BAYI MAIN LIUR=RAMBUT IBUNYA RONTOK, MITOS ATAU FAKTA?

Menurut Bunda, Bayi main liur bikin rambut ibunya rontok mitos atau fakta sih? Aku dari awal org2 selalu bilang "hati2 nanti anakmu klo sudah main Liur rambutmu bakal rontok" aku selalu gak percaya karena di logikaku g ada nyambung2nya, tapi aku benci fakta bahwa secara kebetulan rambutku beneran rontok parah setelah bayiku main liur xšŸ˜… gak suka mitos yg terkesan nyata, takutnya karena kejadian beneran bakal memvalidasi mitos2 lainnya. Menurut2 pengetahuan bunda, ada gak sih penjelasan ilmiahnya kenapa rambut ibu bisa rontok saat bayinya main ludah??

20 Tanggapan
Tulis tanggapan

rambut rontok krn kekurangan kalsium. ibu menyusui biasanya kekurangan kalsium krn kalsiumnya 'keambil' produksi ASI. coba ibu naikkan konsumsi makanan sumber kalsium, atau kalau pas ke dokter bisa coba tanyakan mgkn butuh tablet vit. K tambahan. dan kebetulan juga di saat yg sama bayi kita lg banyak nyusu nya di saat fase oral (yg mn dia banyak produksi liur) krn kapasitas lambungnya juga semakin besar, sehingga produksi ASI kita juga lbh banyak drpd bulan2 sebelumnya.

Baca lagi
2y ago

tambahan sebab faktor lainnya adalah hormon estrogen yang mulai kembali normal di saat 3 atau 4 bulan setelah lahiran, itu bertepatan dgn saat bayi juga lg banyak liurnya. kalau sebab yg ini bs trjd di ibu yg memberi bayinya asi ataupun sufor. jadi kalau rambut ibu rontok KARENA bayi main liur, terntu aja tidak tepat dan hanya mitos.

Gini, soalnya waktu baby kita uda mulai main liur, itu bebarengan sama hormon kita yg sedang kacau terutama kalau kita lg nyusuin, dan itu pasti terjadi disemua ibu2 menyusui. Rambut rontok itu kayak udah bagian dari kehidupan menyusui. Rambut aku dulu mulai rontok parah waktu baby aku usia 3 bulan keatas, sampai baby aku usia 9 bulan an, rambut aku mulai berkurang rontok nya.

Baca lagi

ikh bener banget bun..q juga tiba2 kok rontok banget ini rambut pas banget dari dede usia 3 bulan dan main air liur sambil di sembur2 gitu... q gak pernah tau klw ada mitos itu pas baca pas lagi q alami.. tp q mikirnya karna lagi menyusui tidur kurang dan vitamin dalam tubh mengutamakan untuj asi.. šŸ˜

Baca lagi

gak tau juga Bun, entah mitos atau fakta yang jelas saat ini saya mengalaminya. dulu waktu belom punya anak ni rambut baik" aja gak rontok sekarang anak main air liur Malah rontok semua, mana kalau nggak sisiran 1 hari aja ni rambut dah kayak orang gilašŸ˜

Dari yang saya tau itu mitos yaa bund ā˜ŗļø Jadi selain karena perubahan hormon pasca melahirkan, penyebab rambut rontok pada ibu menyusui adalah karena nutrisi yang ada pada tubuh kita dibutuhkan oleh pertumbuhan adek bayinya juga šŸ˜Š

ndak bun.. anakku main liur, alhamdulillah rambutku ndak rontok.. cuma kalo anak sedang di gendong itu suka narik rambut, rambutku emng gampang patah, yaudah si debay selalu dapet rambut sehelai duhelai

rambut rontok karna perubahan hormon setelah lahiran bun setauku, perbanyak makan yg bergizi. terus kalo anak udh makin gede sih rambut rontok karna anak suka gemes pengen narik2 rambut ibunya šŸ¤£

alah .. aku aja yg dlu dri jaman masih gadis juga rontok rambutku bun smpe skrng udh punya anak jg masih rontok nih rambut .. ga masuk akal aja sih menurut ku hahaaa..

mitos bun. cuma emang pas waktu nya aja. puncak2 nya rambut rontok kira2 3-4 bulan setelah lahiran, pas usia segitu bayi mulai fase oral suka main2in liur šŸ˜

lagi di fase ini. sampe kaget bun yg gk pernah rontok rambut. ini rontoknyaaa bikin syok. banyakk bangt. tadinya gk percaya tp terjadi jd nyata bneran