah mau kasih lungsuran jadi masih liat2 list para bunda dulu. 😁😁 Lumayan bisa hemat nti beli2nya pas dd udh launchinhlg bbrp bilan baru beli2 lagi.

5y ago

Iya bundaa.. Aamiiin ya Allah πŸ˜ŠπŸ€—

Menurut aQ ... popok kainX kebanyakan kalau 2 lusin ... stengah atau 1 lusin ajha udah bnyak ... Karna menurt pengalaman sya 3 hari ajha bayi udah bisa di pakein celana ... mending beli celana pop 1 lusin ... Lagian kayaX zaman sekarang bayi udah di pakein pampers newborn ...

4y ago

ga usah beli bantal juga ...