MY BREASTFEEDING JOURNEY

Saya membuat thread tentang perjalanan menyusui saya dengan lengkap di https://community.theasianparent.com/q/thread_ini_tidak_hanya_membahas_bagaimana_cara_sukses_menyusui_tapi_juga_perinti/2627665?d=android&ct=q&share=true Di dalam thread tersebut tidak hanya membahas tentang bagaimana cara sukses menyusui tapi juga perintilannya secara garis besar dari beberapa sumber yang saya baca. Bunda juga bisa membacanya di website saya https://ajournalofjourney.wordpress.com/2020/09/13/my-breastfeeding-journey-eping-dbf/

MY BREASTFEEDING JOURNEY
75 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Alhamdulillah, saya jg sama bund. Usia anak skrg udah 14 bulan masih full ASI, tanpa pernah sedikitpun mencoba sufor. Walaupun dulu waktu lahir BB nya hanya 2,2 kg, tp saya yakin bahwa ASI saya cukup utk anakku. Saya mmg udh niat dari awal kehamilan bahwa saya ingin mengASIhi anak saya dgn baik. Di awal2 menyusui pasti banyak drama ya apalagi ini anak pertama saya dan saya lahiran jg secar. Drama puting lecet, melepuh, bangun tengah malam rutin menyusui 2 jam sekali walaupun perut bekas operasi msh terasa sakit dan bayinya jg lg tidur nyenyak tp ttp saya paksakan utk rutin menyusui 2 jam sekali. Alhamdulillah, anak saya sampai usia 4 bulan tidak pernah begadang, bangunnya slalu pagi dan saya bisa istirahat dgn baik (begadangnya stalh memasuki 5 bln, jam 11 an baru tidur 🀭) Krn saya slalu yakin, berfikir positif alhamdulillah berjalan lancar sampai skrg msh ASI, dan dulu jadwal MpASI nya jg pas di usia 6 bulan. Saya tanamkan dlm diri saya sendiri kalau saya harus lulus mengASIhi selama 2 tahun. Tinggal 8 bulan lagi ke depan semoga ttp lancar.

Baca lagi

Terimakasih bun alhmdulillah sangat bermanfaat Sy juga ibu menyusui anak umur 3 bulan Awal2 juga sempet stress karena belum bisa menyusui, dan harus perah Asi dan dibantu Asip saudara :( Karena setiap pompa cuma keluar 60-80/2 payudara Awal2 dulu juga peras belum bisa 2 jam sekali , jd payudara ada penumpukan asi dan itu rasanya wow sakit luar biasa Gabisa hilang kalo cuma dipompa saja kata tukang pijat laktasinya Aku takutntar kalo lebih parah lagi kena mastitis/ apalah itu hasil pikiran negatifku sendiri wkwk Setelah hampir 2 bulan aku bisa menyusui langsung anakq Tapi aku masih bergantung asip saudaraku Yg jadi pertanyaan bunda 1. Apa normal yah? Misal sewaktu menyusui salah satu payudara yg tidak disusu tidak mancur? Karena sy tanya sama temen2 sesama busui, misal satu disusu satunya mancur. Apa kalo seperti itu Asi sy sedikit?? 2. Apakah setelah makan , payudara langsung kencang2 ? Ini juga sy dapat pernyataan dari teman2 Karena sy habis makan jg biasa aja payudaranya

Baca lagi
4y ago

Makasih bunda sgt membantu sekali jawabannya huhu Semoga Allah membalas kebaikan bunda😘

Bunda, mau tanya dong.. Anak saya umur 2,5 bulan skrg.. Nyusu nya kuat banget.. Saya awalnya PD banget kalau ASI saya lewat DBF cukup.. Tapi kenyataannya anaknya rewel.. Siang kadang bisa ga tidur seharian dan nangis terus.. Ini jd buat saya mikir kalau ASI saya ga cukup.. Singkat cerita, saya dapet donor ASI, dan dikasihin ke anak.. Bener Bun, anak jadi ga rewel.. Sepertinya dy kenyang setelah minum ASI donor 120ml sekali minum.. Karna penasaran, saya pompa ASI saya cuma dapet maksimal 80 skali pompa.. Power pumping jg udah dilakuin, tp tetep cuma kisaran 60-80ml Bun.. Apakah ada yg salah sama ASI saya? Ada ga sih orang" yg emg ASInya udah maksimal di angka segitu? Terus kata Bunda lbh baik pumping 3 jam skali atau DBF ikutin maunya anak biar ASI bisa makin banyak? Karna kalau malem skrg anaknya bisa bangun setelah 4-5 jam, ga 3 jam.. Makasih Bunda πŸ™πŸ˜Š

Baca lagi
4y ago

Kalo sy boleh saran bun, lebih baik pompa secara teratur tiap 2-3 jam sekali, meskipun baby blm mau minum atau lagi bobo, setelah mandi komper payudara pake air panas, dibersihin putingnya biar asi yg kering2 ngga nyumbat puting yaa.. sy sebulan awal juga asi blm banyak, pake cara itu alhamdulillah udah mulai meningkat.. semangat bunda πŸ₯°

Baca postingan bunda jd sedih 😒 Kasian sama anakku karna gak full asi 😭 Dari hari pertama sdh dikasih mamer sufor bun, pdhl blm dicoba utk menyusui langsung. Asi di hari pertama/kedua melahirkan kan memang wajar ya keluarnya dikit. Dan sebenarnya sdh dbilang bhw bayi wlaupun blm dikasih asi selama 2 hari gpp krna msih ad sisa cadangan mkanan wktu di dlm rahim. Tp beliau tetap kekeuh ngasih sufor ktanya takut bayi nya kuning. Dan aku cuman bisa pasrah, waktu itu jg pengetahuan tentang menyusui ku masih kurang jd iya iya in aja apa kata mamer. 😭😭 Skrg usia anakku 4bln16hr waktu memberi asi eksklusif nya tinggal 1,5bln 😒 Jd ngerasa bersalah sama anak sendiri 😭

Baca lagi
4y ago

Aamiin Ya Rabb, makasih bun πŸ’•

Bunda gimana ya mengatasi anak yang pelekatannya tidak benar. Saya sudah berusaha belajar bareng anak, nonton tutorial di yt, ketemu konselor laktasi, dan bidan di daerah saya, tapi tetap saja anak saya tidak mau latching dengan benar, alhasil selalu rewel karena kurang minumnya. Sama bidan dan konselor laktasi selalu bilang kalau pelekatan menyusu anak saya sudah benar, padahal setiap menyusui puting saya sakit, saya nggak noticed anak saya menelan ASI, dan payudara pun masih terasa kencang. Rasanya ingin menyerah saja, keluarga nyaranin ASInya dipompa saja, tapi saya ingin bisa dbf, karena masih WFH, padahal ASI saya puji Tuhan lumayan sampai leaking terus.

Baca lagi
3y ago

bun sy baru aja melahirkan. nah kasus sy sm kyk bunda. anak aaya masih susah pelekatannya. bisa sharing kah bun??? soalnya sy tanya konselor laktasi dan yt kyk sama aja gt

Anak sy 1bln. Smpet dibantu sufor 1x semalam sampai usia 1minggu krn kuning dan bb turun terus. Sekarang full asi, tapi frekuensi menyusu nya sering banget bun, sekali nyusu bisa 20-30mnit 1 PD, lanjut PD sebelahnya, abis itu2 masi ga kenyang & minta lg. Jadi nonstop nyusuin dari pagi sampe jam 7/8, anak sy jg ga tidur selama itu. Kuatir bgt aplg kl dnger suara dy sesegukan. Mau diturutin disusuin terus, dia gumoh nya luar biasa banyak & sering. Sy boro2 urusin dia yg laen, utk sy k toilet & makan aka dibacksouns suara anak nangis :( Jdi down, apa dia menyusu terus krn ga kenyang2 krn produksinya pas2an.. ato dia ngempeng..

Baca lagi
4y ago

Apa iya growth spurt bs 1 minggu bun.. dan ini siang doang. Malamny bs tidur teratur

Bund, anak ku usia 2 bukan 16 hari.. Aku udah berhenti nyusuin kira2 1 bulanan.. Karna asi seret.. Penyebabnya? Stress dan kurang asupan makanan😒 Aku stress karna ibu mertua yang selalu menganggap ku salah, ini lah itu lah.. Dan masalah menjaga makanan, ku akui ini salah ku.. Kelelahan ngurus anak membuat ku gak bersemangat masak😒 jadi selalu beli 😒 yang di beli pun bukan makanan sayur2.. Ya kayak nasi padang gitu lah.. Aku ngerasa bersalah.. Tolong jangan hakimi aku yaa😒 Aku mau perbaiki semuanya.. Mau menyusui asi lagi.. Apa masih bisa? 😒

Baca lagi
4y ago

Bun, PDnya kalo dipencet masih keluar asi meski sedikit? Kalo iya bisa diusahakan bun. Kalo tidak sama sekali Bunda konsul ke konselor laktasi ya... Saya sebelumnya punya akun Hesti Dinni O dan pernah buat thread ini, ada yg komen kalo biasanya pumping, ASI yg keluar cuma basahin botol saja, ikutin tips diatas Alhamdulillah jadi banyak Bunβ™₯️β™₯️β™₯️

Just sharing~ Anak saya sekarang umur 1bulan setengah. Beberapa hari belakangan ini dia kuat banget nyusunya, kadang belum ada 1 jam uda 2-3 kali menyusu. Awalnya saya pikir asi saya kurang, tp tetap saya susuin terus dan ga saya bawa stress. Tp karna frekuensi menyusunya sering, puting saya jd lecet. Yg awalnya hanya sebelah kiri, sekarang jd dua2nya :') karna sangkin gatahan sakitnya, kemarin malam saya coba kasi sufor (selalu stok walau sebenernya ga kepake wkwk) dan dia gamau. Alhamdulillah harus menyusu PD lagi, walau sakitnya luar biasa :')

Baca lagi
4y ago

Bisa jadi baby Bunda lagi fasenya growth spurt. Selama tidak ada indikasi medis digunakannya sufor, lanjut asi saja Bun. Di atas ada linknya apa saja indikasinya. Happy breastfeeding Bunβ™₯️

Anak saya asi + sufor gara2 ibu dan mamer bilang asi saya sedikit jdi mereka maksa harus di tambah sufor padahal hati sya sedih bund klw anak di kasih sufor makanya saya tetep memaksakan diri buat mengasihi lngsung krna saya bener2 ingin mengasihi anak saya langsung selama 2 tahun tanpa adnya sufor. Apakah bisa bund menghentikan anak dri sufor supaya anak saya hanya minum asi saya saja.

Baca lagi
4y ago

Siap bunda akan saya coba mudah2an bisa. Usianya baru 2 bulan bund

Obat asi booster cuman seminggu. Itupun jarang banget minum dan beli yg murah. Tapi aku lebih suka asi booster alami. Kaya sayuran dan rutin minum jus kurma sehari 2x. Ditelatenin nyusuin baby sampe PD bener2 kosong. Padahal gk ngerti juga sih gmna dlu. Yg jelas biasanya 1 PD itu buat 2/3x nyusuin jd gk beranjak ke PD yg satunya dulu.

Baca lagi