Cek LAB gratis saat hamil

Mohon izin sekedar sharing lagi ya bunda. Saya pernah sharing melahirkan SC ERACS gratis. Sekarang mau sharing lagi soal CEK LABORATORIUM lengkap pol pokoknya komplit gratis juga hehe πŸ˜‚ Untuk ibu hamil yg belum cek lab mungkin bisa sedikit ngasih info. Singkat cerita ketika TM 1, saya pernah mengikuti ANC terpadu di puskesmas. Begini alurnya. 1. Ketika baru banget ketahuan positif hamil, saya pertama periksa ke bidan dulu karena belum nemu dokter SpOGnya, lalu disuruh cek lab. 2. Nah saya cari info tentang cek lab, ternyata ada pemeriksaan ANC terpadu di puskesmas sudah meliputi cek lab. 3. Saya langsung datang ke puskesmas di Jogja, sementara faskes 1 saya puskesmas di Solo. Saya bilang mau ANC terpadu ke bagian pendaftaran. 4. Awalnya saya kira bayar karena bukan faskes 1 saya. Nah ternyata ANC terpadu di Jogja gratis berlaku mulai 6 Februari 2020. Saya kurang tau untuk daerah lain ya Bun. Tapi yang stay di Jogja langsung ke puskesmas saja, gratis semua. 5. Kebetulan saya bawa buku KTP dan BPJS. Ternyata hanya diminta KTP saja karena memang di Jogja sudah digratiskan walaupun tanpa BPJS. Saat periksa saya bawa buku KIA alias buku pink. Ini kalau belum punya bisa minta sekalian nanti dikasih dari puskesmasnya. Yang diperiksa lumayan lengkap. 1. Timbang berat badan, tinggi badan, tekanan darah, dll pokoknya kesehatan si ibu. 2. Diukur tinggi fundus, dicek detak jantung janin, yang berkaitan sama kesehatan di dedek bayi. 3. Pemberian Imunisasi TT (ini kebetulan saya ga disuruh imunisasi TT lagi karena sebelum nikah sudah imunisasi TT dan 1 bulan langsung positif). 4. Cek lab (darah + urin) sudah termasuk cek Hb, HIV, dll. 4. Cek gigi (biasanya kalau ada masalah gigi saat hamil ini nanti akan diarahkan kelanjutannya seperti apa, misal harus tambal, cabut, dll akan diarahkan). 5. Konseling dengan ahli gizi + konseling dengan psikolog untuk kesiapan mental si ibu. 6. Setelah selesai semua, saya diminta ke bagian farmasi untuk ambil tablet tambah darah, zat besi, dan vitamin. Semua pemeriksaan di atas lumayan lama termasuk antrinya. Saya datang jam 8.30, baru selesai sekitar jam 3 sore. Saran saya datang agak pagi kalau mau ANC terpadu dan tanya jadwalnya dulu, soalnya biasanya pemeriksaan ANC terpadu ada jadwalnya di puskesmas. Nah untuk daerah lain saya kurang tau biayanya berapa, kayaknya ga sampe 100rb kalau tanpa bpjs, tapi bisa kok dengan bpjs. Cukup bawa BPJS, KTP, buku KIA. Nah ini bunda bisa tanya ada program ANC terpadu gratis tidak, soalnya biasanya ada. Sebenarnya ANC ini ga cuma sekali, biasanya minimal 4x (1x TM1, 1x TM2, 2x TM3). Berhubung saya setelahnya sudah ke SpOG, pas dokter tau sudah pernah cek lab saya ga diminta cek lab lagi, jadi saya hanya sekali ANC terpadunya selanjutnya kontrol ke SpOG rutin. Nah misal bunda udah TM 2 kok belum pernah cek lab, gapapa ANC terpadu aja. Jika ada yang kurang bisa ditambahkan ya bunda. Semoga membantu dan sehat selalu β™₯️

Tulis tanggapan
Jadi yang pertama beri tanggapan