Melahirkan dgn BPJS

Selamat malam bunda, saya mau nanya apakah bunda2 disini pernah ngalamin yg seperti mau saya tanya ini? Misal saya punya BPJS kesehatan yg mandiri tapi masih ikut KK ortu dgn alamat ortu. BPJS tersebut masih aktif dan masih rutin saya bayar per bulan nya. 3 Minggu lagi saya akan melahirkan, saya sudah satu KK dgn suami dgn alamat masih memakai alamat ortu karena masih numpang dirumah ortu. Sedangkan KTP saya masih KTP yg lama dgn alamat tinggal masih alamat ortu. Kalau KTP suami masih pakai KTP lama dgn alamat tinggal suami yg lama.ย  Utk informasi, suami punya BPJS kesehatan dr kantor tapi saya belom gabung ke BPJS kantor suami. Apakah saya bisa melahirkan dgn memakai BPJS kesehatan mandiri saya yg sebelum nikah itu? Terimakasih ๐Ÿ™

22 Tanggapan
Tulis tanggapan

Aku waktu hamil 32w dirujuk buat usg di rs, awalnya ditolak grgr bpjs aku ikut sm orgtua aku, aku ngurusin ke kantor bpjs katanya sebenernya emg bisa kl cuma lahiran di klinik kl di rs itu biasanya kita harus nyatu sm suami, di KK sm dibpjsnya, soalnya kl sm orgtua kan kita statusnya anak, nanti anak kita pas lahir statusnya apa gitu, jd harus yg menyatakan kl aku adalah seorang istri, itupun aku ngurus 1bulanan bun karna takut ada apa2 nanti pas lahiran harus dirujuk ke rs itu, jd biar lgsg ditanganin.. Mgkn beda kebijakan kali yaa setiap rs

Baca lagi
VIP Member

bisa bun.. nanti bawa fotokopi ktp, bpjs, buku nikah , ktp suami aja.. nah, nanti bayi-nya dibuatkan bpjs ikut kantor suami aja mibta HRD yg ngurusin yaa moom kasih fotokopi surat kelahiran, buku nikah, ktp, bapaknya sekalian kk. saran saya pas urus bpjs bayi sekalian bunda masukin jdi semua iuran bpjs dipotong lgsung dari gaji suaminya moom

Baca lagi
4y ago

kalau normal di faskes pertama moom bisaa dan gratks, kalau sc dirumah sakit yg dirujuk.. aku SC kemarin moom, dan selama aku dirawat suami yg ngurus bpjsnya

Bsa bun , saya jg baru brpa bulan yg lalahirkan sc di rs , bisa kok kita pkek bpjs waktu gadis , saya pdlan ud ngti kk , jdi kmi berdua , tp bunda harus melapor ke bpjs y kalu bunda ud ngti kk , entr di sna di lihat klau nik kita blm akif , entr di suruh le catatan sipil buat akifiin y , ud it bisa di gunakan bpjs saat melahirkan bunda ....

Baca lagi
4y ago

Aamiin allahumma aamiin ๐Ÿคฒ makasih bunda ๐Ÿค—

Qu jg gth bun.. Qu mau bikin bpjs mandiri dr kantor suami qu krja ga bisa krna no kk y blm terdaftar pdhl qu udh punya kk sndri sma suami, ktp saya pun udh msuk alamat suami saya.. Tp saya punya KIS dr pemerintah dan alamat kis y msh alamat lama dan data y jg kk dlu saya msh am org tua.. Kta y sh bisa bun..

Baca lagi
4y ago

KK nya hrs di update dlu di pusat jkt,biar bisa di nonaktifkan KIS nya di t4 yg lama,klo sudah nonaktif,bru bisa urus BPJS mandiri ikut suami di alamat skr.

insya allah bisa bun..rencana emg lahiran di faskes apa rs?sy rencana di rs,sc juga,kk masih gabung ortu,bpjs gabung ortu jg kk nya yg kelas 2..mau gabung bpjs suami kynya mager bgt ngurusnya lagi pandemi gini kan rada2 lemot..paling tar dedek lahir ngikut bpjs ibunya

4y ago

Rencana lahiran di RS Bun sepertinya SC Krn posisi bayi masih sungsang kepala diatas. Tapi itulah Bun, katanya kalo kita pakai BPJS yg mandiri KK ortu, anaknya nanti gak dibuatkan BPJS dr pihak RS. Sedangkan LG pandemi gini agak males urus BPJS bayi baru lahir ke BPJS nya, mana sangat jauh lagi dr rumah.

Bisa Bun . Saya sama persis seperti bunda Malah anak saya sekalian di bikinin BPJS dari RS .jadi bayi keluar saya nga bayar .. cuman bayar rapid tes 750rb karena nga ke cover BPJS mandiri saya

4y ago

BPJS saya

Harusnya jangan buat kk dlu bun boasanya nanti nik.a harus di update di dukcapil karena udah gak terdaftar di KK ortu, tp kalo masih bisa dibayar dan aktif kayak.a sih bisa dipake.

4y ago

Kalo saya posisinya sudah di nonaktifkan bun karena berhenti kerja, jadi harus pindah ke mandiri dulu karena suami juga mandiri bukan pekerja, apalagi punya suami yg gratis dari pemerintah sedangkan saya bayar jd agak ribet.

Bisa bun...kmrn waktu keguguran saya pk bpjs dgn kk sendiri dan ktp lama(status lajang)...cm saya bw buku nikah yg ga ditanya

Sangat bisa bunda, saya juga abis lahiran pke BPJS yg masih satu KK dgn ortu sedangkan saya sudah pisah KK dgn ortu.

4y ago

Alhamdulillah anak saya sehat bun jd urus bpjsnya nggak hari itu juga, stlh akte jadi baru saya urus. Kurang tau klo untuk kasus bayi dgn perawatan tambahan mungkin langsung diurus hari itu juga bund. Bunda siapin aja BPJS asli, KTP, rujukan faskes 1, FC KK

bisa banget bun kemaren pas aku lahiran malah belom pecah KK sama ortu bun, tapi bpjs tetep bisa dipake kok bun

4y ago

Sayaa blm lahiran tapii saya jga blm pecah KK msih ikut ortu..tanggung mau mecahh nya ..mau lahiran nntii BPJS saya ikut digntii jga.. abis lahiran baruu ngurus2 nya..tapii ktanya bisa pke bpjs kita sndrii..