bagaimana caranya untuk bercerai?

saya ibu dr 2 org anak. balita & bayi usia 9 bulan. sudah hampir 1 tahun ini tdk diberi nafkah oleh suami. saya bekerja serabutan secara online dgn penghasilan pas2an hanya utk makan sesehari. suami sy bekerja di perusahaan migas, yg dmn gaji perbulan diatas 30 jt. beliau sisihkan setengahnya kpd mamanya. dan sy tdk tau menau lagi soal keuangan rumah tangga. krn suami sgt tertutup. sblm menikah, sy bekerja di dprd slama 3 tahun. stlh mnikah, suami tdk mengizinkan sy bekerja kmbali, tp sy tdk pernah dberi uang bulanan. hingga tiba di tahun kelima kami menikah, sy benar2 kewalahan. sy ingin bercerai. krn sdh beberapa kali dikomunikasikan, hasilnya ttp sama. apa parents dsini ada yg pernah bercerai? bagaimana langkah2 nya ya? mohon sharenya ๐Ÿ™๐Ÿ™๐Ÿ˜”

15 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saranku sblm berpisah ya bun , diskusikan beraama ttg pengasuhan anak Jatah perbulan atas anak dr ayah ya smp kapanpun tanggung jawab bpknya Saya pun jg sesang dlm proses menuju arah sana , hanya saja papa nya dio mau nya urus semua kalo pandemi dh selesai karena pgn nya kita ktmu secara langsung biar clear ga pakai mumed ini itu aplagi musuhan habis pisah , karena ada anak , jgn smp anak jd korban yg paling tersiksa, Klo urus sndri harus cr pengantar dr RT RW kelurahan , kalo pakai pengacara simpel semua dia yg urus, hrus cr saksi jg bun buat persidangan

Baca lagi
4y ago

Bukan soal anak ikut siapa bun , tp lebih ke quality time si anak bareng ortunya , jgn sampai walau berpisah anak kurang ksih sayang salah satu pihak . Kmrn aku d tawarin mulai 5-10 jt ,bs lebih... Maka dr itu aku drpd keluar duit banya lebih baik kerja sama sm bpknya dio , sepakat dulu berpisah kita ktmu jg karena aku mau perjanjian hitam d atas ptih ttg jatah anak, ga mau asal aja karena tkutnya klo bsk bpknya punya bini aku hrus sleek sm bininya kan ogah , ya walaupun kmi pisah karena aaya ga sanggup punya auami sandwich generation

30jt tuh noll nya brapa?? Masa nafkahin anak istri aja gk bisa.. Mungkin 30x0=0 ๐Ÿ˜… Sabar yaa bund,klo memang niat nya da bulet lngsung ke PA aja.. Mudah2an d bri kelancaran,,,

Baca lagi
4y ago

saya lihat transaksi di email suami, itu kbanyakan dikirim ke mamanya. pdhl mama papanya kepala dinas, maksudnya, terhitung keluarga berada. nah, suami cm nyisihkan 10 jt aja utk dirinya & kbutuhan domestik sehari2. itu perbulan bun.. sy malah ga dkasih sm sekali, mau belanja ini itu harus nyesuain budget dr hasil jualan olshop yg ga seberapa.

Ajukan gugatan cerai Ke pengadilan agama domisili waktu mbak menikah (apabila muslim), kalau nonmuslim ke pengadilan negeri domisili pada saat mbak menikah ๐Ÿ‘Œ๐Ÿผ

4y ago

Kalau soal harta gono gini bisa mbaknya nuntut soal harta gono gini meskipun semua harta benda atas nama suami. Tapi yg bisa dimintakan gono gini harta setelah adanya perkawinan antara mbak dg suami. Semoga membantu dan masalah cepat terselesaikan ๐Ÿ™

ke pengadilan agama bun. udah ada udzur syar'i utk minta cerai krn sdh bertahunยฒ sengaja gak menafkahi. nnti bisa minta tuntut hak asuh+nafkah anak ke hakim.

4y ago

maaf pengalaman tante sy yg sama kyk bunda. malah lbih parah lgi lah mslhnya. tante sy lgsg dtg ke PA urus sndiri malah cepet klo gak dtg pas sidang katanya sih. kiraยฒ kurleb 1-2mggu dah bs pisah. ini menurut cerita tante sy yah.

TapFluencer

Coba bund gausa jualan online, apa dia tega ngebiarin istri sma anaknya klparan...?? Mungkin dia fikir penghasilan bunda cukup x bahkan bisa lebih..

4y ago

kok aneh bun sampe gak dikasih. waktu bunda ngemis2 minta uang gitu respon suami apa bun saat itu? kok jahat bener ya allah jadi sedih saya bacanya.

Pas cerai tuntut harta gonogini dan perjanjian nafkahin anak sampai dewasa. Jadi kalo gak ngasih bisa dituntut.

Gaji besar tp gak nafkahi istri uangnya gak berkah itu bun.. Lgsng ke KUA aja bun tanya tentang syarat perceraian..

2y ago

pengadilan agama nggak bun. bukan KUA

coba Bun kl ga dikasih,,bunda yg minta Bun,,moga aja mau ngasih nafkahnya Bun ,,

VIP Member

Malu sama angka 30jt tapi gak bisa ngasih nafkah anak istri ๐Ÿ˜”

4y ago

jangankan mba, saya sendiri bener2 malu. apalagi didepan keluarga besar yg taunya, "oohh suami saya sudah mapan. pastilah terjamin". sy masih pnya org tua dan adik2 yg masih kuliah, boro2 suami bantu kasih sedikit utk mereka, utk saya aja nol

dibicarain baik2 aja dulu sm suaminya, siapa tau ada perubahan yg lebih baik

4y ago

betul. sy sdh bicarakan baik2 mba, dr awal tahun sy menikah pun sudah dikasih penengah sm pihak keluarga. tiap dibicarakan, hasilnya sama. tahun2 berikutnya kami bicarakan lagi, suami masih kekeuh ga berubah.