Masa Postpartum Pasca SC

Numpang sharing ya Bun... Sebenarnya mau melahirkan normal atau SC, dua2nya adalah ibu hebat. Namun penelitian mengatakan bahwa masa postpartum pada ibu2 yang melahirkan SC lebih berat, dan tidak sedikit yang mengalami baby blues dalam masa post partumnya. Di sini saya mau sharing apa yang saya alami dalam masa post partum (setelah melahirkan sampai 1 bln pasca melahirkan) SC. 1. Rasa sakit pasca SC Luka SC membuat kita tidak bisa banyak bergerak. Untuk balik badan dan berjalan saja, kita perlu bantuan suami/penolong lainnya. Kebetulan yg menunggui saya hanya suami, jadi saya bergantung pada suami dalam masa2 pasca SC. Rasa sakit itu bertahan selama kurang lebih 2 minggu. 2. Rasa tidak berdaya Masih berhubungan dg yang pertama, apa yang saya rasakan adl tidak berdaya. Biasanya semua saya lakukan secara mandiri, tp pasca SC saya sulit mau melakukan hal yang paling sederhana, seperti pergi ke kamar mandi. 3. Mengurus bayi tidak maksimal Karena masih sakit, kita sulit mengurus bayi dengan maksimal. Pengalaman saya, untuk ganti popok dan gendong bayi saja perlu usaha yang maksimal. 4. Asi belum keluar Pasca melahirkan, ASI saya belum keluar sama sekali, sehingga menimbulkan rasa stress. Bayi saya tidak makan selama 2 hari, dan itu masih normal. Tapi di hari ketiga subuh, krn ASI masih belum keluar, saya terpaksa memberikan sufor. ASI baru keluar beberapa tetes di hari ketiga siangnya. Sampai hari ini masih berusaha menambah jumlah ASI karena masih seret. Utk ASI tdk keluar pasca SC tentu masing2 org beda. Ada yg lgsg keluar tp juga ada yg tidak. 5. Tidak ada support system Karena pandemi corona, maka penunggu di RS hanya boleh 1 orang yaitu suami. Saat pulang pun krn saya tinggal cm berdua dengan suami, maka kami berdua mengurus bayi tanpa ada bantuan siapapun. Jadi mau tidak mau beberapa hari pasca SC sudah hrs aktif beberes rumah dan urus bayi. Jika bunda2 memutuskan utk SC saran saya harus memiliki helper. Berdua saja dengan suami bisa, tapi cukup berat. 6. Masa nifas Masa nifas ditandai dengan keluarnya darah lokia yang berlangsung kurang lebih 1 bulan. Pasca SC sampai 1 bln, darah nifas keluar terus tapi makin lama makin sedikit. Keluarnya darah yg banyak ini membuat rasa tidak nyaman. 7. Obat anti nyeri Untuk mengurangi rasa nyeri, setiap hari selama 1 minggu pasca keluar RS, saya mengkonsumsi obat anti nyeri. Karena aktifitas mengurus bayi ttp harus berjalan, dan mengkonsumsi obat sangat membantu. Tapi bergantung pd obat tentu juga tdk enak krn ada efek2 sampingnya seperti ngntuk, dsb. 8. Sleep deprivation Pasca SC tentu inginnya istirahat, tapi karena newborn harus bangun dan minum susu 2 jam sekali maka terjadi kurang tidur. Awalnya blm adaptasi sehingga saya dan suami sama2 bangun kalau bayi nangis. 9. Bayi kolik Pada usia 2 mingguan bayi saya kolik sehingga malam tidak tidur. Dalam kondisi masih pasca SC, ini hal yang cukup membuat stress Berikut beberapa tips supaya tidak baby blues postpartum SC. Ini yang saya terapkan ya Bun, semoga membantu. 1. Shift dengan suami Bagi shift mengurus bayi dg suami khususnya di malam hari. Jangan bagi shift 2 jam 2 jam. Melainkan langsung 2 shift sekaligus, jadi bunda bisa tidur 4 jam minimal. 2. Tidur di sela2 waktu Jika setelah menyusui bayi tidur cepat, kita ikut tidur saja. Setengah jam sudah lumayan. 3. Bermain dengan logika Kita harus sadar bahwa dalam masa postpartum, hormon kita sangat berperan besar. Jadi saat kita merasa sedih, stress atau depresi, itu hal yang memang biasa dan hormonal. Dengan menekankan hal itu di pikiran kita, kita belajar untuk melogikakan perasaan kita dengan menganggapnya hormonal. 4. Sharing sama ibu2 lain Sharing pengalaman, keluhan kita dg ibu2 lain sangat membantu. Asian Parents juga adl tempat saya sharing semua keluhan dan pertanyaan saya. 5. Cari tahu trik2 merawat bayi Karena saya merawat bayi hanya berdua dg suami, maka kami sangat buta dan tidak berpengalaman. Maka kami belajar dari pengalaman dan selalu tiap hari mencari trik2 baru merawat bayi. Kita tidak perlu depresi jika gagal, toh semua masih belajar. Kegagalan2 itu membuat kita ingin menimba ilmu yang lebih baik. 6. Berimajinasi Karena bayi newborn itu blm bisa merespon kita, bahkan senyum saja sulit, saya menerapkan imajinasi. Saya mengimajinasikan bayi saya mengerti apa yang saya komunikasikan, dan saya menerjemahkan setiap ekspresinya menjadi suatu cerita. Dalam hati saya tau itu cuma imajinasi saya, tapi saat menerapkan hal itu, saya jadi lebih enjoy merawat bayi newborn yang masih belum mengerti apa2. 7. Jujur dengan emosi Tak jarang saya emosi karena bayi terus2an rewel. Hal ini tidak perlu diredam atau disembunyikan. Emosi, marah, kesal itu hal yang wajar. Apalagi jika bayi terus2an menangis. Dengan meluapkannya, kita jauh lebih tenang. Asal janganlah kita menyakiti bayi kita. Cukup ngomel saja tidak masalah. 8. Bertahanlah selama 2 minggu Tips terakhir saya buat bunda2 yang habis SC, cukup bertahan 2 minggu pasca SC, krn masa itulah yang paling berat! Tapi setelah 2 minggu semua berangsur membaik kok Bun..jadi jika stress postpartum pasca SC, ingat bhw itu hanya berlangsung 2 minggu. Semoga dengan keyakinan itu kita mampu terhindar dari Baby Blues. Sekian sharing dari saya bund.. Semoga membantu bunda2 yang sedang stress di masa postpartum pasca SC yah. #babyblues #postpartum #caesar #sc #operasicaesar #pascasc #lukasc

2 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

VIP Member

ups