KB IUD (Intrauterine Device) / Spiral

Salam sejahteraa bundaa ❀ Aku mau sharing nih, jadi akhirnya aku udh mutusin buat KB, nah KB yg aku pilih ini spiral / IUD.. πŸ’ Apasih IUD itu ? IUD / AKDR itu alat kontrasepsi yg di pasang dalam rahim ya bun.. Bentuknya huruf T bunda dan ada lilitan tembaga ya bunda.. πŸ’ Kenapa pakai IUD ? Saya pilih IUD karena saya g mau pakai KB hormonal yg bisa ngaruh ke saya dan asi (saya busui).. Misal ngaruh ke berat badan, bikin flek di kulit / wajah, dan juga bisa ngaruh ke mood kita jd kaya mood swing gitu alias labil, dan saya g mau ambil resiko itu.. Selain itu saya juga g telaten dan pelupa kalo mnum pil yg setiap hari atau suntik dg jangka wktu tertentu.. πŸ’ Bunda Pasang dimana ? Saya pasang di bidan tempat saya bersalin. Bunda bisa pasang d dokter / bidan yg bunda percaya dan nyaman. πŸ’ Apakah sakit pasang IUD ? Sama sekali g sakit kq bun dan masangnya cepet banget. Saya pasang pas g lagi haid/masa nifas.. Jadi awalnya kita rebahan dan posisi kaki kaya mau lahiran, trs Ms V kita d bersihin dulu.. Terus diukurlah kedalaman rahim kita.. Pas ngukur ini kerasa agak mules dikit.. Habis d ukur baru deh pasang IUD nya.. Ceper bgt g sampe 5 menit.. Selesai pasang bunda bisa rebahan untuk istirahat dulu.. πŸ’Apa yg d rasakan setelah pasang ? G ada rasa apa2 bun, biasa aja, g ada nyeri juga.. πŸ’ Pakai IUD Merk apa ? Saya pake IUD NOVA T πŸ’ Berapa biayanya ? masing2 bunda, kmrin saya 600rb Terkesan mahal ya bun, tapi sebenernya ini murah sekali bun. Untuk jangka waktu 5 tahun.. πŸ’ Apakah suami komplain ? Sebelumnya sudah saya diskusikan sama suami untuk pakai KB jenis ini dan ketika saya tanya suami apakah merasakan ad benang ketika HB, katanya g ada. jd g ngeganggu kebutuhan suami/istri ya bunda2.. πŸ˜† πŸ’ Jangka waktu nya ? Bisa sampai 8 tahun bun, tapi saya ambil 5th untuk kemudian promil lagi untuk anak ke 2.. Nah, sebelum jangka waktu dan bunda mau promil lagi bisa kq d lepas, asal dengan persetujuan suami juga yaa bunda.. #IUD #KB #sharing

KB IUD (Intrauterine Device) / Spiral
26 Tanggapan
Tulis tanggapan

aku kb iud ini katanya suamiku kalo pas hb nyiksa dia karna kek ada yg nusuk2 gt di konti nya 🀣

4y ago

Benangnya dipendekin tp jangan masuk banget bun, disisain d jalan keluarnya tapi di tekuk k atas jdi ga nusuk