Usg pertama untuk awal kehamilan

Mau tanya nih bund.. saya baru hamil pertama nih. Bagi pengalamannya yaa.. Untuk USG itu sebaiknya dilakukan pd saat usia kandungan brp bulan ya? #bantusharing #firstbaby Terimakasihh

12 Tanggapan
Tulis tanggapan

setahu saya USG minimal 4x selama masa kehamilan bunda TM 1 1x TM 2 1x TM 3 2x untuk di trimester awal memang bagus begitu tahu hamil langsung USG untuk memastikan keadaan rahim , tapi umumnya di usia 4-6 minggu banyak yang masih terlihat kantong saja dan itu pasti bikin khawatir.pada akhirnya akan di sarankan untuk balik lagi 1-2 minggu. kesimpulannya menurut saya lebih baik USG di usia 8-10minggu bund , pada usia itu sudah jelas pasti terlihat janin dan terdengar djj dan bisa meminimalisir rasa panik / cemas jika USG terlalu dini karena tidak semuanya langsung keliatan tadi. ohiya bunda , biasanya juga akan di anjurkan untuk tes lab di TM 1 yaa itu sangat penting dan wajib di lakukan. untuk TM 2 , setahu saya bisa USG 22-28minggu untuk memantau perkembangan janin atau kalau lebih bagus tiap bulan USG ๐Ÿ˜ dan TM 3 2x ya bund , untuk memeriksa apakah posisi sudah sempurna untuk lahiran , plasenta dan kondisi lainnya.

Baca lagi
3y ago

kalau pengalaman saya hamil kemarin agustus 2020-juni 2021, betul si

pas usia 6 minggu bisa bund, biasanya untuk melihat kantung kehamilan ada atau nggak. tujuannya ya memastikan adanya kantung kehamilan di rahim, soalnya ada kasus dimana kantung kehamilan ada di luar rahim dan telat terdeteksi, jadi malah berbahaya.

klo saya pas tespek positif langsung buru2 ke dokter karna biar cepet2 dkasih penguat sama vitamin. itu masih 4weeks . biar kita juga bisa lebih ati2 klo udah ketemu dokter kan skalian konsultasi

1 bln sdh bisa usg bund. biasanya masih berupa kantung kehamilan. kalau blm muncul, nanti sm bidan/ dokter disuruh balik lagi untuk kontrol.

lebih baik di atas 6 minggu .. sepengalaman aku usg 5 minggu blm keliatan apa2 cmn peneblan rahim. disuruh balik 2 minggu lg buat control

VIP Member

Kalo waktu saya begitu testpack hasilnya positif lgsung usg bund. Tp kalo anjuran bidan setau saya di usia 8 minggu

saya pas 10-12 week bun, biar langsung bisa lht janin nya,krna klo 6-9 week kdng janin nya blm ada

klo saya di saran kan bidan UK 4bulan suruh di USG ..

saya wktu itu usia kandungan 17w usg pertama bun..

VIP Member

6w udh kelihatan kantong janin nya