Pertolongan Pertama Saat Anak Demam

Saat anak di rumah mengalami demam, pertolongan pertama apa yang Moms lakukan? Apakah Moms juga selalu sedia obat untuk berjaga-jaga saat anak sakit? Yuk, share pengalaman Moms di kolom komentar πŸ€—

Pertolongan Pertama Saat Anak Demam
126 Tanggapan
Tulis tanggapan

pertolongan pertama yg saya lakukan kalau anak demam.. 1. cek suhu dengan termometer 2. mandikan dengan air hangat 3. pakaikan pakaian yg tipis, namun tertutup.. hindari menggunakan pakaian yg tebal dan berlapis, tidak juga menggunakan selimut.. 4. membalurkan cessa merah (fever drop) di sepanjang tengkuk, tulang belakang, dada dan bagian lipatan tubuhnya sambil di pijat perlahan 5. pastikan suhu ruangan cukup nyaman.. tidak terlalu tinggi tidak juga rendah (Β± 23Β°) 6. kompres air hangat, tapi karna anak saya biasanya gak mau, jadi rambutnya aja yg saya basahi secara rutin 7. perbanyak dbf, dan air putih (saat sudah MPASI) 8. jika panas mencapai 38,5 barulah saya berikan obat penurun panas/ Paracetamol.. bisanya saya pake sanmol drop.. kalau 3 hari gak sembuh baru saya bawa ke dokter. saya memang biasanya selalu ready beberapa obatΒ²an di rumah.. sebagian memang dibekali dari DSA nya, sebagian lagi saya beli sendiri.. saya selalu sedia obat seperti Paracetamol, obat batuk, obat pilek, obat pengencer dahak, obat diare, obat alergi dan beberapa jenis salep.. tapi sebisa mungkin saya tidak meminumkan obat jika sakitnya tidak terlalu parah, terkecuali untuk alerginya.. soalnya alergi anak saya bisa sampai berpengaruh ke saluran nafasnya, turunan dari saya soalnya..

Baca lagi
1y ago

bun maap ikut nimbrung di komen staun lalu. jd kalo obat yg udh dibuka disimpen dikulkas lebih tahan lama ya drpd yg di suhu ruang

1. cek suhu bun, jika kisaran 37.6 sampai di bawah 38 bisa di kompres di bagian ketiak, leher dan area pembuluh darah besar agar lebih efektif 2. utk baby, bisa gunakan metode kanguru mother care, prinsipnya skin to skin bisa antara baby dg ayah atau bunda 3. jika sudah 38 ke atas, beri paracetamol (pemberian paracetamol jeda minimal 4 jam bun, ini jika panas tidak turun2 ya bun 4. pastikan anak terhidrasi dengan baik. pastikan cairan masuk ke anak sehingga demam bisa turun dan mencegah kejang demam 5. tetap observasi suhu bun. jangan panik dulu jika abis minum paracetamol (oral) kok ga langsung turun. karena obat oral perlu waktu untuk mencapai efektivitasnya 6. jika anak punya riwayat kejang demam, pantau tanda kejang dan jika ada tanda kejang, segera datang ke faskes terdekat. Atau jika anak tetap demam tinggi, bunda tetap pantau adanya tanda kejang demam.

Baca lagi
VIP Member

Kalo aku biasanya pertolongan pertama aku pasti lgsg segera cek suhu anakku dengan termometer, Min. trus biasanya aku kasih anakku obat paracetamol anak. soalnya aku selalu stok di kotak obat, karena kalo nggak ada saat dibutuhkan malah bikin panik πŸ˜” Nah kalo aku sih rekomennya bodrexin Demam sirup karena ampuh bgt untuk nurunin demam anak, terus anakku juga suka dengan rasa jeruknya yang manis. trus bagusnya lagi nih, bodrexin Demam sirup bisa diberikan sebelum makan loh, jadi kalau dia rewel dan sulit makan saat sakit, aku bisa tetap kasih obatnya supaya demamnya segera turun. oh iya dulu waktu aku kecil juga dikasih bodrexin sama mamaku, jadi bodrexin memang andalan keluargaku dari generasi ke generasi deh ... πŸ˜€πŸ˜€πŸ˜πŸ˜πŸ˜πŸ˜

Baca lagi
VIP Member

Kalau anak demam aku biasanya langsung cek suhu pakai thermometer min. Trus aku kasih obat paracetamol anak, wajib banget stok di rumah, klo gak ada aku pasti panikan banget huhuhu. Aku selalu kasih anak-anakku bodrexin demam sirup, karna alhamdulillah ampuh banget untuk nurunin demam anak, rasanya juga enak anak-anak suka rasa jeruknya yang manis. Bagusnya lagi, bodrexin demam sirup ini bisa dikasih sebelum akan lho, kan biasanya anak kalau lagi sakit suka rewel gak mau makan, jadi aku tetap bisa kasih obatnya deh supaya demamnya cepat turun. Btw min, dari dulu aku kecil mama juga kasih bodrexin lho klo aku demam. Jadi andalan banget untuk keluarga dari generasi ke generasi 😍

Baca lagi
3y ago

Masa kecil kita hampir sama yaa. SamaΒ² minum bodrexin. Sampai sekarang si kecil pun juga minum bodrexin demam syrup kalau lagi demam. Beneran dipercaya dari generasi ke generasi ya. Buat pertolongan pertama saat sakit memang bodrexin solusinya.

VIP Member

Waktu anak2 demam biasanya saya cek suhunya dulu dan kompres hangat. kalau suhunya di atas 37,5 decell, saya selalu kasih paracetamol. Nah, untuk paracetamol penurun demam ini, bodrexin Demam jadi pilihan keluarga kami dari generasi ke generasi.. karena ampuh banget untuk menurunkan demam. Anakku juga seneng banget loh dengan sirup rasa jeruknya, jadi ngga sulit lagi deh minum obat meskipun lagi demam 😊 Ohiya satu lagi.. bodrexin Demam ini juga aman diminum sebelum makan, Min. Kadang kita sebagai ibu suka khawatir apalagi kalau anak-anak lagi sakit kan suka rewel dan ngga mau makan tuh.. jadi sekarang ngga perlu khawatir kasih obat meskipun si kecil lagi sulit makan.

Baca lagi
VIP Member

Kalo aku langsung kasi bodrexin Demam buat anakku, terus setiap 4 jam di cek suhunya, kadang kalo naik lagi ku kasi lagi bodrexin Demam. Jadi penting banget stok bodrexin Demam. Soalnya kalo anak demam di hari libur atau hari minggu, cari obat susah, ke dokter juga susah apalagi di zaman pademik begini. harus stok bodrexin Demam nih. Anakku juga suka banget sama bodrexin Demam, sirupnya rasa jeruk enak banget. Dari dulu aku juga sudah sering dikasi ibuku bodrexin Demam, Brodexin Demam memang uda dipercaya dari generasi ke generasi. Mantap deh bodrexin Demam, uda itu bisa diminum dalam perut kosong, jadi gak perlu khawatir kalo anak lagi mogok makan. hehe.

Baca lagi
VIP Member

Pertama tama pasti cek suhu anak dengan termometer, Min. Kalau cuma sumer aku kompres air hangat. Kalau panas aku kasih obat paracetamol anak. Jadi untuk jaga jaga aku selalu stok, obat anak, biar ngga bingung kalau lagi butuh. Aku sih rekomennya bodrexin Demam sirup sih karena ampuh untuk nurunin demam anak, karena anakku suka dengan rasa jeruknya yang manis. Bagusnya lagi, bodrexin Demam sirup bisa diberikan sebelum makan, jadi kalau Grace rewel dan sulit makan, aku bisa tetap kasih obatnya supaya demamnya segera turun. Oya dulu pas aku kecil juga dikasih bodrexin sama nenekku, jadi memang warisan dari generasi ke generasi nih..

Baca lagi
3y ago

Iya sama biasanya cuma kompres dan dikasih minum banyak dulu si kecil. Kalau masih panas baru ngasih bodrexin Demam sirup buat anak.

VIP Member

waktu anak-anakku demam,pastinya auto panik banget.huhuhu.pernah anaku demam sampai 38 derajat πŸ˜₯.biasanya kalau anak demam pasti ada serangan penyakit.pertama aku pake cara tradisional dulu yaitu kompres anak pakai air hangat.setelah itu aku berikan anakku bodrexin demam sirup.nah bodrexin ini sangat membantu banget untuk menurunkan demam pada anak.selain itu sangat mudah cara memberikannya karena bentuknya sirup dengan rasa yang sangat di sukai oleh anak-anak.setelah itu kita juga harus bisa menjaga asupan cairan anak,jadi anak juga harus banyak minum air putih agar anak segera pulih dari demamnya ☺

Baca lagi
VIP Member

biasanya kalau aku segera cek suhu anakku dengan termometer, Min. biasanya aku juga selalu kasih obat paracetamol anak. Aku selalu stok, karena kalo nggak ada, akunya panik doang di rumah :) Aku rekomennya bodrexin Demam sirup sih karena ampuh untuk nurunin demam anak, terus dia juga suka dengan rasa jeruknya yang manis. Bagusnya lagi, bodrexin Demam sirup bisa diberikan sebelum makan, jadi kalau dia rewel sulit makan, aku bisa tetap kasih obatnya supaya demamnya segera turun .dulu pas aku kecil juga dikasih bodrexin sama ibuku, jadi andalan keluarga dari generasi ke generasi.. ☺

Baca lagi
VIP Member

Yang pertama tentunya adalah jangan panik ya moms, lalu coba kita cek suhu anak kita menggunakan termometer kalau melebihi batas normal, biasanya saya akan memberikan Bodrexin Sirup demam yang selalu tersedia di kotak P3K. Yap, bodrexin sirup ini memang sudah turun temurun cocok sebagai obat penurun demam di keluarga saya. Makanya tidak pernah kehabisan dan selalu ada di kotak P3K. Selain itu rasanya pun enak untuk anak - anak dan tidak pahit. Nah selain itu saya juga mengganti baju anak dengan baju yang tipis, dan mengkompresnya dengan air hangat. Terus pantau suhunya sampai normal.

Baca lagi