KB IUD (Intrauterine Device) / Spiral

Salam sejahteraa bundaa ❀ Aku mau sharing nih, jadi akhirnya aku udh mutusin buat KB, nah KB yg aku pilih ini spiral / IUD.. πŸ’ Apasih IUD itu ? IUD / AKDR itu alat kontrasepsi yg di pasang dalam rahim ya bun.. Bentuknya huruf T bunda dan ada lilitan tembaga ya bunda.. πŸ’ Kenapa pakai IUD ? Saya pilih IUD karena saya g mau pakai KB hormonal yg bisa ngaruh ke saya dan asi (saya busui).. Misal ngaruh ke berat badan, bikin flek di kulit / wajah, dan juga bisa ngaruh ke mood kita jd kaya mood swing gitu alias labil, dan saya g mau ambil resiko itu.. Selain itu saya juga g telaten dan pelupa kalo mnum pil yg setiap hari atau suntik dg jangka wktu tertentu.. πŸ’ Bunda Pasang dimana ? Saya pasang di bidan tempat saya bersalin. Bunda bisa pasang d dokter / bidan yg bunda percaya dan nyaman. πŸ’ Apakah sakit pasang IUD ? Sama sekali g sakit kq bun dan masangnya cepet banget. Saya pasang pas g lagi haid/masa nifas.. Jadi awalnya kita rebahan dan posisi kaki kaya mau lahiran, trs Ms V kita d bersihin dulu.. Terus diukurlah kedalaman rahim kita.. Pas ngukur ini kerasa agak mules dikit.. Habis d ukur baru deh pasang IUD nya.. Ceper bgt g sampe 5 menit.. Selesai pasang bunda bisa rebahan untuk istirahat dulu.. πŸ’Apa yg d rasakan setelah pasang ? G ada rasa apa2 bun, biasa aja, g ada nyeri juga.. πŸ’ Pakai IUD Merk apa ? Saya pake IUD NOVA T πŸ’ Berapa biayanya ? masing2 bunda, kmrin saya 600rb Terkesan mahal ya bun, tapi sebenernya ini murah sekali bun. Untuk jangka waktu 5 tahun.. πŸ’ Apakah suami komplain ? Sebelumnya sudah saya diskusikan sama suami untuk pakai KB jenis ini dan ketika saya tanya suami apakah merasakan ad benang ketika HB, katanya g ada. jd g ngeganggu kebutuhan suami/istri ya bunda2.. πŸ˜† πŸ’ Jangka waktu nya ? Bisa sampai 8 tahun bun, tapi saya ambil 5th untuk kemudian promil lagi untuk anak ke 2.. Nah, sebelum jangka waktu dan bunda mau promil lagi bisa kq d lepas, asal dengan persetujuan suami juga yaa bunda.. #IUD #KB #sharing

KB IUD (Intrauterine Device) / Spiral
26 Tanggapan
Tulis tanggapan

saya baru pasang IUD bund pas hari kamis kemarin.. dan kebetulan sama bidan tempat aku lahiran.. tapi masang IUD ny di puskesmas.. dan di puskesmas itu lagi ada program kb IUD dan implan.. gadi pungut biaya lagi geratis.. lumayan bund jangka panjang lagi.. dan gaseseram yg di bayangkn gasakit lagi.. asal kitanya rileks dan gategang... cuman butuh waktu 10_5menit udah deh selesai.. 😊jangan takut ya bunda2yg ingin pake kb IUD gasakit ko.. malahan efektif buat jangka panjang /jarak hamil lagi..

Baca lagi
3y ago

iya bun bner bnget 😊

ngebantu bgt postingan ini momπŸ€—πŸ’– aku juga pingin IUD di bidan tp ada 2 dilema, 1. takut bukan wewenang bidan, suami pun sama ngeri & nyuruhnya di obgyn aja pasangnya sementara kalo di obgyn kan pasti biayayanya mahal yaaaπŸ˜‚ nungguin duit kumpul kelamaanπŸ˜… 2. Aku udah 1thn pasca melahirkan blm haid2 umumnya bidan nyuruh pasang IUD pas lg haid :(

Baca lagi
3y ago

πŸ€—πŸ€—πŸ€— bisa kq bun pasang d bidan, selama bidannya kompeten dan bunda percaya & nyaman πŸ€— iy bun kalo d obgyn 1jt lebih πŸ˜… pasang aja bunda gpp, pake merk Nova T enak bun.. biasanya 3 bulan pertama rata2 g nyaman, tp aku ngrasa biasa aja bun, g ada nyeri, dll 😁

Apa pasang IUD itu cuma beberapa orang aja yaa yg ga cocok??, soalnya saya pernah pakai IUD selama 3,5thn, trus karna saya sering kerja angkat yg beratΒ² jadi sering keputihan trus, trus dibuka karna rahimnya infeksi garaΒ² IUD tsb... Maaf yaa, soalnya ini pengalaman saya, maka nya saya jadi takud mau pakai IUD lagi ..

Baca lagi

Iya bnr bgt, liat kondisi rahim. Sy dl udh bw IUD ke ruang SC, eh rahim sy tipis, jd blm dipasang sm dokternya, nunggu 40hr dl suruh balik lg br dipasang IUDnya. Nunggu rahim balik mengecil.

bun benar ya gak ngaruh sama sekali di saat HB sama suami..? soal nya yg saya takutin tu ngaruh terhadap kenyamanaan saat HB sama suami..soal nya ini saya jg lg ada rencana pakai KB IUD

4y ago

oh gitu ya bun

VIP Member

wah sepertinya nanti kalau habis lahiran pakai kb ini aja lah... tp ikut kb safari aja yg gratis 😁 lumayan hemat. Tapi sama iud yg bayar apakah ada bedanya soal kualitas?

Sy jg rencna pk iud bun tp sy takut bun...smntra sy disarankn pk kb ini sm bidan krn sy pas lahiran tensinya tinggi jd hrs pk kb non hormonal. maju mundur jadinya...πŸ˜”

3y ago

eh g perlu takut bunda.. g sakit kq.. serius πŸ€—

mau pasang iud tapi bidannya nolak karna gak lagi haid, posisi lg menyusui kalo kb pil dan suntik ya jelas gak bakal haid πŸ˜ͺπŸ˜ͺ jadi galau

4y ago

ganti bidan aja bun.. g sakit kq selama kita relaks dan g tegang bun..

mulesnya itu lho bunnnn..wktu pasang dan ambil.. big no lagi klo aq.krn alat yg untuk membuka vgina bnr2 serammm.smpe kluar darah

4y ago

eh g sakit bun kalo kita relax.. mgkin bunda krasa sakit karena tegang yaa.. emg sih kalo tegang g nyaman rasanya..

aku kb iud ini katanya suamiku kalo pas hb nyiksa dia karna kek ada yg nusuk2 gt di konti nya 🀣

4y ago

Benangnya dipendekin tp jangan masuk banget bun, disisain d jalan keluarnya tapi di tekuk k atas jdi ga nusuk