nyapih anak

malam bunda-bunda hebat bagi pengalaman nyapih asi si kecil dong,,,šŸ¤—šŸ¤—šŸ¤—. lagi sedikit melo nih karna nyapih si dd.šŸ„ŗ

nyapih anak
17 Tanggapan
Tulis tanggapan

Prinsip nya menyapih dg cinta bunda. Jangan kasih apapun misal kopi pait, obat atau apa pun yg bertujuan biar lekas anaknya berhenti menyusu. Krn itu bikin anak trauma. Bunda bisa dengan sabar memberikan sounding klo anak mau tidur krn dialam bawa sadarnya biasanya akan terekam tapi mmg itu ga bisa hanya 1 kali dilakukan. Setidaknya 2 - 3 bulan dilakukan sblm bener2 proses menyapih. Prinsip weaning with love atau menyapih dengan cinta ini mmg agak lambat prosesnya dan perlu kesabaran tapi nanti anak akan mengerti dari sounding yg sudah kita ucapkan berkali2 dan akan menghentikannya sendiri krn dia merasa sudah cukup. Soundingnya bilang gini aja, ade nanti kalau udah usianya 2 thn ade udah ga nyusu lagi ya krn ade udah besar dan biar tidurnya nyenyak, asi bunda jg sudah sedikit. Gitu aja trus diulang2. Aku menyapih anak di usia 2 thn 3 bulan dan baper jg awalnya krn rasanya ga tega aja anak udah ga nyusu pdhl dg cara itu kita bisa sgt dekat dg anak. Tp namanya anak sudah tumbuh besar, klo tdk di sapih nanti dia tidurnya ga nyenyak trus dan bakal mengganggu proses tumbang dia. Selamat mencoba bunda šŸ’ŖšŸ˜Š

Baca lagi
2y ago

Tiap dia nyari nen, bisa diliatkan aja tapi sambil di sounding dan jangan berupaya disusukan karena ga tega. Peluk aja adenya, bilang krn dah besar kita ganti boboknya dipeluk atau gmn. Klo ada drama dr anak ya wajar. Kita kudu konsisten sm anak dan krn itu nanti anak akan ngikut. Jgn pake marah2 ya bunda klo anak lg drama šŸ™‚

kalo setelah nyapih mau di ganti ke sufor berarti harus coba di selingin bun sma sufor .. klo ank ku dlu usia 2 thn udh brahli ke sufor.. emng si awal nya nolak mulu sampai nangis .. tp ya harus tega gk tega šŸ˜… aku biarin nangis sampe ktiduran klo udh ktiduran aku kasih sufor nya dan krna trpaksa x ya dy mau minum šŸ˜‚ nah biar gk drama mlm" klo mau tidur aku kasih asi tp aku siapin sufor jg dikit, jd pas udh tdur aku cabu pd nya langsung sodorin botol suusu dy mau lanjut tuh.. klo udh tdur tiap 2 jam bikinin sufor bun ( ini klo anak aku dlu ya bun ) dan krna udh trbiasa sma rasa sufor akhir nya dy stop sndri dan klo di kasih asih mlah jd geli sndri šŸ˜‚šŸ˜‚ ntah knpa aku suka ngerasa ank" ku agak gampang di atur wktu mau bljar mpasi atw mau di sapi šŸ˜Œ mungkin krna suport mamah ku jg yg slalu bantu ngmong sma ank jgn nnen lg udh gk enak ihh basi bla bla bla šŸ˜‚ tru klo di suapin mkan dri awal mpasi slalu gampang dan habis ( tp haris sma nene ) krna smua memang lbih deket sma nene nya šŸ˜‚ pdhal nene nya dlu gk tinggal sma sya cuma dtang seminggu sx šŸ˜…

Baca lagi
VIP Member

Sy nyapih anak usia 3.5th bundašŸ˜ cukup lama krn waktu itu pandemi lg tinggiĀ²nya jd asi utk antibodi ank + msh ckup bnyk jg asi sy waktu itu. Selain itu jg pertimbangan anak sy termasuk ank yg sangat sulit minum vitamin apapun bentuknya, susu uht/sufor jg tdk mau. Nah cara nyapih sy bukan utk ditiru yg lainnya krn bs bkin trauma si anakšŸ™šŸ˜Š tp sy pakai cara ini krn timingnya pas bngt sm kondisi anak sy yg waktu itu sedang kena herpes. Sy nyapih dg cara nutupin nen dg kasa/kapas diolesi lipstik, sy blg "dek maaf ya nen ibuk sakit kena herpes, yg kyk punya adek ini lo, sakit kan, ibu jg sakit. Maaf ya adek belum bisa nen dulu" awalnya jawaban anak sy tenang dan bijak sekali "yah ibu kasihan, nen ibuk sakit, iya adek gak nen". Tp menjelang tdr dia rewel, pas lihat nen diem dlu trs tanya "nen ibuk blm sembuh?"šŸ˜„ sy jg siapin air putih dan snack sbg pengganti nen kl tengah mlm kebangun haus/agak laparšŸ˜ Alhamdulillah setelah drama rewel 3hari, udh gk minat nen lg meskipun sampe 1 mingguan tanyain mulu "nen ibuk sembuh belum"šŸ˜

Baca lagi
TapFluencer

Aku menyapih baby agak telat. Umur 2,5th baru kusapih. Karena aku ga mau nyapih dengan ngasih yg pahit2 atau kasih lipstik. Jadi aku sounding anakku terus sambil nyiapin mental emaknya juga. Karena aku pengen ttp sabar klo si anak tantrum pas disapih. Emaknya harus ikhlas, kalau ini yg terbaik buat keduanya. Dan alhamdulillah pas tenggat waktunya baby cuma nangis 2hari, habis itu bs lepas asi sama sekali. Oia, aku ga nurutin tantrumnya ya bun, dia nangis aku biarin (walau emaknya ikut nangis juga karena kasian šŸ¤£) karena kalo aku luluh dia pasti akan tantrum terus buat minta nen. Alhamdulillah anakku pengertian dan ga lama2 nangisnya. Kadang dia masih minta, tp dikasih pengertian udah ngerti tanpa banyak drama

Baca lagi

aku udh komunikasiin dr awal lahir sih bun kalo nanti pas 2th udah ga nenen lagi. sebulan sebelum sapih makin intens bilang ke dia, plus kurangin dikit2 nen siang nya, sampe seminggu sblm dia 2th udh ga nen siang. pas 2hr sblm dia 2th aku putusin lepas nen malam. dibilangin aja malam ini udah ga nen. ngamuk pasti, ga bisa tidur pasti, aku nya juga jadi ga bisa tidur. tapi jangan nyerah, tetep ga boleh kasih nen. cuma 1 malam kayak gitu nya, besoknya kira2 2-3hari paling cuma bangun 1-2x nyari nen. tp ya tetep ga dikasih kan. udah gitu doank.

Baca lagi
2y ago

intinya sih komunikasi bun, anak2 dikaruniai kepintaran kok, pasti ngerti. semua awal pasti susah, tp kalo udh dijalani & terbiasa yasudah, lewat gitu aja

nyapih kalo di jawa hrus pas hari lahir anaknya , misal hari rabu pon lahirnya yaa itu mulai bangun pagi udh ga boleh nyusuin si anak , mulai umur 15bln udah sounding trus tiap malem tiap mau tidur pkknya .. pas hari nyapihnya si anak anteng ga minta nenen tapi ya kasih pngertian kalo dia udah besar ga boleh nen , kalo mau tidur di gendong smbil di ayunĀ² berangsur 2hari seterusnya udh ngga lagi kalo ngantuk bilang bubuk udh abis itu lngsung tidur..

Baca lagi

aku lg proses nih bun, baru mulai hari kemaren. siang aku full ga kasih tp kita harus sabar dan kuat pas liat dia nangis kejer yg mana tenaganya dah gede jd kalo ga sengaja tangan atau kakinya ngegeplak ke kita arap maklum wkwk kalo malem td aku kasih, soalnya mau full ga dikasih takut ganggu ke papanya kebetulan papanya hari ini harus berangkat subuh buat ke luar kota. gatau deh malem nanti apa full ga dikasih jg atau tetep ada kelonggaran wkwk

Baca lagi

kmrn baru banget nyapih di usia 16 bulan... pertama pas malem tidur di rumah pakdenya. besoknya pas mau minta nen..nenennya diolesin ampas kopi pahit sambil baca sholawat nariyah..eh iya pas bikin kopinya jg sambil baca sholawat nariyah bun. alhamdulillah lancar. cm pas mau tidur aja si kakak kayak bingung hrs gmn krn kebiasaan nen sebelum tidur. akhirnya harus puterĀ² naik motor sampe benerĀ² tidur

Baca lagi

aku lagi nyapih juga nih bun anak ku cwe tpi nen nya masyaaAllah kuat bgt kalo mlm nen nya gak lepas dari tngh mlm smpai subuh jdi Pr bgt pas mlm dia ngamuk2 terus minta nen, begadang trs tiap mlm. tpi selalu aku sounding bun Kka udah gede yaa udh harus brenti nen, ga boleh nen lagi. dan ini juga masih proses bun semoga cepet berhasil nyapihnya, bunda juga yaa, semangat utk kitašŸ˜‡šŸ¤—

Baca lagi

kalo saya lepas nen karna sya sakit akhirnya si anak saya suruh untuk tidur terpisah dan hanya di temani ayahnya... awalĀ² emang nangis mulu nyariin nenen tapi ke siniĀ² dia mulai bisa beradaptasi walaupun prosesnya memang panjang seminggu lebih kalo saya... susunya saya ganti pakai gelas karna kasian aja kalo ga nen banget sebagai gantinya...

Baca lagi