MERTUA

Mau curhat nih bun.. Saya kira saya beruntung dengan mendapatkan suami yang saya cintai dan mendapatkan mertua yang baik.. Awalnya saya kira dia merangkul saya, tapi lama lama saya rasa ada yang berbeda.. Setelah beberapa bulan menikah mertua mulai membual-bual soal pernikahanku.. Sedikit merendahkanku, tapi aku tak menghiraukannya ku pikir bodoamatlah yang penting aku dan suamiku bahagia.. Tak lama aku hamil, aku sangat bahagia karena sudah berpikir akan memberikan pola asuh sesuai yang aku inginkan tanpa campur tangan orang lain.. Ada sedih, bahagia, di perjalanan kehamilanku.. Proses melahirkan yang sangat panjang dan sangat sakit tapi ku tahan demi sang buah hati.. Kontraksi dari hari kamis pukul 00.14 sampai melahirkan hari jumat pukul 22.25.. Setelah melahirkan ku kira aku akan bahagia, awalnya memang bahagia melihat bayi mungil dalam rahim ku sudah keluar tapi ku merasa stres karena sifat mertua ku.. Benar-benar baru ku ketahui sifatnya, sangat buruk terhadapku.. Ingin bayiku tapi tak menganggapku ada, ketika bayiku menangis aku menyusui nya setelah selesai menyusui langsung di rebut kembali bayiku.. Setiap hari selalu saja ada omongan tak enak masuk dalam telingaku.. Aku takut terkena syndrome baby blues.. Aku tak menyesal menikah dengan suamiku tapi aku menyesal masuk dalam keluarga nya..

11 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

rasanya sedih ya mam seakan dijauhkan dengan anak sendiri ๐Ÿ˜” sayapun pernah merasa hal yg sama mam. di anak pertama saya. posisinya anak saya cucu pertama kedua nya, suami saya anak kesayangan dan laki2 satu2nya di keluarga. saat hamil maupun di rumah sakit baikkkk sekali, tapi ๐Ÿ˜” saat pulang Dr rumah sakit baru juga masuk rumah bayi saya lgs direbut mam. ditaruh dalam kamar dikunci keduanya. awalnya ya sudah mungkin ingin main sama cucu, tp berjam2 mam. bayi saya menangis saya ketuk2 pintunya tidak dijawab. sampai sekitar 5 jam saya gedor2 teriak2 panggil drama2 baru dibuka kan pintu. dari situ trauma pertama saya di mulai. sering sekali adegan rebutan bayi. saya sedang nenen atau baru tidur masuk kamar lgs rebut bayinya. saya sering kunci kamar (suami saya tidak kerja, tp dari pagi sampai malam main diluar luar) suami saya ditelfon. biasanya dia datang marah2 ambil bayi saya dan bawa ke ibu nya. saat di ajak ke toko pampers, mertua inisiatif beli sufor tanpa tanya saya "susu buat bayi baru lahir paling mahal apa mbak," di beli lengkap dengan dotnya. saya makin trauma, makin takut beri anak saya ke mertua saya. setiap kali Ada yg datang mertua tanya susu nya apa? wah mahal sekali, pasti bagus ya. jadi orangtua ga boleh pelit, susu aja perhitungan. ibu nya mah udah dibeliin susu mahal tetep aja ngeyel ga mau dipake. padahal asi saya lancar ๐Ÿ˜” saya khawatir sekali nanti pas kerja anak gimana ๐Ÿ˜” dll Dr kunjungan2 dan ucapannya akhirnya saya dengar sendiri kalau ibu inginnya anak saya tidak dekat dengan saya sebagai ibu nya. mungkin keburu pundung sama saya, saat kontrol ke dsa ikutan Satu keluarga. bagi saya alhamdulillah banget karna bisa jadi moment untuk saya di backup medis. *dok mantu saya susu nya encer banget ga bagus cucu saya kurus sakit2an. baru lahir aja mencret sampe 6 kali sehari. udah di beli susu mahal malah ngotot asi *dok saya pusing mantu saya ga mau pake gurita, cucu saya kurus2 perut nya buncit. malu2in saya *dok mantu saya ga mau pakein bedong. udah dibilangin suami nya, saya, iparnya bebel ga mau denger. liat kaki cucu saya jadi O *dok mantu saya berkali2 sensitive banget tiap saya bilang mau di kasih makan pas 3 bulan aja kaya anak keponakan saya jadi gendut2 sehat dll menurut mama jawaban dokter bagaimana? โ˜บ menurut mama didengar tidak oleh mereka? โ˜บ setelah pulang terjadi lah drama lagi. diminta ganti dokter. dokter apa itu ga bagus. sakit pilek aja ga di kasih obat. (dokter saya RUM (rational used of medicine, sangat amat pelit obat kecuali indikasi sudah perlu diberikan) beberapa hari kemudian drama baru anak saya mau di bawa ke kampung supaya saya bisa fokus kerja. melalui ipar saya diberitahu "nanti yg jaga anak siapa kalau kerja, menurut ibu lebih baik dirawat di kampung saja," super panik saya. dengan modal nekat saya kumpulkan gaji saya dan kontrak rumah via online. saya tidak pernah datang ataupun melihat rumah nya tp yg pasti jarak Dr rumah mertua 1 jam, Dr ibu saya 30 menit. (saya pilih kontrak atas saran ibu saya, agar nanti tidak Ada drama antara saya dan suami karna keluarganya). setelah pindah saya di bully. wa saya di blok. saya diserang sindiran di sosmed oleh ipar. saya jg pernah ga sengaja dengar nama saya di ganti jadi sibrengsek dari nama terdahulu si bebel/si tambeng. saya tetap datang weekend walau tidak diberi makan. saya tetap wa foto2 anak walau di blok. saya tetap hadir acara keluarga walau saya disindir/di bully. saya tetap diam walau gaslightingnya selalu membuat saya menangis. tp karna sudah tinggal sendiri saya lebih tenang, bebas, percaya diri, walau sering diganggu drama2 ga jelas setidaknya tidak bertemu setiap hari. saya tidak bermaksud mengajarkan mama melawan mertua dengan cerita saya diatas. untuk masalah seperti ini kuncinya hanya penegasan dr mama. bila tidak dapat dukungan jgn kecewa, tp cari solusi terbaik yg menyamankan mama, anak Dan suami. perjalanan masalah tidak akan selesai cepat. sampai anak saya besar juga masih dalam kondisi berputar di masalah yg sama. sempat ipar2 saya bilang "alhamdulillah nyokap gue ga pernah ikut campur urusan gue dr awal nikah," hati saya teriris sekali, karna saya sering trauma dengan perlakuan mereka. yah, mungkin karna orang luar jd diperlakukan begitu ๐Ÿคญ๐Ÿคญ utamakan perasaan positif dalam diri kita saja agar lebih bahagia tanpa beban. diatas kita masih banyak perempuan dengan masalah yg lebih berat โ˜บ semangat ya mamm ๐Ÿ’•๐Ÿ’•

Baca lagi
3y ago

@mama fika puk puk puk sabar ya mama sayang. semoga mama selalu sabar, diberi perlindungan Dan kuat ya mama ๐Ÿ’•๐Ÿ’•

udah ngomong kesuami bun ? adakalanya kita harus berani bilang kesuami soal perlakuan keluarganya.. disitu baru diliat suaminya reaksinya gimana ? kalo membela bunda dan menasehati ibunya berarti suamimu adil sama kamu.. kalo suamimu bodo amat udah pulang bun ke ortu.. kamu dibesarin ortumu capek capek, dibahagiain dan pas udah nikah malah menderita ikut mertua..

Baca lagi
3y ago

Udah bun, aku ceritain semua sama suami.. Suamiku sih tambah perhatian sama aku, tapi aku gatau suami negor ibu nya atau engga.. Cuma makin kesini ibu nya makin judes sama aku.. Klo aku bawa bayi ku ke kamar, mertua ku selalu ngomong pemales di kamar melulu pedahal itu dah malem wajar aja kan aku bawa bayi ku ke kamar, masa malem malem bayi ku harus di tidurin di sofa terus, pedahal dari pagi sampe menjelang magrib bayi ku di sofa terus..

tebelin kuping Bun, dan kalau mertua paksa ambil anak bunda, bunda teges aja ini anak bunda, bunda mau deket sama anak bunda. omongin ke suami Bun soal hal-hal dari mertua yg mengusik bunda soal anak bunda. minta suami membentengi bunda. lebih baik lagi kalau tinggal terpisah dari mertua.

3y ago

Iya bun makasih support nya.. Aku lagi down banget bun, udah jahitan gak kering-kering, suami malah kena musibah tabrakan, mamah ku sakit, di tambah mertua jahat.. Alhamdulillah masih bisa sabar dan bertahan juga..

VIP Member

rebut trus bun kalo merasa mertua selalu menguasai. bunda jg harus tegas. biarin biar plg sekalian mertua kayak gtu. bukannya bantuin malah bkin stress org abis lahiran. kalo bunda tegas dan balik judes insyaAllah mertua ga semena mena lagi

3y ago

@bunda novi aku dari semenjak menikah memang udah pisah rumah bun sama mertua.. Tapi semenjak aku melahirkan seminggu yang lalu mertua selalu dirumah aku, pagi, siang, sore, malam.. Karena jarak antara rumah mertua dan rumahku cuma kehalang beberapa rumah doang.. Ngapain dia di rumah ku? Ya gitu menghalangi aku deket sama baby ku, baby ku di kasih ke aku kalo laper doang abis itu di kuasai lagi sama dia..

semangat ya bun, salah satu ujian pernikahan adalah ketika tinggal bareng mertua, ada ketidakcocokan. ntar kalo udah siap merawat baby sendiri, bicarakan dg suami utk tinggal terpisah, ngontrak misalnya

3y ago

Makasih support nya bunda.. Aku dari awal nikah sudah pisah rumah dengan mertua karena suami dapet jatah rumah.. Tapi memang hanya berjarak beberapa rumah saja dengan rumah kakak ipar dan mertua.. Semenjak melahirkan mertua siang malam di rumahku terus, mending kalo membantu pekerjaan rumah karena jahitanku masih basah, suami juga abis tabrakan kakinya di jahit, tapi mertua dirumah ku tanpa membantu apa-apa hanya terus membenteng anakku, aku ingin dekat dengan bayiku saja tak bisa.. Sampe suamiku yang sedang sakit kakinya karena di jahit yang memaksakan diri merawatku pedahal kita samasama sedang sakit..

VIP Member

@mama andaraa saya doakan mama selalu dilindungi Dan keluarga mama selalu baik ya mama sayang ๐Ÿ’•๐Ÿ’• bila dapat mertua baik pertahankan Dan jaga baik karna rezeki mama sangat baik ๐Ÿ’•๐Ÿ’•โ˜บ

VIP Member

@mama fatimah I feel you. sabar ya mama sayang ๐Ÿ’•๐Ÿ’•๐Ÿ’• semoga mama lekas pulih Dan diberi kesehatan. semoga suami mama lebih peduli Dan ikut membantu ๐Ÿ’•๐Ÿ’•โ˜บโ˜บ

3y ago

Aamiin.. Makasih support nya bun ๐Ÿ˜Š Alhamdulillah suami perhatian banget, tapi malah kena musibah tabrakan waktu berangkat kerja..

ajak suami ngobrol Bun...kasih tahu bahaya baby blues..baby blues itu nyata...dan support suami adalah fondasi utama

3y ago

Alhamdulillah suami perhatian banget bun.. Udah ngobrol sama suami ceritain semua, tapi gatau suami negor ibu nya atau engga.. Karena setelah cerita ke suami, mertua berubah malah tambah menjadi-jadi bahkan sampe ke suamiku (anaknya sendiri) aja kaya yang gimana gitu.. Ehhh lagi kaya gini, suami malah kena musibah tabrakan waktu berangkat kerja.. Tambahlah stress pikiranku..

pisah rumah bun, pindah kerumah ortunya dlu

3y ago

Waktu nindik ibu bidannya yang datang ke rumah bun kalo saya... Saya ikut tinggal sama suami di kampung suami jadi harus ikut adat disini, disini gak boleh pergi pergian sebelum 40 hari..

Kalo bisa Pisah rumah aja Bun sama mertua

3y ago

Saya semenjak menikah memang pisah rumah.. Tapi semenjak melahirkan mertua siang malam di rumah saya..