Satu Atap Dengan Bapak kandung

Selamat malam bun, Punten saya numpang curhat ya bun, sekalian minta pendapat. Jadi gini bun, saya ini anak pertama dari 4 bersaudara, dan kami ber4 cewe semua. Dari kami ber4 baru saya aja yg udah menikah dan alhamdulillah udah punya rumah sendiri juga. Singkat cerita, akhir2 ini bpk kandung saya ikut tinggal sama saya dan suami. Ortu saya udah lama cerai, mamah saya udah nikah lagi dan alhamdulillah udah punya tempat tinggal sendiri sama suami barunya. Sedangkan bpk kandung saya ini ga punya rumah. Dari dulu bpk saya hidupnya ga jelas, hobinya melalang buana. Numpang kesana numpang kesini. Gak pernah betah. Terakhir saya hidup satu atap dengan bpk dan mamah saya, saat saya umur 3th. Setelahnya saya dititipkan ke padeh saya (kakaknya bpk) dengan alasan ekonomi. Sekarang saya udah punya suami dan anak, alhamdulillah udah punya rumah juga. Jujur, dulu itu saya tutup mata dan kuping ke bpk saya, karna saya merasa tidak punya kewajiban untuk balas budi ke beliau karna saya merasa saya tidak dibesarkan oleh beliau. Dari awal menikah saya dan suami sudah sering ajak bpk saya tinggal bareng. Karna kami ga tega liat bpk ga punya tempat tujuan yg jelas. Tapi setiap kami ajak tinggal bareng selalu ditolak. Banyak bgt alesannya. Sekarang saya udah hampir 3thn nikah sama suami, dan tiba tiba saya dapet kabar kalo ternyata udah hampir setahun bpk saya "numpang hidup" sama sepupu saya. Kenapa saya bilang numpang hidup? Karna beliau disana gak kerja sama sekali dan juga gak ngasih uang sepeserpun ke sepupu saya. Sepupu saya gak ngasih tau saya karna dia gak enak ke saya dan bpk saya. Tapi akhirnya saya tau juga. Saya dapet info itu dari padeh saya yg di papua (kakaknya bpk). Dia bilang bpk saya sakit tangannya entah keseleo atau salah urat, dan ngasih tau kalo bpk saya ada dirumah sepupu saya. Sekarang udah hampir sebulan bpk saya mondar mandir tinggal di rumah saya dan sepupu saya. Awalnya suami saya sangat pro saat saya bilang mau ajak bpk saya tinggal disini selamanya. Tapi entah kenapa akhir akhir ini suami saya kayak gak suka setiap bpk saya nginep disini. Bahkan dia udah berani bilang terus terang ke saya kalo dia risih bpk saya ada disini. Padahal selama ini bpk saya kalo nginep cuma 2-3 hari. Selebihnya balik ke rumah sepupu saya. Gimana ya bun, saya merasa serba salah. Satu sisi saya paham bgt perasaan suami saya. Sisi lain, saya gak bisa biarin bpk saya terus terusan lontang lantung dijalan, menclok sana menclok sini. Saya juga gak enak sama sepupu saya dan istrinya. Suami saya ini risihnya bukan karna "ada bpk saya dirumah" tapi karna masalalu bpk saya. Jadi bpk saya ini dulu tukang judi ayam bun, dan kebetulan tetangga saya ada juga yg suka main ayam, dan bpk saya kenal sama tetangga saya ini. Bpk saya dan tetangga saya ini sering ngobrol. Nah, semenjak itu suami saya jadi ngerasa dikucilkan sama tetangga karna punya mertua yg suka main judi ayam. Saya bingung bunšŸ˜­šŸ˜­ Saya udah kasih pengertian ke suami, kalo itu cuma masalalu dia. Toh dia sekarang udah ga punya uang, mau main judi lagi juga gak bisa. Suami saya ditanya gimana solusinya pun dia bingung bun, serba salah katanya. Tolong Minta pendapatnya bun, saya bingung bgt sekarang šŸ˜¢šŸ˜¢šŸ˜¢

16 Tanggapan
Tulis tanggapan

sini mak peluk jauh dulu.. kamu pasti lelah kan? aku tau kok mak, kita ada diposisi yg sama. udah 3 hari bapak nginap dirumahku. cerita kita 95% hampir sama. tp bapakku gak luntang lantung lama, dia jg udh nikah dan bangun rumah gede tp krn sifatnya yg bosanan dia keluar dari rumahnya sndiri dan ninggalin istrinya dsana (gak cerai, dan mslh2 yg dibuat bpk ini yg bikin suamiku risih). bpkku udah hampir 2 bulanan ini ngekost, tp krn sakit dia nginap dirumah. udh berbusa mulut mnta dia balik kerumahnya tp gak digubris. dia jg sering marah2 gak jelas apalagi soal duit dan bnyak mslh lain yg sering dibuat beliau. suamiku yg awalnya msh mendem dan diam2 aja akhir2 ini terang2an bilang ketidaksukaannya stlh aku dan bpk bertengkar hebat krn udah gak tahan dgn semua masalah sampe aku nangis2 pdhal slama ini suami jarang lihat aku nangis. tapi gimana ya mak, seburuk apapun org tua dia ttp org tua. kita gak suka klo ada org yg menjelek2an org tua walaupun emang fakta. aku sllu berusaha jd penengah antara suamiku dan bpk. aku tenangin suamiku, kasih dia pengertian ttg peran bpk dlm hidupku, aku jg ngasih tau bpk baik2 klo ada yg kurang sreg dihati suamiku misal merokok dlm rumah pdhl aku lg hamil udh tm 2 dan belakangan ini sering sesak. aku jg udh bilang kesuami klo aku jg gak suka lihat dia nunjukin ketidaksukaannya itu krn mau gimanapun beliau ttp mertuanya yg harus dihargai. sabar ya mak. klo gk ada bpkmu, kamu gak mngkin bs bernafas dibumi walaupun peran dia sgt minim. kamu jg jgn patah semangat ngasih pengertian ke suami. hitung2 bakti kita pada kedua laki2 ini bernilai pahala. ingat, selalu jadi penengah. semangat buat kita ya mak. peluk ciumšŸ’•

Baca lagi
TapFluencer

bilang sama suami begini: menghormati orangtua adalah kewajiban. menghormati itu bukan krn apa yang telah atau yang sedang dilakukannya. menghormati adalah tanda iman kita, apapun yg orgtua lakukan itu adalah tanggungjawabnya dengan Tuhan. tanggungjawab kita adalah hormat dan merawat. krn jika kita tidak melakukan bagian kita sbg anak, berarti kita sudah ga taat dengan Tuhan

Baca lagi

klo emg gamau serumah.. ya carikan kosan atau kontrakan yg deket sama rumah bunda .. drpd kesana kemari gaje.. buat makan dan lain2 bisa aj bunda supplay tp ya resiko bersihin 2 rumah wkwk

ya Allah.. niat mu mulia bund semoga Allah mmberi kemudahan dan lillahitaalla semua karena Allah aja paksu. smoga paksu hatinya di lembutkan.

3y ago

aamiin. terimakasih bun

Kalo bunda ada rejeki coba bpknya di kontrakin rumah aja bund, komunikasikan dg baik dan halus siapa tau bpknya mau

3y ago

saya bingung bun ngomongny, takut beliau tersinggung. dan lagi, kalo ngontrak berarti biayanya dobel. bukan saya perhitungan buat bpk sendiri, tapi disini posisinya saya ga kerja bun.. patungan sama adik2 pun gak bisa ngarepin nominal yg besar. karna mereka kerja sambil kuliah, dan disana juga mereka nanggung biaya hidup mamah saya.

VIP Member

resiko tinggal serumah sm mertua, klo ngga istri yg cekcok sm bumer ya suami yg perang dingin sm pakmeršŸ˜

3y ago

berati suaminya ga ikhlas :) itu maslaah utamanya .

kalau saran saya. kalau bunda punya uang lebih mungkin bisa dicarikan kontrak kan untuk bapak nya.

3y ago

sulit mak. pasti ada rasa gak tega dan sedih klo biarin org tua kita ngekost, ngurus dirinya sndiri. coba deh mak bayanginšŸ˜­

saudara yg lain tinggal dimana bun ? semoga segera mendapatkan solusi yaa šŸ¤—

3y ago

adik adik saya sekarang ikut mamah saya dan bpk tiri saya bun. aamiin. makasih bun doanya..

semoga cepat di beri perunjut jalan keluar nya ya bun, šŸ¤²

3y ago

aamiin. terimakasih doanya bun

misalnya tinggal sama sodara yang lain gimana bund ?

3y ago

wah repot ya kalau gitu , misal si bapak di tawarin kos / ngontrak gimana ? tapi coba bicarakan sama suaminya dulu bund , kasian juga si bapak kan lontang lantung gitu