Porsi Makan Anak vs Kalori yang Dibutuhkan

Siapa mommies di sini yang sering panik dan gelisah, kenapa anakku ga pernah bisa ngabisin makanannya? Kenapa anakku ga bisa makan sesuai anjuran IDAI (misal 125 ml utk bayi 9 bulan)? Apa gizi anakku bisa tercukupi cuma makan 1 sdm, 2 sdm? Saya salah satu mamah yg panik liat porsi makan bayi lain yg waw sedangkan Ojan cuma makan dikit. Dia hepi, lahap, tp porsinya ga sesuai anjuran. Dan yg bikin panik lagi adalah BB dia ga naik dong sampai hampir 4 bulan (Alhamdulillah di penghujung bulan ke 4 alias saat dia 11 bulan pas, naik 3 ons, gara2 dibantu sufor walau dia ga gitu doyan). Ke dokter? Udah, dia gapapa. Cuma memang agak terlihat kurang zat besi tp ga perlu sampai tes. Sempet minum ferlin tapi dia ga doyan, untung mamak Renatta kasih contekan buat coba kasih Sangobion Baby yg ajaibnya Ojan doyan. Ok balik lagi. Jadi mau curhat sm mungkin agak promosi. Tanggal 11-16 Mei yg lalu sy ikutan kelas yg diadakan IG @klinikmpasi (sok kepoin, banyak info yg mencerahkan banget). Baru tanggal 25 sy mulai nerapin ilmu dari kelas tsb, yaitu ilmu menghitung kalori. Dan kemarin, pas Ojan usia 11 bulan 14 hari, BB dia naik 6 ons dari sejak awal usia 11 bulan. Terharu :') Porsi makan Ojan ya masih segitu2 aja, agak lebih banyak dikit tp masih ga sampai target dari IDAI 125 ml. Mungkin sebagian besar dari kita masih terpaku anak harus habis sekian sdm baru kita tenang, padahal yang terpenting bukan berapa sdm makanan yg masuk, tetapi berapa KALORI makanan yang masuk, apakah sudah mencukupi kebutuhannya? Nih contekan: 6-9 bulan 200 kkal 9-12 bulan 300 kkal 12-24 bulan 550 kkal Cara hitung kalori gimana? Dijelasin lengkap detil oleh ahlinya di kelas (kelas online via WA), tp sebagai gambaran, setiap bahan makanan punya nilai kalori masing2, bisa cek Daftar Komposisi Bahan Makanan (DKBM Indonesia) atau bisa juga cek pakai aplikasi penghitung kaloris makanan seperti Dietducate atau sejenisnya. Dan yang ga kalah penting dari total kalori adalah proporsi zat penyusunnya: karbo, lemak, dan proteinnya seberapa? Apakah sudah mencukupi? Saya ga berani jelasin panjang lebar di sini, kalau mommies kepo bisa langsung cek IG @klinikmpasi, karena sy takut bakal ada salah persepsi karena sy bukan ahlinya. Saya ingin share, karena menurut saya pengalaman di kelas bener2 bantu banget dan membuka mata sy ttg nilai gizi MPASI. Memang di IG @metahanindita juga sudah dijelaskan detil, walau bgt menurut sy justru yg dijelaskan dokmet adalah berupa konsep, yg masih susah utk kita terapkan dengan tepat. Dari membaca ig dokmet, sy dapat gambaran APA SAJA yg harus ada di MPASI anak. Dari kelas @klinikmpasi, sy dapat gambaran BERAPA yang harus ada di MPASI anak. Jadi, dg informasi ttg kalori dan cara hitungnya, kita bisa bikin strategi gimana caranya porsi dikit tp kalorinya mencukupi. Salah satunya adalah pemberian lemak tambahan seperti EVOO (15 ml mengandung 130 kkal!) atau margarin (15 gr mengandung 90kkal!!). Tambahan: Apakah mommies di sini juga pusing anak ga bs habisin porsi anjuran dari kemasan MPASI instan (kalo ga salah 4 sdm ya? Kaget banget pertama baca itu)? Silahkan baca Nutrition Factsnya, berapa kalori per sajian? Apakah mmg anak kita butuh segitu? (Contoh Milna Goodmil per 4 sdm mengandung 170 kkal, jadi untuk bayi 6-9 bulan sebenarnya 5 sdm aja udah cukup memenuhi kebutuhan kalori MPASInya SEHARIAN, bukan sekali makan lho). Tp kalorinya aja, utk kebutuhan vitamin dan mineral sy ga bahas ya ? Semoga mencerahkan moms. Ingat, porsi makan bukan segalanya. Semangat moms ?❀

Porsi Makan Anak vs Kalori yang Dibutuhkan
3 Tanggapan
Tulis tanggapan

Alumni batch berapa bun? 😁

4y ago

Salam kenal bun, saya batch 8