Pemberian ASI Eksklusif, Haruskah? πŸ€”

"Prioritas pertama itu pertumbuhan dan perkembangan si kecil yang ideal. Prioritas kedua adalah ASI Ekslusif," ujar dr. Dimple Nagrani, SpA. Apa Bunda setuju dengan pendapat dr. Dimple ini? Sharing di kolom komentar yuk, Bun! https://id.theasianparent.com/pemberian-asi-eksklusif/web-view/?pinned=post

24 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

dulu pengen bget dpet tittle IBU ASI EKSKLISIF karena wahh bisa menyusui selama itu .. memaksakan selama sebulan menyusui full pas nimbang bb kurang dr kbm , anakku kuning .. oke kita coba bulan kedua menyusui full . timbang lg kurang lg dr KBM akhirnya sma kader d suruh konsul ke poli gizi dlu . stelah dr poli gizi aku kurang puas aku ke dsa . dan kputusan trakhir SAMBUNG SUFOR . sebulan penuh asi+sufor d bulan ke 3 dan pas nimbang alhamdulillah naik pesat melewati KBM . tp d tengah2 bahagia anakku bb nya bsa normal lagi bnyak yg nanya "loh kok sambung sufor ? knpa gak asi aja kan d rumah trus gak kerja?" ah sudahlah pertanyaan2 itu aku telen aja . kesel si tp mw gmna ? asi+sufor berjalan slama 2 bulan . krena awam aku salah pilih media . sufor aku.ksi pke dot random aja gtu , neraka mulai datang anakku bingung puting hampir 2 minggu gamau nen dbf . aku coba bli pumping kasi pke dot alhamdulillah dia mau . tp sekuat apapun alat pumping memang gbisa mengalahkan kuatnya hisapan bayi. akhirnga krena gapernah dbf asiku semakin lama semakin sdikit . mulailah mnysui satu PD. dan d bulan ke 5 anakku FULL SUFOR sampe skrng usianya 9bulan selama 5bulan itu aku bner2 buta soal perAsian krena tdak ada yg mndukung . mencari cara sndiri mngatasi mslah. aku tdak mnyalahkan ortu/mertua krena memang beliau2 awam soal asi booster . apalagi liat alat pumping . tp alhamdulillah wlaupun awam beliau2 tdak ada melarang atau berkomentar negatif soal apa aja yg aku.lakukan jadilah skrng anakku Full sufor . menyandang GELAR IBU ASI EKSKLUSIF hanya 2bulan itu aku rasa sudah cukup . anakku bisa tumbuh sehat dg normal walau hanya mngandalkan susu formula "pabrikan" selama 4bulan ini . krena alhamdulillah sudah Mpasi aku sudah tdak terlalu.khwatir soal asi/sufor . dariku #IBUSUFORBAHAGIA

Baca lagi
3y ago

sama kyk kasusq mom ..saya ank pertma full sufor trz ank k2 full asi...ank k2 ini bgus bb nya ampk umur 8 bulan stag 3 bulan udah d koreksi MPASI m dsa,terapi zat besi tetep g bz BB normal n m ank pertma saat umur yang sama tuw jauh....pdhl ank pertma kan ogah2an mkn,tapi sufor kuat,klo ank k2 koq aneh ternyta ini maslahx...soalx takut jg klo ad silent disease Stlh d observasi atas advise dokter saya d srh nmbh sufor sknrng Nrml smawx....ampk skrng Mash asi plus sufor g bngng puting dll...mlh sbnrx awalx g suka sufor alhdmulillah lncar smawx....skrng yang pnting ank sehat,sesuai perkmbngnx,klo aq c gtu...ego d kesamping kan aj ..

VIP Member

Aku sih untuk diri sendiri emang ngotot asi ekslusif, karena gratis dan gampang πŸ˜…... Aku ga mau ribet2 nyeduh susu dulu πŸ˜….. Tp ini prinsip untk aku sendiri dan aku ga butuh pengakuan dr siapa pun... Aku juga kurang tau apa asiku deres atau seret, yang ku tau insya allah asiku cukup. Susui sesering mungkin dan payudara akan memproduksi sesuai permintaan, itu yg aku pelajari dr ig anisya cahya.. Asiku juga bukan kategori yg melimpah, aku juga gak pake asi booster. Yang penting aku berusaha supaya asiku cukup dgn makan sayuran daging da semua makanan sehat lainnya.. Aku cuma meyakini ciptaan Tuhan jauh lebih baik dibanding apapun. Tapi aku tidak merendahkan yg sufor, its ok silakan... Semua ibu punya jalan terbaiknya masing2 untuk anaknya..

Baca lagi
3y ago

Bener mak, walopun keliatannya gratis, tapi sebenernya ASI itu mahal. Biaya perawatannya luar biasa. Ya dari asupan makannya, ya ASI booster/pijat laktasi/konsul ke konselor laktasinya (kalo diperlukan) 😟

VIP Member

Iyah alhamdulillah bb tb lk anakku aman naik tiap bulan.. Kan aku juga bilang kita harus berusaha untk bisa memproduksi asi, berusaha keras loh ya bukan terima apa adanya, Baik itu dgn makan makanan bergizi, asi booster dll dan yg paling penting juga bahagia.. Ini hanya menurutku yah maaf kalau ada yg ga sependapat, maaf bagiku Tuhan sudh mengkodratkan wanita untuk menyusui maka tugas kita harus berusaha bagaimana bisa memproduksi scr maksimal. Aku jg awalnya asiku seret tp alhamdulillah dgn ikhtiar akhirnya keluar... aku juga bilang yg pilih ke sufor pun silakan, baik itu karna asi seret atau alasan medis lainnya. Yg penting ku bilang silakan, dan aku ga menjatuhkan... Maaf ya bun ini hanya pendapat loh yah.. hehehehehe aku ikutin ig anisya cahya katanya mengasihi itu harus ngotot πŸ˜„πŸ˜„

Baca lagi
3y ago

iya bun, yang penting kita dah usaha dulu ya, bukan tiba2 pasrah aja. kalau saya sih lebih menargetkan untuk menyusui anak sampe umur 2 tahun/ lebih aj sih, entah itu mau dibantu sufor/ ngga. soalnya pengalaman anak pertama coba full ASI BB turun drastis sampe ke bawah garis merah, umur 1 bulan lebih tinggal 2,6kg aja.😭😱 tapi waktu itu memang masih kurang ilmu menyusuinya sih dan setelah rawat inap di RS selama hampir 2 minggu saya putuskan buat sambung sufor (ngga mau juga kan egois n nyiksa anak dipaksa Full ASI karena keadaan). alhamdulillah akhirnya saya bisa nyusui anakku sampe umur 2 tahun 8 bulan baru lepas ASI. πŸ˜‚ padahal kalau ingat gimana pas bayi tuh emang ngga mencukupi ASInya. tapi walau sedikit pun bisa bertahan lama asal tahu pola menyusui yang tepat aja.πŸ™‚

VIP Member

dulu aku mikir asi eksklusif ya pasti lah demi anak gitu looh. (ditunjang dgn body n PD yg suburπŸ˜†) Ternyata endingnya full sufor...., ini pelajaran buatku sendiri sih, jangan jumawa😐, meremehkan hal yg dianggap gampang bisa dilakukan semua ibu, atau mungkin ini jg sebuah teguran jg biar sudut pandang menjadi semakin luas (dicari2 sendiri lah hikmah dr gak bisa ngasi asi). Dulu udah hopeless kalau seandainya anak kurang deket, kurangnya bonding krn gak bisa ngasih asi. Tapi makin lama baby makin aktif kalo liat emaknya bawaannya hepy pengen meluk terus. "Ternyata kamu beneran anak mama nak, bukan anak sapi " 😭

Baca lagi
3y ago

sama ni bun sombong dulu aku ,dikira semua ibu pasti bisa lah nyusuin ternyata gaa anakku ga mau nen pd aku .entah dosa apa aku banyak banget mungkin .akhirnya full sufor khawtirnya sama pasti ga deket ha ada kemistri nanti.tp sekrng udh besar nempel terus ga bisa lepas hiks terharu

kalo saya sama suami : jadi ibu itu amanah terbesar dari Tuhan, kenapa butuh pengakuan orang biar dpt title ibu asi exclusive? trs kalo udh dpt pengakuan, dpt apalagi? ..kl gbs capau target ,ibu malah stress. bByblues bahkan ppd, bisa pengaruh besar ke bayi bahkan buanyak kasus ibu menghilangkan nyawa bayi krn ppd yg berawal dari ketidak mampuan ibu utk mencapai Targetnya sbg ibu asi 😭 pdhl anak itu titipan besar bukan ajang jembatan pengakuan dari masyarakat

Baca lagi
3y ago

yang penting kita masih berusaha buat nyusuin bayi bun, entah itu full ASI/ masih sambung sufor jg

VIP Member

oh klo lebih 6 kaali pipis itu tanda asi cukup gtu bun? tapi aku ngasih sufor sehari sekali bun selebihnya asi trus anakku klo udh kena sufor sekali kennyang aku ini khawatirnya jg suka berlebihan kata suamiku klo anak sakit dikit lsg minta cek kedokter tapi aku kygini karena bru lahiran anaak pertamA jd wory bgt

Baca lagi
3y ago

iyaa bun anak ku kena pilek lg ketularan bapaknya jadi akutuh lsg gupek smpe kebawa nangis gtu

aku skrng merasakan bunsay, awal2 full asi tp debay kaya laper trs bun pdhal nen nya sering smpe mertua ngmng kasih pisang ajah, jd aku dan suami sepakat coba kasih sufor dan habis satu botol dot dan langsung tdr pules pdhal sblum nya sudah d kasih asi, jd saya berpikir apakah asi saya kurang ya

3y ago

krna saya khwatir anak saya kurang asi jd tak selingin sma sufor, pernah coba mnumin sufor pake sendok debay malah kesel smpe nangis kejer

klo sikond gk mendukung asi ya sufor aja paling gampang.. masa mo didiemin kelaparan cuma Krn nunggu asi bnyk yg ada kasian baby-nya jadi gk usah insekyur ya bunda yg gk bisa asi tetap semangat yg penting debay sehat dan perkembangan nya bagus

3y ago

setujuuuuuuuu

tetap bersyukur bunda masih bisa kasih asi buat baby na..mau asinya alhamdulillah kalau asinya dikit y dsyukuri kan amsih bsa d bantu sufor..yang pnting anak masih bsa merasakan asi walau dikit atau pun banyak..buat semua bunda pejuang ASI tetap semangat.

3y ago

iya bun, buat saya masih lebih penting target menyusui anak sampe umur 2 tahun entah itu mau dibantu sufor/ tidak

smoga bsa asi eksklusif smpe 6 bulan.. tinggal 18 hari lagi babynya 6 bulan bun mohon doanya.. ini jga baby udh ogah2an nen dbf nya kecuali dya haus bgt atau lper bgt.. udh aktf maen jd jrang nen gtu .. Alhamdulillah bb lahir 2.8 skrng 8.1kg sesuai kbm..

3y ago

iya bun gitu skrng pengennya nyusu d rmh smbil tiduran ga mau smbil d luar atau dmna2..