perjuangan melahirkan di era covid #ibujuara

Rabu, 23 November 2020 Pagi itu saya keluar flek lendir darah, kebetulan hpl masih 5 hari lagi, saya tanya kaka ipar saya tanda mau melahirkan itu seperti apa, katanya salah satunya yg saya alami ini. Kaka ipar nyuruh saya cek ke bidan bner tanda mau nglahirin atau bukan. Tapi saya masih santai karna kontraksi yg saya alami masih bisa saya tahan. Knpa saya santai saja gk lgsg cek ke bidan? Krna saya tahu pengalaman kaka ipar saya dulu pas mau melahirkan sudah merasakan sakit pergi ke puskesmas dicek oleh pihak puskesmas katanya baru pembukaan satu lgsg disuruh pulang lagi. Dan dari pengalaman itu saya gk mau terburu2 cek ke bidan maupun puskesmas. Sore harinya baru saya dan suami pergi ke bidan desa, selesai di cek ternyata saya sudah pembukaan 2. Bidan lgsg menyuruh saya dan suami pergi ke Rumah sakit karena dari bidan saya sudah di vonis lahiran secara SC. Sampai rumah sakit saya tidak lgsg ditangani tapi di tes rapid terlebih dahulu. Dan yang mengejutkan lagi hasilnya "reaktif" pihak rumah sakit lgsg angkat tangan.. Akhirnya bidan nyaranin buat ke puskesmas dulu sembari nyari rumah sakit yang mau nerima saya yg reaktif.. (dedeknya minta jalan2 dulu ceritanya) di puskesmas sudah ngerasain sakit saat kontraksi.. jm 9 malam baru ada kabar kalau ada Rumah Sakit yg mau nerima saya tetapi saya harus naik ambulan milik Rumah sakit yg perawatnya menggunakan APD lengkap. Jam setengah 11 sampai di RS disitu saya lgsg di isolasi.. suami maupun org tua gk boleh nemenin sama sekali. Nengok lewat jendela pun gk boleh. Disitu saya bener-bener sendiri tanpa didampingi siapapun bidan maupun perawat hanya menunggu dari luar ruangan. Kalau saya sudah merasa kesakitan saya diharuskan telefon bidan yg ada diluar karna ruangan termasuk kedap suara. Bisa dibayangkan seluruh badan sudah ngerasain sakit luar biasa tapi tangan harus bisa telefon bidan. Disitu saya nangis bener2 begini perjuangan ibu melahirkan dengan reaktif covid. Saya sempat ngrengek ke bidan buat cepet masuk ruangan karena sudah gak kuat tetapi bidan bilang nanti belum kelihatan kepalanya. Disitu saya dzikir apa aja sebisa saya sambil nahan sakit. Jam 3 an baru bidan masuk karena ketuban sudah pecah. Saya ngejan sekuat tenaga tapi kepala dedek belum keliatan. Bidan marahin saya karena ngejannya kurang panjang, pada akhirnya saya ngejan sambil disobek bagian bawahnya. Akhirnya si dede keluar tepat setelah adzan subuh. Kesedihan saya semakin bertambah karna dede lgsg dibawa keluar sama perawatnya. Gk ada kesempatan buat meluk atau apapun. Selama 2 hari saya gak ketemu dede via foto pun suami gk dibolehin foto. Jum'at, 27 November saya pulang tanpa bayi saya.. sedih bgt. Gak lama nyampe rumah pihak rumah sakit telfon suami suruh jemput si dede. Disini keluarga saya kesel plus marah. Perjuangan saya gk sampe disitu karena saya gk bisa lngsung kasih ASI karna ASI saya belum keluar.. selama seminggu si dede dikasih sufor. Minggu berikutnya sedikit2 Alhamdulillah ASI keluar. Itulah perjuangan melahirkan saya sampai bisa mengASIhi.. Terima kasih #ibujuara

perjuangan melahirkan di era covid #ibujuara
1 Tanggapan
Tulis tanggapan

😭😭