Pd bengkak (ngrangkak.i)

Mat Siang bunda" hebat semua πŸ™ Saya mau Tanya. Adakah bunda" yg pernah ngalamin pd.y ngrangkak.i padahal adek udah 7 bln? Minggu kemaren pd saya sakit (keras) Tapi Hari itu adek nenen seharian alhamdulilah udah Gak keras Dan Gak sakit. Nah saya heran kok bisa Kira" kenapa ea? Padahal Dari adek lahir Gak pernah gitu. Pd saya kecil. Dulu sempet kuwatir Kalo adek Gak cukup ASI. Adek cuman mau minum yg Kiri. Yg kanan dia Gak mau. Tapi alhamdulilah pertumbuhan adek bagus jadi saya Rasa ASI saya cukup. hari kamis kemarin entah jam 1 atau 2 pagi. pas adek Minta nenen ya ALLAH sakit banget bun. Saya kasih sambil nahan sakit sampe keluar air Mata. Rasanya lebih sakit Dari Pas Hari minggu itu. Kalo Pas Hari minggu saya cuman susuin ke adek. Tapi kali ini saya Gak kuwat nyusuin bun. Sangking sakit.y tapi ea saya Masih kasih ke adek. Karna dia nangis Dan cuman mau pd yg sakit. Pd.y keras gitu bun sampe Di area puting yg coklat itu. APA saya Gak tau nama.y πŸ™ nah Di area itu yg paling sakit. Kemaren saya kompres air hangat. Terus saya Pamping. Tapi Masih keras. Malam saya kompres Terus saya Paming lg. Dan bangun tidur alhamdulilah udah Gak begitu keras tapi Masih sakit. Dan sekarang ASI saya keluar sendiri rembes ke baju. Kira" itu kenapa ea bun? APA Ada yg Sama? Kok kayak kebalik ea. Seharus.y hal seperti ini terjadi pada ibu baru melahirkan. Tapi saya alami pada Saat anak umur 7 bln. Maaf ceritanya panjang banget πŸ™ Makasih untuk bunda" hebat yg udah mau berbagi ilmu Dan pengalaman πŸ€—

11 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

mastitis ga harus awal nyusuin ya bun.. apalagi bunda nyusuin 1 PD aja.. mastitis juga bisa karena bakteri bun.. jadi bisa menyerang kapanpun.. klo kenceng ditambah demam/menggigil harus segera ke dokter biar ga tmbh parah. klo parah harus operasi bun.. klo dokterku sarannya jgn kompres pake air, kompres hangat dengan media lain misalnya batu direbus/telor rebus dilapis handuk.. klo aq pake ice gel pack yg aq rendem di air panas di lapisin washlap.. selain kompres dipijit2 juga.. pumping pke tangan sambil dipijit.. tapi kl udah demam ya ditambah minum antibiotik dan anti nyeri

Baca lagi
2y ago

gitu ea bun. makasih info.y Coba biyar saya pantau kedepan.y πŸ™

Barangkali bunda kelamaan jarak menyusui. Misal yg biasanya 2 - 3 jam skli, hri itu mgkn lbh dr 3 jam. Nah kan produksi asi akan keluar ssuai wkt kita biasa menyusui. Klo lambat disusukan ya akhirnya jd nyumbat aliran asi nya. Jd sebisa mungkin misal bunda sering menyusui 2 - 3 jam skli maka upayakan menyusui/ pumping di wkt jarak sgtu. Dan baiknya sebenarnya menyusukan di kedua PD dan klo si ade maunya nyusu di slh 1 aja, 1 ny d perah atau d pompa. Biar produksi ASI dikedua payudara sma dan ga nyumbat salurannya.

Baca lagi
2y ago

baik bnd makasih masukan.y πŸ€—

saya pernah bunda pas anak usia 5bulanan itu , awalnya habis imunisasi dia bisa tenang dan agak enak setelah demam jadi tidur terus , jam nyusui molor sampe penuh banget rasanya PD keras juga sakit nyeri sama bidanku aku WA , terus di sarankan kompres air hangat - pompa / susui ke anak - kompres air dingin - pompa / susui ke anak bolak balik aku gitu kan Alhamdulillah udah enakan , tapi sampai saat ini masih sering yang rembes sendiri itu sebelah kanan sedangkan kiri ngga rembes sendiri

Baca lagi
2y ago

oh gitu ea bun. makasih info.y πŸ€—

VIP Member

ada sumbatan asi bun. sumbatan asi bisa terjadi selama kita msh menyusui penyebabnya bs krn salah posisi pas menyusui/tiduran, dll. dulu aku jg ngalamin sampe benjol gede di bawah ketiak, sembuhnya ya cuman di susui. bahkan pas anak ke2 kemaren sampe demam dan meriang tp begitu asinya lancar lg seketika ilang tuh meriang πŸ˜…

Baca lagi
2y ago

iya bun. alhamdulilah udah sembuh

kalau saya dulu prnah begini krna anak mulai mpasi, jdi sesi menyusuiny berkurang alhasil pd bengkak sampe sakit persisi sprti dulu awal2 menyusui. gpp bun, coba kompres hangat trus dipjat aja, kalau pd nya bengkak bunda bisa perah pake tangan asiny sampe pd nya ga bengkak.

2y ago

iya bun. alhamdulilah sekarang udah sembuh

Cerita nya mirip saya bun, tapi saya berlanjut mastitis kalo abis dikompres jangan di pump pake pompa bun pakai tangan aja itu saran dokter. karena lebih cepat keluar. coba kompres dengan kol dingin biarinnya aja asinya rembes biar ga jadi mastitis

2y ago

kol simpn di kulkas, terus dipakai buat kompres PD

aku juga gitu bun anaku umur sekarang 8 bulan dari bayi si kalo aku udah ngerangkain gitu kadang belom sampe 2 jam gitu udah kenceng lagi , kesenggol bayi gitu aja langsung kenceng lagi πŸ˜‚ kadang udah di kasih ganjelan tu si pd nya tapi masih rembes juga

2y ago

tapi anak saya kuwat nenen jg bun. berarti normal ea bun. alhamdulilah sempat kuatir

mastitits ngilu2 sedap, di pumping susah malah lebih keluar dengan cara marmet, emg marmet lebih pegel. Tp kalo pd dah keras bgt pumping juga susah, udah ga karuan rasanya kalo mastitis, anak nangis mau nyusu, emaknya ikutan nangis πŸ˜†

2y ago

iya bener bun. ya Allah nikmat banget Rasa.y nangis bareng"

Sy anak usia setahun msh gitu jg kok bun kalau kurang disusukan. Jd ternyata mastitis tetap bisa terjadi selama masa menyusui. Rajin dikeluarkan asinya ya bun, sambil dikompres hangat :)

2y ago

baik bunda. terimakasih masukan.y πŸ€—

2