1 tahun 2 bulan belum jln

Selamat sore bunda, ini anak saya umur 1 tahun 2 bulan tp blm bisa jln padahal udh saya stimulasi pake push walker, udh di tatah dan dia pun lancar dorong2 di tatah pegang sebelah tangan juga udh lancar, berjalan smbil pegang dinding rmh juga udh lancar. Tp dia jln sendiri blm berani saya harus stimulasi apa lagi ya bund jg bingung..šŸ˜šŸ˜‘

1 tahun 2 bulan belum jln
33 Tanggapan
Tulis tanggapan

anak bunda suka niruin bunda ngga? anak saya tu dulu kalo saya nyapu dia pengen ikutan pegang sapu, nah trus tanpa sadar dia pegang sapu sambil jalan wkwk. atau coba di depan kakinya dikasih bola kecil gt biar dia tertarik utk nendang2 sambil jalan, atau coba bunda duduk di depannya tp agak berjarak dr si anak (tp jgn jauh2 dulu), sambil tangannya dibuka lebar kyk mo meluk gitu, nah bilang ke anak "Ayo sini maju ke ibu" sambil senyum, nah ntar anaknya lama2 PD utk maju, pas nyampe ke kita trus peluk beneran hihi. Diulangi beberapa kali, sambil kita mundur dikit2 setiap dia maju. Saya waktu itu pertama nyobanya di rerumputan, biar klo jatuh ngga sakit. šŸ˜ Kalo pas lg di rumah biasanya sm suami main2 bareng trus bilang "Ayo sini jalan ke ibu" "Ayo sini jalan ke Ayah" gitu, yg penting dibawa main biar anak happy jd ga ngerasa kepaksa Bisa juga diajak liat anak2 yg umurnya lebih tua dr dia, yg udah bisa lari2an. anak saya waktu liat anak2 itu jd kyk pengen bisa jalan juga, mungkin pengen ikut main šŸ˜ Dipancing dgn hal2 yg menarik bun, semangat bundaa šŸŒ»

Baca lagi
3y ago

*empat langkah

Coba dilihat kakinya Bun. Apakah tipe kaki datar/flat foot? Soalnya anak sy dulu juga lama bisa lancar jalan baru umur 1 tahun. Padahal sudah bisa berdiri dari umur 7 bulan. Kalo kakinya datar bikin anak gampang jatuh Bun. Jd anak takut jalan sendiri. Pas ketauan anak sy kaki datar sy lgsg sering pakein sepatu. Karena sebelumnya jarang sy pakein sepatu. Tp ngaruh kok Bun. Waktu kakinya sdh cekung ke dalam waktu jalan tambah lancar dan nggak gampang jatuh. Btw anak sy berani jalan latihannya di atas karpet yg empuk Bun. Jd dia nggak terlalu takut sakit kalo jatuh.

Baca lagi
Post reply image

biarkan berjln dgn sndrinya bund.. krna perkmbngn tiap ank itu beda"... jgn jg terllu dpksakn.. biarkn mnglir apa adnya.. yg ptg bunda ttp beri stimulasix.. sbar dan telaten.. ank sya yg pertma ja umr 17bln Bru bsa jlan dan blm bgtu lncar.. pdhal udh dri umr 6bln naek babywolker... yg ptg ankx sht bund dan aktif... ttep sbar dan telaten ya Bund.. jgn nyerh...šŸ˜ŠšŸ’ŖšŸ’Ŗ

Baca lagi
3y ago

iyaa bund makasii ya bund, kdang krna omongan org jd bkin baper eh anknya blm jln juga padahal udh setahun lebih yah..duh rasanya jleb ke hati..šŸ˜‚

gapapa bun, stimulasi terus aja. mgkn dedeknya pernah kaget sewaktu nyoba jalan, jadi masih takut jalan sendiri. keponakan saya dulu gitu, tiap nyoba jalan dan jatuh org sekitar reflek teriak dan panik, jadinya anaknya trauma ga berani jalan sendiri. baru berani pas mau 2 tahun.

Dlu anak saya pas takut mau melangkah, saya stimulasi dg diberdirikan d pinggiran meja trs dikasih mainan agar anaknya mau geser dan lepasin pegangannya trs kita agak menjauh dikit Awalnya nangis sama noleh k arah saya, tp lama2 berasa terpaksa akhirnya berani lepasin pegangan

kalo suami saya stimulasi nya pake cara ngulurin tangan dua* nya sambil bilang "ayok ikut bapak,ayok sini" nah trnyata dia mau melanngkah bun .alhamdulillah 9bln udah bisa 13langkah .jgn bosen buat stimulasii yaa bunn, redflagnya masih 18bln

Baca lagi
3y ago

samasama bun šŸ’œ

hehe... sabar bunda. itu masih kadar wajar.. gausah terlalu dengerin omongan orang. kalau memang bunda sedihnya karna omngan orang.. slalu dukung anaknya.. biasanya anak yg jalannya benar2 pelan2.. anaknya cerdas dan hati2 šŸ˜„

kalau di daerah saya ada tradisi kalau anak agak telat atau masih takut jalan. pagi-pagi anaknya dibawa belajar jalan ke rerumputan (yang macam di lapangan bola itu lho) yang masih basah karena embun pagi.

3y ago

iya bund klu di kmpung saya juga gtu. cm disini saya merantau ikut suami ngga ada rumput disini..šŸ˜„

Masih direntang waktu yang aman bunda... Kalau udah full gitu usahanya, tinggal sabar aja lagi.. Jangan dipaksa ya si kecilnya.. Yang penting ada kemajuan.. Semangat!!! Setiap anak itu beda.

VIP Member

Sabar Bun, itu sebentar lagi kok , cukup bunda kasih support aja "dek, semangat yaa. Adek kan pemberani pasti bisa jalan sendiri, tenang ada mama nih selalu sedia kalo ada butuh" .

3y ago

iyaa bund,makasii ya bund.šŸ¤—šŸ¤—šŸ¤—