Bumil puasa atau tidak??

Secara medis banyak yg sudah menyatakan bumil yg aman berpuasa yaitu ketika kehamilan di TM 2. TM 1 dan 3 tidak disarankan dengan berbagai alasan. Bisa liat ada juga kok artikel nya di apps TAP ini. Puasa Ramadhan ini hukumnya tetap WAJIB bunda dalam kondisi apapun, tapi memang ada keringanan bagi Ibu hamil dan menyusui boleh tidak berpuasa di bulan Ramadhan. Sebagai gantinya tetap WAJIB qada puasa di bulan lain sesuai dg jumlah hari yg ditinggalkan (ini lebih utama daripada fidyah, kecuali sudah tidak sanggup sama sekali untuk berpuasa di bulan lain). Jadi baiknya puasa atau gak ya?? Kalo pendapat saya pribadi, masing2 bumil harus bisa menilai kondisi dirinya. Kuat atau tidak hanya dirinya sendiri yg bisa menilai. Kalo memang merasa 'saya kuat berpuasa' harus disertai niat dan usaha. Usaha seperti apa? Makan tetap 3x sehari (sahur, berbuka, makan malam), minum air putih yg banyak (sekitar 2L atau lebih dalam sehari), tambah konsumsi buah2an dan sayuran, konsumsi vit untuk ibu hamil dan rutin minum susu hamil sebagai tambahan. Karena intinya asupan untuk bayi harus tetap cukup dan terjaga selama berpuasa ini. Kalo seandainya niat dan usaha tadi sudah dijalankan tapi ketika puasa ada keluhan pusing atau lemas, ya silakan batalkan puasanya. Itu adalah pertanda kalo bunda dan janin tidak kuat untuk berpuasa. Tapi kalo seandainya hanya niat aja tapi gak ada usaha untuk memenuhi asupan janin, terus jadi pusing lemas atau gerakan bayi jadi berkurang TAPI tetep lanjut puasa sampe Magrib itu baru yg namanya MAKSA baru namanya EGOIS. Dan untuk bunda2 yg emg kondisinya lemah sehingga tidak bisa untuk berpuasa jangan lupa untuk qada puasanya ya. Berikut ada link soal ibu hamil dan menyusui yg tidak berpuasa dan harus mengganti puasanya https://www.instagram.com/tv/B_dfx5SAeYf/?igshid=yn11lc8cu6ga Semoga membantu ?

12 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bener2 jadi pencerahan disaat saya galau masalah puasa karena ini kehamilan pertama saya, saya udah cerita ke kaka saya dan jawabannya sama kaya postingan bunda😍 saya jadi makin yakin, kalau saya mau usaha dan memenuhi nutrisi janin saya selama berpuasa insyaAlloh semua akan baik2 saja. Makasih ilmunya bunda

Baca lagi
4y ago

Aamiin

Ini baru bener! Gak menyudutkan ibu hamil yang mampu puasa seakan² mereka bilang egois, gak sayang anak, ini lah, itu lah. Bagi saya ibu hamil yang alhamdulillah bisa ikut ibadah puasa juga tetep mementingan asupan nutrisi buat si kecil😊

4y ago

Semoga tetap diberi kesehatan dan kuat puasa sampe akhir Ramadhan ya bunda 😊. Tetap kenali kondisi diri sendiri ya bunda, jangan memaksakan kalo udah ada tanda2 tubuh tidak mampu melanjutkan puasa. Jangan lupa untuk bayar qada puasa yg ditinggalkan. Happy fasting πŸ˜‡πŸ˜‡

Nihh baru jelas, ngga kya di komen" yg udh" palah kesannya kya saling sudut menyudutkan 😁

4y ago

Terima kasih bunda. Semoga tetap diberi kesehatan dan kuat puasa sampe akhir Ramadhan ya bunda 😊. Tetap kenali kondisi diri sendiri ya bunda, jangan memaksakan kalo udah ada tanda2 tubuh tidak mampu melanjutkan puasa. Jangan lupa untuk bayar qada puasa yg ditinggalkan. Happy fasting πŸ˜‡πŸ˜‡

VIP Member

up bagus bun penjelasannya

4y ago

Terimakasih bunda. Semoga tetap diberi kesehatan dan kuat puasa sampe akhir Ramadhan ya bunda 😊. Tetap kenali kondisi diri sendiri ya jangan memaksakan kalo udah ada tanda2 tubuh tidak mampu melanjutkan puasa. Jangan lupa untuk bayar qada puasa yg ditinggalkan. Happy fasting πŸ˜‡πŸ˜‡

Up

Up

Up

Up

Up

Up